«Я рисую характер» - выставка шаржей Александра Мальцева (0+)

13 марта 2019 года в 18.00 ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на открытие Персональной выставки шаржей заведующего кафедрой театральной режиссуры Самарского государственного института культуры, доцента кафедры актёрского искусства, главного режиссёра Самарского драматического молодёжного театра «Мастерская» - Александра Мальцева. Выставка приурочена к Году театра в России и к Вечеру памяти заслуженного артиста Самарской области Василия Чернова – «Мои живые» (12+), который пройдёт в ЦРК «Художественный» 13 марта в 18.30. «Мои живые» - таково название вышедшей в прошлом году книги Василия Чернова, включившей в качестве иллюстраций шаржи Александра Мальцева.

Организатор выставки: Агентство социокультурных технологий при содействии Самарского театра юного зрителя СамАрт.

В экспозиции выставки представлены десятки шаржей на самых известных кино- и театральных деятелей, звёзд самарского – и всероссийского уровня.

Создавая свои добродушно-юмористические изображения, Александр Мальцев работал в смешанной технике, используя акварель, гуашь, тушь, маркеры. Гости выставки увидят портреты любимых артистов и режиссёров – Константина Хабенского, Инны Чуриковой, Константина Райкина, Геннадия Хазанова, Олега Табакова, Алисы Фрейдлих, Галины Волчек, Валентина Гафта, Александра Филиппенко, Евгения Леонова, а также Владимира Гальченко, Марка Левянта, Олега Белова, Владимира Борисова, Игоря Данюшина, Павла Маркелова и других. В качестве литературного сопровождения к шаржам выступают эпиграммы Заслуженного артиста Самарской области Василия Чернова. 

«Впервые идея организовать выставку моих шаржей родилась в 2012-м году, - вспоминает Александр Мальцев, - инициатором стал Союз театральных деятелей РФ, вернее, председатель самарского отделения Владимир Гальченко, который предложил мне нарисовать ряд шаржей на самарских театральных деятелей. Тогда я попросил своего друга Чернова сочинить эпиграммы по шаржам, выходит, выставка была нашим совместным творчеством. Впервые она выставлялась в Доме актёра, при этом она состояла исключительно из портретов артистов Самарской области – таких, как Владимир Борисов, Иван Морозов, Жанна Романенко, Валентин Пономарёв и другие».

В том же 2012-м году выставка приезжала в Москву и экспонировалась в Центральном Доме Актёра им. А.А. Яблочкиной на Арбате. Правда, для этого Александру Мальцеву пришлось пополнить свою коллекцию шаржей портретами звёзд российского кино. Затем выставка вернулась в Самару. «Кого-то я рисую быстрее и могу создать шарж за один вечер, - объясняет Александр Мальцев, - кого-то могу рисовать неделю. У самарских артистов даже есть шутка – если шарж нарисовался быстро, значит, человек хороший. Дело в том, что я рисую даже не внешние данные человека, не соотношение каких-то деталей, а характер в целом».

В книге Василия Чернова «Мои живые» (2018) в качестве иллюстраций присутствуют шаржи Мальцева – Веры Ершовой, Ольгерда Тарасова, Натальи Радолицкой, Петра Монастырского, и других. Интересно, что с их прототипами лично Александр Мальцев не встречался, за исключением Веры Ершовой и Олега Свиридова. «Для меня работа над иллюстрациями к книге была непростой. – вспоминает Александр Мальцев. - Ведь для Василия Васильевича эти герои были живыми, он их лично знал, а вот я – нет. Поэтому приходилось идти на ухищрения, рисовать главным образом с фотографий».

«Для меня шаржи – это хобби. Правда, сейчас я их не рисую – некогда. - отмечает Александр Александрович, - Свободного времени не хватает. Рисовать же начал со школы. Я закончил Детскую художественную школу № 1 им. Г. Е. Зингера, что на проспекте Ленина. В родной 70-й школе, которую я закончил, также рисовал шаржи – в основном, на писателей и поэтов, которых мы проходили: Пушкина, Лермонтова, Крылова... К выпускному вечеру на ватмане изобразил шаржи на наших преподавателей».

Получить заряд позитива, познакомившись с доброй, забавной и остроумной выставкой шаржей Александра Мальцева, можно будет с 13 по 31 марта (включительно), вход свободный, пригласительные можно получить в кассе ЦРК «Художественный».

 

Выставка пройдёт с 13 по 31 марта (включительно).
Время работы – ежедневно с 9.00 до 20:00.
Вход свободный, пригласительные – в кассе ЦРК «Художественный».

Подробная информация по телефону:
333-48-98.     
Дополнительная информация:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

331-23-82