Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» приглашает на премьеру картины Нила Бёргера «1+1: Голливудская история» (16+)

10 января 2019 года в 19.00 приглашаем на первый в 2019-м году кинолекторий – премьеру картины Нила Бёргера «1+1: Голливудская история»/ The Upside (США, 2019, драма, комедия, 2ч.05мин. 16+).
Американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Нил Бёргер получил известность, сняв такие картины, как «Интервью с убийцей», «Иллюзионист» и «Области тьмы». Его новая драма с элементами комедии «1+1: Голливудская история» – американский ремейк французского фильма 2011 года «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си. Слоган фильма: «Одинокий миллиардер в поисках острых ощущений».

Миллионер Филипп (Брайан Крэнстон) остался парализован и прикован к инвалидному креслу в результате несчастного случая. Чтобы нормально жить, ему нужен постоянный помощник, но все, кого приводит ассистентка Ивонн (Николь Кидман), не устраивают Филиппа. В итоге работу получает бывший заключенный, говорливый Делл (Кевин Харт). Делла гложет чувство вины перед сыном, Филиппа – отсутствие смысла жизни. Каждый может дать другому то, в чем он нуждается, и герои быстро находят общий язык и сближаются, помогая друг другу жить дальше, несмотря на все проблемы.

Фильм снят по книге Филиппа Поццо ди Борги под названием «Второй шанс». Именно автор и стал прототипом главного героя, аристократа, который в результате серьезной травмы стал инвалидом. Реальным прототипом сенегальца Дрисса Бассари был выходец из Марокко Абдель Селе. Парень был непутевым: зарабатывал на жизнь мелкими кражами, а после недолгой отсидки жил за счет пособия для безработных. Абдель постепенно начал интересоваться книгами, которые читал Филипп, вместе они много путешествовали. Аристократ обучил бедняка манерам и изменил взгляды на жизнь. Взамен тот заряжал друга позитивными эмоциями и давал ему чувство свободы. «Мы были два отчаянных парня на задворках общества, которые опираются друг на друга», — именно так описал свою дружбу с Абделем Филипп в своем автобиографическом романе «Второй шанс».
Если в голливудской версии и в оригинальном фильме Филипп остался богатым белым мужчиной, то национальность его помощника изменили. Абдель Селлу родился в Алжире. В французской ленте за Филиппом ухаживает выходец и Сенегала, в ремейке – афроамериканец. Кинокритики не раз замечали неоднозначность такого решения, наводящего на метафорическое прочтение зависимости обеспеченного белого мужчины от его черного помощника, чья семья находится на грани выживания. Тем не менее, и оригинал, и его голливудский двойник мало-мальски избегают столь жесткого прочтения и перетягивают внимание на дружеские отношения между двумя разными людьми, встретившимися в нужное время и в нужном месте. 
«Перенос событий из Франции в США предоставляет простор для того, чтобы показать жизнь афроамериканцев в гетто в наши дни. И вот здесь-то голливудская версия упускает шанс сделать что-то принципиально болезненное и злободневное, воспроизводя устоявшийся набор штампов – очень голливудских. Бёргер, конечно, проговаривает, что жизнь в бедном районе, где школьников заставляют торговать наркотой, простой не назовешь, но, опять же, проговаривает он столь драматичные вещи на языке клише кино и сериалов категории B, не рискуя вытащить ад гетто поближе к объективу камеры» - отмечает кинокритик Елена Громова («Сделано в Голливуде», сайт kinoafisha.info).

Пентхаус в Нью Йорке, целый гараж коллекционных автомобилей и миллиарды скучающих президентов на банковском счету. Если есть тот, кто готов рискнуть состоянием ради минуты подлинного счастья, найдется и тот, кто ему в этом поможет.

 «…Делла гложет чувство вины перед сыном, Филиппа – отсутствие смысла жизни. Каждый может дать другому то, в чем он нуждается, и герои быстро, если не сказать стремительно, сближаются, а фильм превращается в череду трогательных сцен и гэгов разного качества – от говорящего по-немецки душа и пресловутого катетера до неловко танцующей Николь Кидман и хихикающего в опере Делла… Главное, что привлекает в фильме, - дуэт обаятельных актеров, которые точно на своем месте – что Крэнстон, играющий исключительно мышцами лица, что Харт, в распоряжении которого и харизма комика, и пространство для более сложных эмоций благодаря линии отношений с сыном» - кинокритик Дарико Цулая («Праздничный переполох» и Брайан Крэнстон в ремейке «1+1», сайт «КиноПоиск»)

В главных ролях: Николь Кидман, Кевин Харт, Брайан Крэнстон, Джулианна Маргулис, Голшифте Фарахани, Тейт Донован

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 
333-48-98.
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82
https://vk.com/crkhud 
http://vk.com/treugolnik63