Предпремьерный показ французской драмы «Новая жизнь Аманды» (12+)

15 мая в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на предпремьерный показ драмы Микаэля Херса «Новая жизнь Аманды»// Amanda (Франция, 2018, драма, 1ч.47мин., 12+). Фильм удостоен приза Laterna Magica Венецианского кинофестиваля (2018).

«Новая жизнь Аманды» – это жизнеутверждающая семейная драма о взрослении, способная растрогать любого зрителя. Картина рассказывает трогательную историю беззаботного молодого человека, жизнь которого в одночасье кардинально меняется: Давид вынужден взять на себя ответственность за свою семилетнюю племянницу Аманду, которая осталась без матери. Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском международном кинофестивале, где картина была удостоена специальной награды Laterna Magica. Кроме того, фильм стал победителем международного кинофестиваля в Токио 2018 в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучший фильм» и получил несколько номинаций на кинопремию «Сезар» 2019 («Лучший актер», «Лучший саундтрек») и кинопремию «Люмьер» 2019 («Лучший фильм», «Лучший актер»).

По мнению кинокритиков «Новая жизнь Аманды» – нежное кино о людях, изо всех сил старающихся сделать этот мир лучше. В героях фильма ответственность взрослой жизни сочетается с духом юношеской свободы, благодаря чему картине удается соблюдать тонкий баланс между погружением в глубокую драму и легким и непринужденным семейным кино. Это светлый и добрый фильм, заставляющий задуматься о проблемах, актуальных для любого возраста. Микаэль Хёрс, режиссер, отметил: «Я хотел снять фильм, который, несмотря на трагические события в основе, остается светлым, который дает надежду и веру в лучшее. И в этом очень помогают актеры – и Изор, и Венсан буквально излучают свет, они очень солнечные и светлые люди. Кроме того, действие фильма происходит летом на фоне прекрасных видов Парижа, и это помогает создать нужную атмосферу. Если при просмотре фильма «Новая жизнь Аманды» зрители задумаются о человеческой хрупкости и уязвимости, я буду счастлив». (сайт www.aprilclubnews.com).

В главной роли – молодая звезда французского кинематографа Венсан Лакост, известный по фильмам «В постели с Викторией» (2016), «Прости, ангел» (2018), «Джеки в царстве женщин» (2013). Роль его возлюбленной исполняет Стэйси Мартин, которую российские зрители видели в картинах «Вокс люкс» (2018), «Молодой Годар» (2017), «Нимфоманка» (2013). Аманду играет юная актриса Изаура Мюльтрие, для которой эта роль стала дебютом в кино. Кастинг на роль Аманды проходил не среди профессиональных актеров, а в школах, спортивных клубах и просто на улицах Парижа. Любопытная техническая подробность – фильм снят на 16-миллиметровую пленку.

«Прежде, чем согласиться на роль, я всегда спрашиваю себя, хотел бы я сам посмотреть этот фильм как зритель. Сценарий фильма «Новая жизнь Аманды» мне очень понравился – это очень честное и правдоподобное кино. И меня подкупил мой персонаж – мне никогда не предлагали роль с такими эмоциональными сценами. В то же время, я очень боялся, что зритель мне не поверит – ведь это не самое привычное для меня амплуа. Да и в моем окружении никогда не было детей, и я просто не представлял, как вести себя с восьмилетней девочкой и сомневался, что ребенок сможет справиться с такой эмоциональной ролью. Но я ошибался – она была невероятно гармонична, и мне было очень комфортно работать на площадке», - сообщил Венсан Лакост, исполнитель главной роли (сайт apitvdance.ru).

«Эта картина привлекла наше внимание своей неординарностью. С одной стороны, это драматическая история, в основе которой лежат трагические события, а с другой – доброе и солнечное кино о взрослении и о семейных ценностях, которое учит любить своих близких и находить позитивные моменты в жизни даже в самые тяжелые времена. Как и все фильмы, выпускаемые компанией Russian World Vision, эта картина была отмечена наградами на международных кинофестивалях и была тепло принята зрителями на родине. Мы уверены, что и российскому зрителю не чужды проблемы, затрагиваемые в фильме», - сказал Константин Ёлкин, продюсер, глава компании Russian World Vision (сайт apitvdance.ru)

В главных ролях: Венсан Лакост, Изаура Мюльтрие, Стэйси Мартин, Офелия Колб, Марианн Басле, Джонатан Коэн

После 15 мая смотрите фильм в репертуаре «Художественного»!

Подробная информация по телефону: 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82