Творческая встреча с актёром Алексеем Башкировым. Обсуждение записи моноспектакля "Молоток" (18+)

13 февраля 2019 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) в рубрике «CinemaТеа «Экран сцены» приглашает на обсуждение моноспектакля Алексея Башкирова «Молоток» (2016, моноспектакль, 59 мин., 18+) по одноимённой пьесе драматурга Павла Павлова. Зрителей ждёт творческая встреча с молодым актёром Алексеем Башкировым. Моноспектакль представит его режиссёр, доцент кафедры актерского искусства театрального факультета Самарского государственного института культуры Виктор Николаевич Гончаров.

Гости вечера познакомятся с творчеством молодого талантливого артиста Алексея Башкирова. В 2016-м году Алексей закончил Самарский государственный институт культуры по специальности «Артист драматического театра и кино», где учился на курсе Виктора Николаевича Гончарова. Моноспектакль «Молоток» стал лауреатом  театральных фестивалей – получил приз за лучшую мужскую роль  V Межрегионального молодёжного театрального фестиваля «Вайегль» г. Саранск (2016), а также Гран-при I Международного фестиваля современного театра «Наш кислород» г. Белгород (2016).

«Молоток» – это пьеса-монолог современного российского драматурга Павла Павлова, лауреата Международного конкурса русскоязычной драматургии «Действующие лица 2013». По сути, в ней одно действующее лицо – молодой человек Женя, которого все зовут Жендос. Роль Жендоса исполнил Алексей Башкиров. Жендос, что называется, простой парень. Звезд с неба не хватает, однако талантлив в спорте. Жендос верит, что легкая атлетика (если следовать триединству «упорство – тренировки – результат») даст ему шанс исполнит мечты… Мечта есть у каждого. Она может быть разной, но всегда остаётся светлой, волнующей. Но когда человек понимает, что как ни старайся, ничего не выходит, а кто-то рядом легко достигает того, что тебе не дано, тогда мир рушится…

По мнению режиссёра спектакля Виктора Николаевича Гончарова, постановка интересна, в том числе, тем, что затрагивает социальную проблематику. Бывают случаи, когда талантливые дети не могут занять достойное место в жизни потому, что принадлежат к незащищённым и малоимущим слоям населения. Их родители не в состоянии оплатить образование ребёнка, в результате страдает всё государство. Так происходит и в спорте. С подобной несправедливостью сталкивается герой моноспектакля Жендос (Алексей Башкиров).

В маленьком провинциальном городке 15-летний Женя понимает, что он неплохо бегает и решает заняться спортом профессионально. Он так загорается этой идеей, что все свои силы бросает на ее воплощение. И у него многое получается. Но тут внезапно в город приезжает Игорек. Он бегает стометровку на целую секунду быстрее Жени, а в спорте это очень много. Что же делать, когда конкурент явно сильнее тебя? Когда твои самые светлые мечты рушатся?

«Я долго искал драматический материал для будущего моноспектакля, - вспоминает Алексей Башкиров, - и выбрал то, что мне близко по духу. Пьеса и сейчас актуальна. Эта социальная драма вызывает живой отклик у зрителя».

 

Ведущий  вечера – куратор рубрики «CinemaТеа «Экран сцены», доцент кафедры актёрского искусства театрального факультета Самарского государственного института культуры Виктор Николаевич Гончаров.

Показ предваряет открытие персональной выставки фотографий Антона Сенько «Под сенью Мельпомены» (6+) в 18.30 (Арт-фойе ЦРК «Художественный»)

 Стоимость билета – 150 руб.

Справки  по телефону:
333-48-98                                                    
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
3312382