Премьера драмы Сары Коланджело «Воспитательница» (18+)

Киноклуб «Треугольник» поздравляет всех с наступающими Новогодними праздниками и приглашает проводить уходящий 2018-й год мировой премьерой!

20 декабря 2018 в 19.00 Киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) представляет премьеру драмы Сары Коланджело «Воспитательница»/ The Kindergarten Teacher (США, 2018, драма, 1:36, 18+). На Международном кинофестивале независимого кино «Сандэнс» (2018) фильм был удостоен премии за режиссуру (Сара Коланджело).

Американский режиссер, сценарист и продюсер Сара Коланджело родилась в США,  окончила там Университет Брауна со степенью бакалавра по истории искусств, получила степень магистра в Нью-Йоркском университете. В 2010 году она стала участником сценарной лаборатории Института «Сандэнс», а через год – там же в режиссерской лаборатории. Кроме того, она выпускница сценарной лаборатории Гавайского международного фестиваля (2013).

Каждая работа этого молодого режиссера отмечена наградами. Несмотря на то, что Сара дебютировала только в 2006 году и сняла всего пять фильмов, три из которых короткометражные, ее называют одним из самых интересных режиссеров независимого кино. Сара Коланджело известна тем, что скрывает подробности своей жизни не только от журналистов, но и от любых посторонних людей. Того же принципа Сара Коланджело придерживается в своих фильмах: утаивает важные факты из прошлого героев и тем самым побуждает зрителей интенсивно мыслить.

Короткометражка Сары Коланджело «Маленькие происшествия» (Little Accidents), снятая в 2010 году, выросла в полнометражный художественный фильм с тем же названием (2014). Вершиной творческого пути Сары Коланджело стал фильм «Воспитательница» (2018), который получил приз за лучшую режиссуру на фестивале «Сандэнс» в 2018 году.

Главная героиня картины Лиза – обычная воспитательница в детском саду, мать в обычной семье, обычный человек. Пытаясь хоть как-нибудь отвлечься от этой обыденности, героиня посещает курсы поэзии, но и здесь со своими средними работами Лиза вряд ли ощущает полное умиротворение. «Спасение» видится в 5-летнем Джимми, который в силу своего природного таланта сочиняет удивительной красоты стихи. Лизе удается увидеть недюжинный дар в маленьком гении, и пока окружающие его взрослые заняты своими повседневными заботами, воспитательница тратит все свое время на развитие способностей мальчика. В какой-то момент в фильме Лиза объясняет отцу Джимми, что в прошлом талантливые дети получали заботу почти как богоподобные сущности. Вундеркиндам помогали, чтобы они делали лучше все человечество. Молодые художники, музыканты, архитекторы, поэты и писатели получали все возможности, чтобы развивать свой талант. Например, даже в возрасте четырех лет Вольфганг Амадей Моцарт без особых усилий создавал выдающиеся музыкальные произведения, и его окружение изо всех сил потворствовало молодому дарованию. Лиза уверена, что поддержка Джимми – правильный выбор. Она настолько верила в это, что забыла о своих детях и муже и даже пожертвовала своим благополучием…

По мнению критиков, роль Лизы – это еще одна хорошая роль в копилке Мэгги Джилленхол, потому что ей удалось передать на экране образ женщины, матери, которая хочет, чтобы если не ее дети, то хотя бы воспитанник воплотил ее мечты в жизнь. Также отмечают Паркера Севака, который играет роль мальчика Джимми. Он очень органично смотрится в кадре, многие отмечают, что его сцены вместе с Мэгги получились живыми и жизненными. Во второстепенной роли в картине снялся Гаэля Гарсия Берналя, который играет преподавателя на курсах поэзии. По отзывам, Гаэль в фильме также прекрасно дополняет героиню Мэгги Джилленхол. Фильм стоит смотреть не только тем, у кого есть дети, чтобы понять правильно ли они их воспитывают, а всем, кто любит размышления на тему целей и средств их достижения, смысла жизни, амбиций, а главное стоит ли ради них жертвовать тем, что имеешь...

Лиза живёт с мужем и двумя детьми-подростками в Статен-Айленде, неподалёку от Нью-Йорка. Ей 40 лет, полжизни она работает воспитательницей в детском саду. И ещё у неё есть страсть – поэзия. Однажды у одного из своих пятилетних воспитанников Лиза открывает гениальный поэтический талант. Она становится одержима вундеркиндом и пытается спасти его от материального мира и примитивности его родителей. Чтобы воспитать поэта и вспомнить свою мечту, она рискует карьерой, семьёй и свободой.

 «…это фильм не о моральных ошибках. Он задает обществу вопрос о том, что оно ценит сегодня. Так ли хороша диета из футбола, реалити-шоу и одноразовых зрелищ?.. Сара Коланджело своим фильм попыталась заставить нас задуматься о человеческих талантах и о том, что действительно важно в жизни.» - отозвался о фильме сайт sci-fi-news.ru

В главных ролях: Мэгги Джилленхол, Паркер Севак, Гаэль Гарсиа Берналь, Ато Блэнксон-Вуд, Libya Pugh, Майкл Чернус, Carter Kojima

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону:
333-48-98.
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82