Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой приглашает на V Самарский фестиваль независимого кино «70/30» (16+)

24 ноября 2018 года с 10:30 до 22:40 на площадке ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) пройдёт V (юбилейный) Самарский фестиваль независимого кино «70/30» (16+). Официальное открытие фестиваля состоится в 14.00 (Большой зал ЦРК «Художественный»).

Организаторы фестиваля – киностудия «Каракатица» (руководитель Андрей Анатольевич Хорь), рекламное агентство Reklamasmp.ru (художественный руководитель Александр Александрович Овчинников), объединение «Новое кино Тольятти», ГБУК «Агентство социокультурных технологий» ЦРК «Художественный».

В конкурсную программу в этом году вошли кинематографисты-любители из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Армении, Греции, Дании, Испании и Ирана. В рамках юбилейного V-го Самарского кинофестиваля пройдут показы фильмов-участников, мастер-классы и презентации будущих кинопроектов. Гости фестиваля смогут увидеть игровое, мобильное и музыкальное кино, созданное независимыми режиссерами. В Фестивале заявлены работы продолжительностью не более 50 минут. Все они созданы кинематографистами-любителями, не имеющий профильного образования в сфере кино.

Фестивальные фильмы объединены в несколько программ: игровое независимое кино; игровое внеконкурсное; программа музыкального видео, программа самарских фильмов продолжительностью свыше 40 минут и региональная программа «5 лет: юбилейный шорт». В рамках фестиваля пройдёт дискуссия «Независимое кино на БОЛЬШОМ экране», а также питчинг независимых кинопроектов самарских кинематографистов.

Специальным гостем фестиваля станет автор первого в России полнометражного фильма («Фагот»), целиком снятого на смартфон – Борис Гуц (г.Москва).

Фестиваль завершится объявлением итогов. Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова и Самары в очередной раз определят лучшие фильмы. В жюри фестиваля вошли:
- Александр Голубчиков (г.Москва) - главный редактор и основатель портала Filmz.ru, директор по рекламе в «Бюллетене кинопрокатчика»;
- Олег Бурдиков (г.Киров) - режиссёр, оператор, кинопедагог, основатель и руководитель киностудии "Обод". Директор Всероссийского кинофестиваля «Встречи на Вятке»;
- Никита Никитин (г.Самара) - киноман, киноблогер, аналитик кинопроката. Постоянный автор и обозреватель аналитического киносайта CINEMAPLEX.RU;
- Антон Стеллинг (г.Самара) - кинооператор, режиссер телевидения. Преподаватель Санкт-Петербургской школы телевидения;
- Егор Чичканов (г. Самара, г. Санкт-Петербург) - режиссер театра и кино, кандидат искусствоведения, доцент, преподаватель СПбГУП, СПбКиТ. Автор восьми короткометражных работ – участников российских и международных кинофестивалей (от Южной Кореи до Южной Африки);
- Елена Галянина (г.Москва) - режиссер игрового кино. Работала на телевидении Новокуйбышевска и Самары. Победитель первого питчинга дебютантов на Московском международном кинофестивале с проектом подростковой драмы «Каждую пятницу»;
- Алексей Филиппов (г.Москва) - редактор и кинообозреватель «Кино-Театр.ру», сотрудничает с GQ, RussoRosso и «Киноманией», создатель и постоянный участник киноподкаста Monday Karma.

При оценке фильмов жюри руководствуются такими критериями как глубина раскрытия темы, креативность, работа над кадром, качество монтажа и звукового оформления, а также эстетичность работы.

Режиссеру лучшего фильма по традиции будет вручена «Золотая пицца» - главный приз киносмотра. Почему пицца? По словам организаторов, это связано с тем, что скромные бюджеты любительских фильмов уходят, в первую очередь, на… еду для съемочных групп. А что может быть «бюджетнее», чем пицца, которую при умении можно разрезать на нужное количество порций?

На Фестивале будут названы лауреаты в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший самарский фильм», «Приз зрительских симпатий», «Лучший постер», а также проект-победитель питчинга от Фонда Независимого кино «Манифест_16».

