Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Премьера исторической драмы Джози Рурк «Две королевы» (16+)

17 января 2019 года в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой, г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) представляет премьеру исторической драмы Джози Рурк «Две королевы»/ Mary Queen of Scots (Великобритания, 2018, драма, биография, история, 2ч.04мин. 16+).

Британский режиссёр Джози Рурк сняла свою первую полнометражную драму по сценарию Бо Уиллимона. В основе сюжета лежит книга британского историка Джона Гая «Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии – королевы Шотландии». В процессе создания исторической драмы сменился режиссёр – первоначально картину снимала датский кинорежиссёр Сюзанна Бир, автор фильма «Серена» (2014) с Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купером, а также известного мини-сериала «Ночной администратор» (2016).

В итоге выпустила картину Джози Рурк, британский театральный и кинорежиссёр, художественный руководитель лондонского театра Donmar Warehouse, известная в качестве первой женщиной на должности художественного руководителя крупного лондонского театра.

За годы своего руководства Рурк поставила ряд успешных и признанных постановок, привлекая в них известных актёров. Среди них: «Кориолан» с Томом Хиддлстоном и Марком Гэтиссом, «Береника» с Энн-Мэри Дафф и Стивеном Кэмпбелом Муром, «Город ангелов» (Премия Лоренса Оливье), «Частная жизнь» с Мишель Терри, «Голосование» с Джуди Денч, мюзикл «Комитет», который Рурк написала в соавторстве с актёром и певцом Хэдли Фрейзером, спектакль "Кориолан" с Томом Хиддлстоном, ТВ-версия "Много шума из ничего" и другие). 

«Две королевы» - это очередной исторический фильм от Голливуда, посвящённый Марии Стюарт, одной из трагических фигур британской истории. Время действия - конец 16 столетия, когда раскол Британии (прямой результат «реформ» Генриха VIII) оборачивался междоусобицей. Династия Стюартов доказала свои права на трон Шотландии. Дочь короля Шотландии Якова I родилась 8 декабря 1542 года. Отец умер шесть дней спустя после ее рождения, не вынеся унизительного поражения шотландцев при Солуэй-Моссе и недавних смертей двух своих сыновей. Мария была единственным законным ребенком Якова, поэтому еще младенцем получила титул королевы Шотландии. В 15 лет Мария стала супругой будущего короля Франции Франциска II, а после его смерти в 1561 году вернулась в Шотландию. Спустя четыре года она вышла замуж за своего двоюродного брата Генриха Стюарта, что стало причиной попытки восстания бывших союзников Марии. После этого королева начала сближаться с католиками, отдаляться от шотландских аристократов и приближать лиц незнатного происхождения и угодных ей иностранцев.

За адаптированный сценарий отвечает Бо Уиллимон (сценарист сериала "Карточный домик" (2013-18) и фильма "Мартовские иды" (2011), доработавший первые рабочие версии фильма от Майкла Херста и Пенелопы Скиннер. 

Известно, что образ Марии Стюарт был популярен в кинематографе. На протяжении всего времени существования кино королеву Шотландии играли Кэтрин Хепберн, Ванесса Редгрейв, Анни Жирардо, Саманта Мортон и многие другие актрисы.

Безжалостная Елизавета I и дерзкая Мария Стюарт соперничали в политике и любви. Как получилось, что во времена абсолютной власти мужчин, две женщины борются за престол Англии?

В главных ролях: Сирша Ронан, Марго Робби, Джек Лауден, Джо Элвин, Дэвид Теннант, Гай Пирс

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону:
333-48-98.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846) 331-23-82, https://vk.com/crkhud, http://vk.com/treugolnik63