Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Премьера фильма Анны Матисон «Заповедник» (16+)

6 декабря 2018 в 19.00 Киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара,  ул. Куйбышева, 105) представит премьеру фильма Анны Матисон «Заповедник» (Россия, 2018, драма, 1:50, 16+), снятого по мотивам одноимённой повести Сергея Довлатова.

 Новая российская драма «Заповедник» режиссёра Анны Матисон (рабочее название – «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл») была снята по мотивам одноимённой повести Сергея Довлатова «Заповедник». Съёмки начались летом прошлого, 2017, года и проходили в Москве и в Псковской области – в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в мемориальных усадьбах поэта и его деревенских соседей и приятелей Осиповых и Вульфов.

Действие по задумке авторов сценария перенесено в наше время, а главный герой, роль которого исполняет Сергей Безруков, - не писатель, а рок-музыкант. Против такого прочтения текста повести не возражали наследники Сергея Довлатова. Над фильмом работала слаженная команда. Так, например, это седьмая реализованная совместная работа Анны Матисон и Тимура Эзугбая (всего соавторы написали более 15 полнометражных сценариев, часть из которых на данный момент находится в производстве)

, а также четвертый совместный фильм Анны Матисон и Сергея Безрукова. Впервые кинокомпания работает с оператором Сергеем Трофимовым, который снимал такие фильмы, как "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Монгол", "Ирония судьбы: Продолжение" и многие другие. На киносмотре «Кинотавр» режиссер Анна Матисон отметила, что она очень хотела снять фильм о взрослой любви и надеется, что это получилось.

Сценарий фильма писался специально «под Безрукова» - популярного российского актера, в свое время сыгравшего Пушкина у Натальи Бондарчук и, кстати, не раз приезжавшего в Михайловское, где его очень любят. Кроме Сергея Безрукова, в картине Анны Матисон снялись Евгения Крегжде, Александр Семчев, Гоша Куценко, Анна Михалкова, Дмитрий Хрусталев, Ярослава Дегтярева, Софья Евстигнеева, Виктор Бычков, Леонид Агутин (камео, то есть, в роли самого себя).

Напомним, что автор «Заповедника» Сергей Довлатов в 1970-е годы был сезонным работником Пушкиногорского туристического бюро. Тону и содержанию популярной повести противоречит автограф писателя - дарственная надпись на первом (американском) издании «Заповедника» Андрею Арьеву с супругой: «В память о лучших местах на земле (а я, между прочим, побывал в 12 странах)».

Константин, автор песен и виртуозный гитарист, сбегает от накопившихся проблем в заповедник «Михайловское». Костя давно лишился всех способов заработка, почти отчаялся быть услышанным и живет по инерции, часто налегая на алкоголь. Жена и дочь собираются уезжать в Канаду, а в голове бесконечно крутятся вопросы: что именно пошло не так? Как это исправить? Нужно ли вообще кому-то моё творчество, или я сам убедил себя в этом? Возможно, у Константина и достаточно сил, чтобы попытаться всё изменить, но он сильно сомневается, что есть, ради чего и ради кого стараться. Тем не менее, Заповедник – на то и Заповедник, чтобы собраться с мыслями, разбить минное поле собственной жизни на участки и приняться за работу.

В главных ролях: Сергей Безруков, Евгения Крегжде, Анна Михалкова, Гоша Куценко, Александр Семчев, Дмитрий Хрусталев, Виктор Бычков, Софья Евстигнеева, Ярослава Дегтярёва, Леонид Агутин

Стоимость билета – 150 руб.

 

Подробная информация по телефону:
333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82