Авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко» в ЦРК «Художественный». Репертуар на январь 2019 года

Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г.Самара, ул. Куйбышева, 105) поздравляет всех с новогодними праздниками! В новом 2019 году мы продолжаем знакомить зрителей с лучшими фильмами классического кинематографа на кинолекториях авторской программы «Страх высоты» с Валерием Бондаренко

15 января в 19.00 в рубрике «Люблю» приглашаем на кинолекторий по фильму  Элейн Мей «Разбивающий сердца» /The Heartbreak Kid (США, 1972, драма, мелодрама, комедия, 1ч. 46мин., 18+).
29 января в 19.00 в рубрике «Не люблю» гости киновстречи познакомятся с картиной   «Джон и Мэри»/ John and Mary Питера Йетса (США, драма, мелодрама, 1969, 1ч.32 мин., 18+).

Целью проекта «Страх высоты» является популяризация классического мирового и российского кинематографа, показы лучших фильмов известных режиссёров – со вступительным словом Валерия Бондаренко, кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности.

15 января в 19.00 в рубрике «Люблю» состоится кинолекторий по фильму  Элейн Мей «Разбивающий сердца» /The Heartbreak Kid  (США, 1972, драма, мелодрама, комедия, 1ч. 46мин., 18+).

Американская актриса, сценарист и кинорежиссёр Элейн Айва Мэй родилась в Филадельфии, штат Пенсильвания, в еврейской семье режиссёра Джека Берлина и актрисы Иды Берлин. В детстве гастролировала вместе с отцом и его труппой с театральными постановками на идише. После смерти отца она вместе с матерью переехала в Лос-Анджелес, где в 16 лет вышла замуж за инженера Марвина Мэя, от которого спустя год родила дочь Джинни Берлин, впоследствии ставшую актрисой. Окончила курсы актёрского искусства у Марии Успенской, после чего переехала в Чикаго, где присоединилась к одной из импровизированных театральных комедийных трупп. Там она познакомилась с Майком Николсом, вместе с которым стала писать и исполнять свои собственные комедийные зарисовки, которые были чрезвычайно популярны. После того, как дуэт распался, Мэй показала себя как успешный сценарист и режиссёр. Два фильма по её сценариям были номинированы на премию «Оскар» - «Небеса могут подождать» (1978) и «Основные цвета» (1998). Среди её режиссёрских работ наиболее успешными стали картины «Новый лист» (1971), «Разбивающий сердца» (1972) и «Иштар» (1987). В первой из этих картин Мэй сама исполнила главную женскую роль, принесшую ей номинацию на «Золотой глобус».

Романтическая комедия режиссёра Элейн Айва Мэй «Разбивающий сердца» создана по сценарию Нила Саймона. Фильм занимает 91-е место в списке 100 самых смешных американских фильмов. Картина была спародирована в 2007 году под названием «Девушка моих кошмаров» с участием Бена Стиллера и Малин Акерман. Название фильма в оригинале («The Heartbreak Kid») звучит двусмысленно. Оно может быть переведено как «Разбивающий сердца», так и «Разбивающая сердца».

На третий день своего медового месяца в Майами нью-йоркский еврей Ленни встречает стройную блондинку Келли. Эта встреча окончательно убеждает его в мысли, что женитьба была ошибкой, после чего Ленни решает завоевать Келли…

В главных ролях: Чарльз Гродин, Сибилл Шепард, Дженни Берлин, Одра Линдли, Эдди Альберт, Митчелл Джейсон

 «Очень иронично, очень человечно».
«Из частных бесед с публичными людьми»

29 января в 19.00 в рубрике «Не люблю» гости киновстречи познакомятся с картиной   «Джон и Мэри»/ John and Mary Питера Йетса (США, драма, мелодрама, 1969, 1ч.32 мин., 18+).

Мелодрама режиссёра Питера Йетса «Джон и Мэри» поставлена по одноимённой новелле Мервина Джонса. Британский кинорежиссёр, продюсер и сценарист Питер Йетс дважды номинировался на «Оскар» как лучший режиссёр с фильмами «Уходя в отрыв» (1979) и «Костюмер» (1983). Дастин Хоффман снялся в его картине через два года после выхода своего фильма «Выпускник» (1967) Дастин Хоффман, где снялся в главной роли.

Премия BAFTA за лучшую мужскую роль была вручена Дастину Хоффману одновременно за два фильма 1969 года — «Джон и Мэри» и «Полуночный ковбой». Миа Фэрроу была номинирована на премию BAFTA за лучшую женскую роль сразу за три фильма: «Джон и Мэри», «Ребёнок Розмари» и «Тайная церемония», но награды не получила.

По сути, Джон и Мэри – это Он и Она. История, которая могла произойти с кем угодно. Оригинальный сюжет, психологически выверенные диалоги, замечательная игра Дастина Хоффмана и Мии Фэрроу не оставят зрителя равнодушным.

Джон и Мэри случайно знакомятся в баре, в обычном разговоре обнаружив взаимно интересующую их тему — фильм-притчу Жана-Люка Годара «Уикенд». По тому, как развивается диалог, становится понятно, что фильма они не видели и лишь создают иллюзию осведомлённости. Той же ночью отношения переходят в интимные. На следующий день каждый по-своему переживает произошедшее ночью. Каждый вспоминает свою предыдущую любовную историю. И только вечером встретившись и вернувшись в постель, понимают, что не знают даже имён друг друга.

В главных ролях: Дастин Хоффман, Миа Фэрроу, Майкл Толан, Санни Гриффин, Стенли Бек

«Отличный случай посмотреть на Дастина Хофмана и Миа Фэрроу в одной из самых изветных любовных историй Нового Голливуда».
«Из частных бесед с публичными людьми»

 

Стоимость билета: 150 руб.

Подробная информация  по телефону:  
(846)  333-48-98                    
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

331-23-82