 

Программа фестиваля:

10:30-13:00 (Камерный зал)
Программа игрового кино 70/30
- «Моргнуть Не Успеешь», Станислав Алтухов (Калининград);
- «Баг», Данил Иванов (Воронеж);
- «Литература», Андрей Бурмистров (Москва);
- «Башка», Ксения Исаева (Саратов);
- «Мама, где ты?» Михаил Андросов (Калуга);
- «Достойная жизнь», Александра РЮЖ (Москва);
- «Все будет хорошо!» Дмитрий Михеев (Санкт-Петербург);
- «Понедельник», Данил Иванов (Воронеж);
- «Брат», Владимир Конарев (Омск);
- «На кончиках пальцев», Дарья Барсукова (Москва);
- «Такой как все», Артем Лямкин (Уфа);
- «Перезапуск, глава первая»,  Юрий Черенков (Новомосковск);
- «МЕЧТАБОЛЫ | DREAM ON», Алексей Пучковский (Санкт-Петербург);
- «Рыба. Кофе. Круассан», Олег Молитвин (Санкт-Петербург);
-  «Огонь», Мария Шульгина (Санкт-Петербург).
12:00-14:00   
- Мастер класс кинооператора, выпускника ВГИКа им. Герасимова,
преподавателя Санкт-Петербургской школы телевидения Антона Стеллинга
«Свет в кино».

 

13:00-14:00 (Камерный зал)
Программа «Внеконкурсное короткометражное»
- Баграм, Николай Забродин (Москва);
- Кайтлуп, Петр Тимофеев (Москва);
- Открытая дверь, Иван Шкундов (Москва).

14:00-14:30 (Большой зал)
Официальное открытие фестиваля

14:30-16:30 (Камерный зал)
Программа музыкального видео 70/30

14:30-15:30 (Большой зал)
Дискуссия «Независимое кино на БОЛЬШОМ экране»

15:30-17:00 (Большой зал)
Мастер-класс от кинорежиссера Бориса Гуца
- награждение победителя конкурса мобильного кино «Иначе не снимешь»;
- награждение победителя в номинации «Музыкальное видео».

17:00-19:40 (Камерный зал)
Программа XXL (самарские авторы представляют фильмы продолжительностью свыше 40 минут);
- «Знать нельзя верить» (Лекс и Светлана Лутор, 48:38);
- N (Алексей Башкиров, 52:34);
- Чаt (Сергей Тюмиков, 49:51).

17:00-18:00 (Большой зал)
Питчинг независимых кинопроектов

18:00-19:40 (Большой зал)
Программа призеров «Лучшее 70/30-2018»
- объявление победителей в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучшая режиссерская работа».

19:40-22:00 (Большой зал)
Региональная программа «5 лет: юбилейный шорт»
- показ самарской программы с представлением авторами:
- открытие программы – «Не в форме» (Егор Чичканов, 20:00)
- «Зелена глаз» (Ника Горбушина, 14:43);
- «Узелок» (Олег Захаркин, 10:34);
- «Переезд» (Вадим Френкин, 31:06);
- «Клубничный пирог» (Максим Елизаров, 17:00;)
- SHOCKOMANIA (Сергей Коптев, 5:48);
- «Ежедневник» (Всеволод Плаксеев, 13:11).

 

- объявление победителей в номинациях: «Лучший самарский фильм», «Приз зрительских симпатий», «Лучший постер», а также проекта-победителя Питчинга от Фонда Независимого кино «Манифест_16».
-  объявление победителей в номинациях: «Лучший самарский фильм», «Приз зрительских симпатий», «Лучший постер», а также проекта-победителя Питчинга от Фонда Независимого кино «Манифест_16».

Подробная информация  по телефону:     +7 (960) 833-70-44            

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82
http://ast63.ru

 

Информационная справка:

БОРИС ГУЦ  (г.Москва)
Режиссер, сценарист, продюсер. Родился в 1980 году. Девять лет работал на телевидении. С 2007 года начал заниматься видеоартом и анимацией, принял участие в нескольких российских фестивалях и в Московском Международном биеннале современного искусства. Его работы демонстрировались на выставках в США. Снимал музыкальные видео для группы 25/17.

В 2012 году закончил Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров. Дипломный фильм «Твой брат так умеет» собрал несколько миллионов просмотров в Сети. Автор двух полнометражных фильмов «Арбузные корки» (2016) и «Фагот» (2018). Последний целиком снят на iPhone и вышел в прокат 1 ноября 2018 года.

АНТОН СТЕЛЛИНГ (г.Самара)
Кинооператор, режиссер телевидения.
Выпускник ВГИКа им. Герасимова, мастерская И.Клебанова, С.Мачильского, И. Дёмина.
В качестве оператора работал на сериальных проектах: «Папины дочки», «Крем», «Неудачников.net»
Оператор-постановщик документального фильма «Мирное Время», приз «Лучший дебют» на КФ «Сталкер» 2006 г., спец приз им.Романа Кармена на МКФ ВГИК 2006 г.
Преподаватель Санкт-Петербургской школы телевидения.