Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный»). Премьера фильма Ласло Немеша «Закат» (16+)

18 октября 2018 в 19.00 Киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру новой драмы Ласло Немеша «Закат»/ Napszállta  (2018, Венгрия, Франция, драма, 2:22, 16+).

Венгерский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр Ласло Немеш в 2015-м году буквально взорвал кинематографическую общественность своей дебютной картиной «Сын Саула» (2015), который был удостоен премии «Оскар» -  как лучший фильм на иностранном языке, завоевал Гран-при Каннского кинофестиваля и множество других кинематографических наград. Картина стала одной из самых успешных в Венгрии за последние десять лет. После знакомства с ужасами концентрационных лагерей в фильме ''Сын Саула'' молодой венгерский режиссер Ласло Немеш в своей новой картине «Закат» обратился к другим крупным европейских конфликтам. Конфликтам заката цивилизации ХХ века…

Ласло Немеш родился в 1977-м году в Будапеште. С 1989 по 2003 годы он жил в Париже, где и изучал в университете историю, литературу, международные отношения и сценаризм. С 2001 года Ласло Немеш начал подрабатывать помощником режиссёров в Венгрии и во Франции.

С 2005-2007 годы Ласло Немеш работал помощником Бела Тарра в фильме «Человек из Лондона». В сентябре 2006 года Ласло переехал в Нью-Йорк, где стал учиться на режиссёра. Короткометражный фильм Ласло Немеша «Каунтерпарт» (2008) был представлен на кинофестивалях таких городов, как Бухарест, Бергамо, Валенсия. В сентябре 2008 года Ласло Немеш становится членом Европейской киноакадемии. С 2011 года Ласло начал продумывать сценарий к фильму «Сын Саула». Огромное количество наград режиссёр получил в 2015 году именно за этот фильм.

Сюжет новой картины Ласло Немеша разворачивается в Будапеште, в канун Первой мировой Войны. Главная героиня – молодая женщина Ирис Лейтер – сталкивается с цивилизацией которая ''погружается в темноту''. Круглая сирота, она возвращается в Будапешт, где ее родители владели шляпной мануфактурой и роскошным магазином. Теперь их дело в чужих руках. Ирис ищет места у нового владельца, а находит кровавый след брата, Кальмана Лейтера. Он тянется сквозь жуткую городскую легенду в трущобное чрево Будапешта. Ирис возьмет этот тайный след, но никуда по нему не придет, остановиться тоже не сумеет.

Критики отметили превосходную операторскую работу Матьяша Эрдея. Его камера несет на себе огромную художественную нагрузку. Она, как челнок, снуёт среди мёртвого мира, среди которого кажется единственным живым существом… В фильме Немеш задействует актёров, которых широкая публика до этого не видела. К примеру, он открыл новое имя Юли Якаб - исполнительницы одной из главных ролей.

Картина «Закат» была удостоена Премии международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) Венецианского кинофестиваля 2018 года.    

«На конец века и распад империй современному человеку привычнее смотреть посредством оптики модернизма: от Франца Кафки и Роберта Музиля до Томаса Манна. Немеш отказывается от этой традиции, дающей пищу и уму, и физиологии в равной степени. Кстати, вполне возможно, чтобы избежать анахронизма: его герои модернистов не читали, их восприятие воспитано предыдущим витком культуры. Фильм питается прежде всего готическим романом, разбойничьим романтизмом, «Парижскими тайнами»». (Журнал «Сеанс» «Венеция-2018: «Закат» Ласло Немеша»)

В главных ролях: Сюзанна Вуэст, Эвелин Добош, Юли Якаб, Влад Иванов, Юдит Бардош, Бьорн Фрайберг

Лектор – Павел Тян
Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98.
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82