Фильм «Время собирать цветы» (12+). Столетнему юбилею окончания Первой мировой войны посвящается… Творческая встреча с создателями картины: режиссёром Галиной Щербой, сценаристом и продюсером Олегом Ракшиным

6 февраля 2019 года в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) в рубрике «Региональное кино» приглашает на показ документально-постановочного фильма «Время собирать цветы» (Самара, 2018, документальный, 41мин. 12+) и на творческую встречу с создателями картины, известными самарскими кинематографистами: режиссёром Галиной Щербой, сценаристом и продюсером Олегом Ракшиным. Фильм посвящён столетнему юбилею окончания Первой мировой войны.

Фильм «Время собирать цветы» снят по президентскому гранту студией «Краеведофф» - режиссёром Галиной Щерба по сценарию Олега Ракшина. Картина рассказывает о солдатах и офицерах 2-го Особого полка, входившего в состав Русского экспедиционного корпуса и воевавшего во Франции в годы Первой мировой войны. Полк был сформирован в Самаре из солдат, собранных по всей империи, а также из военнослужащих Самарского гарнизона и рабочих Трубочного завода. В фильме есть съемки батальных сцен – на одном из военных полигонов Самарской области были реконструированы сражения Первой мировой войны.

Также использована уникальная кинохроника из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов, фотографии и документы из частных коллекций России и Франции.

Картина самарских кинематографистов воссоздаёт одну из забытых страниц Первой мировой войны – формирование в 1916 году особой пехотной бригады, состоящей из двух полков общей численностью 18 тысяч человек. 1-ый особый полк формировался в Москве, 2-ой — в Самаре. Особая бригада воевала во Франции до конца 1917 года. После революционных событий в России она прекратила своё существование. Это были солдаты особого назначения. Большинство из них не выезжали даже за пределы Самарской губернии. Но это были именно те бойцы, благодаря которым Париж не был захвачен немцами. На обелиске, установленном в 1917 году на месте погребения русских солдат и офицеров, нанесена надпись: «Дети Франции! Когда враг будет побеждён, и вы сможете свободно собирать цветы на этих полях, вспоминайте нас, ваших русских друзей, и приносите нам цветы».

В съёмках приняли участие военно-исторические клубы Самарской области. Картина передаёт атмосферу того времени: на уникальных кадрах кинохроники мы видим  корабли, на которых русских солдат отправляли во Францию, военный парад с их участием и торжественные похороны русских воинов. В фильме есть трогательные игровые эпизоды. Например, эпизод с чтением писем французских детей. Одно из них начинается так: «Здравствуй, неизвестный русский солдат! Мне становится спокойно из-за того, что ты где-то есть, что ты защищаешь нас. Возьми на память от меня вот этот цветок».

Одну из ролей в фильме исполнил Заслуженный артист РФ, Народный артист Самарской области Юрий Долгих

Зрителей ждёт встреча с авторами фильма, известным самарским творческим тандемом:  режиссёром Галиной Щерба и сценаристом картины Олегом Ракшиным, который также выступил в роли продюсера фильма.

Известная самарскому зрителю режиссёр Галина Щерба родилась в г. Тольятти Куйбышевской области. В телепроизводстве с 1999 года. Работала корреспондентом, продюсером, шеф-редактором и автором программ на ГТРК «Самара», специальным корреспондентом на канале правительства Самарской области «Губерния». Член Союза журналистов России, победитель конкурса СМИ «Живая Волга» Московского бюро ЮНЕСКО (2010). В 2014 году окончила Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения по специальности «Режиссер телевизионных программ».
Фильмография:
2012-2013 Мифы и легенды самарского края
2015 Дороги побед
2015 Человек Великой Смуты. Николай Щорс
2016 Человек Великой Смуты. Михаил Пришвин
2016 Бессмертные. 5-ый гусарский Александрийский полк (Диплом лауреата и специальный приз ХХI Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж», 2016 г.)

Сценарист и продюсер – Олег Ракшин в телепроизводстве с 2009 года. Написал сценарии более чем к ста документальным фильмам по истории края для телеканала «Губерния». Автор ряда статей тематических сборников «Самарский краевед» и «Гротовские чтения». Лауреат областного журналистского конкурса на призы губернатора Самарской области (2016 г.) В настоящее время - руководитель студии документального кино «Краеведофф».

Студия документального кино «Краеведофф» была создана для реализации собственных идей. Участники и лауреаты нескольких российских кинофестивалей - Открытого Международного фестиваля военного кино им. Юрия Озерова, Международного кинофестиваля им. Саввы Морозова, Международных фестивалей "Радонеж", "Соль земли", "Кунаки".

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону:
 333-48-98.
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82