Выставка фотографий "История кино в Самаре" (6+), посвященная Дню российского кино

С 24 августа по 30 сентября 2018 года в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой, (Самара, ул. Куйбышева, 105) пройдет выставка "История кино в Самаре" (6+), приуроченная ко Дню российского кино.  Жители и гости города смогут познакомиться с архивными фотографиями из фондов ЦРК «Художественный» и Центрального государственного архива Самарской области, посвящёнными развитию кинематографии в Самаре.

Организатор выставки - Агентство социокультурных технологий при участии Центрального государственного архива Самарской области.
В экспозиции представлены материалы, рассказывающие об истории старейшего кинотеатра из фондов ЦРК «Художественный» и Центрального государственного архива Самарской области. Зрители увидят старые фотографии кинотеатров, электротеатров, синематографов и окунутся в богатую кинематографическую историю нашего города.

 Популярный в России столичный журнал о кино «Сине-Фото» отмечал на своих страницах в сентябре 1910 года: «Бесподобная Самара… На главной улице города (Дворянской) уже с пяти часов блестят яркие, манящие огни сконцентрировавшихся здесь пяти шикарных кинотеатров. Почти в середине улицы, в нескольких шагах друг от друга расположились биоскопы «Модерн» господина Баркова, «Бомонд-Иллюзия» господина Люриса, синематографы «Одеон» и «Унион», а также недавно открывшийся электротеатр «Триумф», принадлежащий двум владельцам – господам Ромашову и Чернову. «Триумф», возникший на развалинах старого электротеатра «Аполло», является самым вместительным в городе. Большой зрительный зал отделан в спокойном стиле «электрик», очень широкий и имеет два выхода в противоположные стороны. Экран оригинально белеет из глубины, благодаря особенной окраске рамки. Для музыкальных импровизаций под картины в «Триумф» приглашен талантливый пианист Ланге, а в фойе играет оркестр»

Такой была кинематографическая Самара в конце 1910 года. Тремя годами позднее, в апреле 1913 года открылся «Художественный электротеатръ», будущий кинотеатр с одноимённым названием. Здание кинотеатра является историко-архитектурным памятником регионального значения. В 1996 году кинотеатр стал Центром российской кинематографии. В конце девяностых в «Художественном» после ремонта и технического переоснащения открылся большой зал, оснащённый современной звуковой системой. Это был первый «нестоличный» кинозал нового поколения в России. Уже в новом веке, в 2001 году, ЦРК «Художественный» было присвоено имя Т.А. Ивановой, внесшей огромный вклад в создание Центра... История кинематографии в Самаре богата и разнообразна, она является неотъемлемой частью культурного наследия нашего города. Знакомьтесь с ним на новой выставке в интерьерах старинного Арт-фойе ЦРК «Художественный»!

 

Время работы выставки
ежедневно с 09:00 до 20:00,
с 24 августа по 30 сентября 2018 года (включительно)


Вход свободный
Пригласительные в кассе ЦРК «Художественный»
Подробности по телефону: 333-48-98.                         

Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Чукаева Мария