Презентация программ нового проекта «Киноперекрёстки: Самара – Екатеринбург» 16+

30 марта в киноклубе «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) прошла презентация программ нового проекта «Киноперекрёстки»: самарской «Кинорегион-63» и екатеринбургской «Новое кино Урала» с их экспертной оценкой и обсуждением.Проект «Киноперекрёстки» реализуется в виде «перекрёстного» обмена киноматериалами с киноорганизациями других регионов с презентацией в рамках постоянной рубрики «Треугольника» - «Сделано здесь»

и на площадках-партнерах проекта – с экспертной оценкой программ. Программу самарских кинематографистов увидят кинолюбители Екатеринбурга, а программу короткого метра Екатеринбурга оценили зрители самарского края.

Организатором проекта выступило Агентство социокультурных технологий, в задачи которого входит реализация государственной поддержки кинематографии в Самарской области  - на    базе    ЦРК «Художественный». Проект «Киноперекрёстки: Самара – Екатеринбург» организован совместно с кинокомпанией Big Bag Films, фондом независимого кино Манифест-16 (Екатеринбург).Первый опыт Проекта – «Киноперекрёстки: Самара – Екатеринбург».

В программу «Кинорегион-63» вошли:

  1. «Шотти и Новый Год | Новогодняя сказка», реж. Дмитрий Громов (Самара, новогодняя сказка, 5.23);
  2. "Инсталляция чувств", реж. Саша Кармаева (ВГИК, мелодрама, 15 мин.,16+);
  3.  «Великая память», выполнил Георгий Куляба (Самара, 2016, студия «Фантазия», анимация, 13.37);
  4.  «Вокзал для своих», реж. Дмитрий Одерусов (Кинокомпания "Самара", 2014, 34 мин.)

«Киноперекрёстки» - просветительский проект, в основе которого лежит поддержка начинающих региональных кинематографистов, помощь в решении проблемы поиска зрительской аудитории, показ их картин профессионалам с озвучиванием экспертного мнения, помощь в налаживании сотрудничества с  кинематографическими организациями России. Поэтому равноценными участниками проекта остаются как фильмы, внесённые в программу «Кинорегион-63», так и те, что в неё не вошли. Все участники «Киноперекрёстков» получили дипломы, фильмы останутся в фонде Проекта, работа с ними и с их авторами продолжится в долгосрочной перспективе. В дальнейшем планируется провести новые «Киноперекрёстки», участниками которых могут стать картины, не вошедшие в программу «Кинорегион-63».

Программу показов 30 марта открыла подборка «Новое кино Урала»: творчество выпускников Big Bag School – образовательного проекта студии Big Bag Films. Программу представила продюсер школы кино BIG BAG SCHOOL Диана Григорик.

В программу «Новое кино Урала» вошли следующие фильмы короткого метра:

  1. "Убить вампира", реж. Анна Веселова (BIG BAG SCHOOL, мистика, комедия, 8.53 мин.);
  2. "Тур", реж. Михаил Ворончихин (BIGBAGSCHOOL, 16.44 мин.);
  3. «Всё будет огонь», реж. Яна Краева (BIG BAG SCHOOL, мистика, 10.20);
  4. «Клавиши» реж. Евгений Кленов (BIGBAGSCHOOL, драма, 8.33);
  5. «Мои бывшие», реж. ФирюзаФедотова (BIG BAG SCHOOL, 15.00).

 

Своими впечатлениями о встрече поделилась гостья из Екатеринбурга, продюсер школы кино BIG BAG SCHOOL Диана Григорик: «Мне всё понравилось, особенно идея объединения кинематографистов, ведь программа объединяет «киношников» внутри города, а также региональные города. Очень полезно вот так поделиться опытом, потому что, как выяснилось, у нас есть одни и те же проблемы. Полезен обмен контактами, опытом, и очень круто, что есть возможность этим опытом поделиться, услышать, какие тенденции есть в другом городе и понять, что они совпадают с тенденциями в нашем городе и мы все движемся в одном направлении. Я сидела, слушала, что говорят эксперты, зрители и про себя повторяла: «Да! Да! Точно! Я об этом тоже думала!» Что касается самарской программы – здесь очень хорошие фильмы, мне понравилось больше всего «Инсталляция чувств» - видно, что хорошая команда работает, операторская работа меня больше всего впечатлила, покорил звук… Тема звука вообще проблематична в наше время, очень мало профессиональных «звукарей». Понравилась идея последнего фильма «Вокзал для своих». Я узнала, что это пилотный выпуск, он вышел удачным. Мне кажется, нужно пробовать дальше этот проект пробивать, продолжать, стучаться на каналы, на студии, ещё раз попробовать, потому что идея отличная. Я рада, что приехала, со всеми было очень приятно познакомиться и спасибо ЦРК «Художественный» за приглашение и за начало такого проекта как «Киноперекрёстки»!

Участники экспертного совета проекта «Киноперекрёстки» поделились профессиональным мнением об особенностях самарской и екатеринбургской программ, отметили особенности присланных фильмов, обсудили тенденции развития российского и регионального кинематографа. 

Участники экспертного совета:
Иерей И. Головлев – директор Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли»
А. Краснов - директор видеостудии «Д-Арт Профи»;
Е. Подроманцева – режиссер-документалист, член Союза кинематографистов, лауреат отечественных и международных фестивалей;
А. Хорь – организатор Самарского фестиваля независимого кино «70/30»;
А. Стеллинг – режиссёр телевидения, кинооператор, фотограф, преподаватель С.-Петербургской школы телевидения;
М. Яблокова - директор киношколы Big Bag School, представитель Фонда Независимого кино «Манифест-16».

Участник экспертного совета Антон Стеллинг так отозвался о работе проекта «Киноперекрёстки»:
"До того момента, когда в камерном зале ЦРК "Художественный" начался просмотр фильмов, представленных авторами из Екатеринбурга и Самары, прошло долгих два с половиной месяца. Мы на экспертном совете встречались, отсматривали фильмы, разговаривали, обсуждали рабочие вопросы, и, конечно, волновались. До последнего момента никто не знал, как воспримут программу зрители. Насколько людям будет интересно короткометражное кино. Но все переживания закончились, когда я вошел в фойе кинотеатра. Приятно было увидеть много знакомых лиц. Пришли те, кто уже давно снимает кино, пришли те, кто хочет научиться снимать, пришли студенты школы телевидения. В зале на протяжении нескольких часов сложилась по-семейному теплая атмосфера. Ведь собрались люди, увлеченные своим делом, а это всегда приводит к конструктивному разговору.
Очень интересно было послушать продюсера Екатеринбургской киношколы Big Bag School Диану Григорик. Оказалось, уральские кинематографисты сталкиваются в своей работе с теми же проблемами, что самарские. Финансирование проектов, подготовка грамотных специалистов кинопроизводства, недостаток мотивации у молодых режиссеров, и, самое главное, поиск идей для сценариев - все эти моменты типичны не только для регионального кино, но и для российского кино в целом.
Просмотр фильмов, представленных в программе "Новое кино Урала" порадовал цельность и качеством работ. Что же касается наших, самарских фильмов, я впервые увидел их не на экране монитора, а в кинозале, и восприятие было совершеннно другим. Это особое ощущение, когда анализ фильма, которым ты занимался с первого курса киношколы, прекращается, и ты просто живешь. Смеешься и переживаешь вместе с героями экрана.
Я с уверенностью могу сказать - проект удачно стартовал, необходимо продолжать работу в направлении развития и укрепления связей между кинематографистами, как профессионалами, так и любителями, разных регионов нашей огромной страны. Язык кино универсален, его понимают все люди, независимо от места проживания и национальности. И проект "Киноперекрестки" дает людям возможности для культурного обмена, обмена опытом, да и просто интересного общения, чего так порой не хватает в современном быстроменяющемся мире".

Гостями вечера стали авторы представленных фильмов, а также все те, кто интересуется развитием регионального кино, кто сам планирует снимать фильмы. Все получили возможность высказаться, озвучили свои вопросы, замечания и впечатления от представленных фильмах в рамках  «свободного микрофона». Ведущим вечера выступил куратор рубрики «Сделано здесь» киноклуба «Треугольник» - режиссёр, художественный руководитель театрально-творческого объединения «Сад» - Александр Каретин.

Презентации Самарской и Екатеринбургской программ продолжится на площадках партнеров проекта:
- 5 апреля в 18.00 - «Культурно-досуговом центре «Буревестник» (г. Тольятти). Проект представит участник экспертного совета проекта, кинодокументалист, директор студии «Д-Арт профи» Алексей Краснов;
- 23 апреля в 14.00 - Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Нефтяник» (г. Нефтегорск). Проект представит режиссёр телевидения, кинооператор, фотограф, преподаватель Антон Стеллинг;
- 24 апреля в 19.00 - Кинотеатр Премьер зал «Парк Хаус» г. Екатеринбург. Проект представит директор киношколы Big Bag School, представитель Фонда Независимого кино «Манифест-16» М. Яблокова и продюсер школы кино BIG BAG SCHOOL Диана Григорик.

Отзывы о презентации хочется закончить словами её участника, кинорежиссёра, кинооператора Вадима Френкина: «Встречу на проекте «Киноперекрёстки» я считаю очень важной по простой причине: до тех пор, пока мы живём как бы каждый в своей «конуре», нам очень тяжело. Когда ты понимаешь, что кинематографисты, например, Екатеринбурга, встречаются с такими же проблемами, что и мы, в Самаре, это вдохновляет. Ты понимаешь, что на самом деле  это проблемы общие, и ты идёшь вперёд, ищешь пути решения. Я рад, что у нас в Самаре есть проект «Киноперекрёстки», в котором мы можем видеть два города, это пересечение, которое очень точно отражает положение, в котором сейчас находятся региональные кинематографисты. Подобная «система координат» сейчас очень полезна».

Подробная информация по телефону:
333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82
http://ast63.ru
https://vk.com/crkhud
http://vk.com/treugolnik63

Дополнительная информация:

Для формирования самарской программы с января по март 2019 года собирались заявки на участие в Проекте – картины короткого метра, часть которых была отобрана в программу «Кинорегион-63». К участию принимались короткометражные фильмы в жанре «игровое кино», «документальное кино», «анимация».

Всего рассматривалось 9 фильмов-претендентов на участие в самарской программе:

1.    «Шотти и Новый Год | Новогодняя сказка», реж. Дмитрий Громов (Самара, новогодняя сказка, 5.23);
2.    "Инсталляция чувств", реж. Саша Кармаева (ВГИК, мелодрама, 15 мин.,16+);
3.    "Самарский край с любовью на память", реж. Дмитрий Одерусов  (Самара, 2018, киностудия «Три товарища», документальный, 23.40);
4.    "Самара и её обитатели", реж. Дмитрий Одерусов (Самара, 2018, киностудия «Три товарища», документальный, 29мин.);
5.    "Проект N", реж. Алексей Башкиров (Самара, 2017, драма, 35 мин., 18+);
6.    «Великая память», выполнил Георгий Куляба (Самара, 2016, студия «Фантазия», анимация, 13.37);
7.    "В плену светоносном", реж. Екатерина Шнайдер, Галина Елуферьева (кино-видеостудия «Визир», документальный, 25 мин.);
8.    «Куриный бульон», реж. Коля Комаров (киношкола «Кинооперение», семейный, 12 мин.);
9.    «Вокзал для своих», реж. Дмитрий Одерусов (Кинокомпания "Самара", 2014, 34 мин.)

Самый юный участник проекта – Георгий Куляба, автор фильма «Великая память», выполненного в жанре песочной анимации. Во время создания фильма Георгию было 13 лет. Участвовали также известные киностудия «Три товарища» и кинокомпания «Самара). Среди заявок были остросоциальные (фильм "Проект N" Алексея Башкирова), картины, созданные малыми видеостудиями (киновидеостудия «Визир», киношкола «Кинооперенье») и, конечно, независимые режиссёры (Дмитрий Громов, Саша Кармаева).  Часть присланных фильмов была отобрана в программу «Кинорегион-63», сформированную экспертным советом.

Проект «Киноперекрёстки» - не первый опыт ЦРК «Художественный» по работе с региональными кинематографом. В рамках постоянной рубрики киноклуба «Треугольник» -«Сделано здесь» проводятся регулярные встречи с самарскими кинематографистами, показы и обсуждения их картин. Новый проект призван способствовать развитию областного кинематографа, организовывать системный обмен опытом самарских кинематографистов с кинодеятелями других регионов, представлять лучшие картины самарских авторов широкой кинообщественности.

Новый проект «Киноперекрёстки» призван способствовать развитию кинематографа самарской области, организовывать системный обмен опытом самарских кинематографистов, поддерживать их, представлять их лучшие картины широкой кинообщественности. В рамках Проекта начинающие кинематографисты смогут узнать мнение профессионалов о своих фильмах, познакомиться  с известными кинодеятелями регионального и всероссийского уровня, а также получат возможность наладить контакт с кинематографическими организациями России.