Премьера байопика об Элтоне Джоне «Рокетмен» (18+)

6 июня в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру байопика об Элтоне Джоне «Рокетмен» //  Rocketman (Великобритания, США, 2019, фэнтези, драма, биография, музыка, 2ч. 01 мин., 18+).

Июньский «Треугольник» открывает биографический музыкальный фильм режиссёра Декстера Флетчера по сценарию Ли Холла «Рокетмен», рассказывающий о жизни музыканта Элтона Джона. Не успела отгреметь на весь мир оскароносная «Богемская рапсодия» о жизни и творчестве культового вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри, как появилась картина об еще одном гении – эксцентричном и блистательном Элтоне Джоне в исполнении Тэрона Эджертона. Кстати, и над тем, и над другим фильмом работал один и тот же человек – Декстер Флетчер – британский актёр, сценарист и режиссёр. Он известен зрителю по фильму Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» (1998), а также ролями в телевизионных шоу «Отель «Вавилон» (2006), «Братья по оружию» (2001). В послужном списке Декстера Флетчера – три фильма, над которыми он работал в качестве постановщика, и девять десятков фильмов, в которых он был актером. «Рокетмен» -

четвертая картина Флетчера как режиссёра. Флетчер заканчивал «Богемскую рапсодию» за Брайаном Сингером, поэтому «Рокетмена» часто сравнивают с этим фильмом.

Название «Рокетмен» отсылает нас к одной из самых известных композиций маэстро, который и сам приложил руку к созданию байопика, став его исполнительным продюсером. Лента задумывалась как биографический мюзикл – фантазия на тему творческого пути британской звезды. По мнению критиков, картина получилась эмоциональной, красочной и, конечно же, музыкальной.

Молодого Элтона Джона сыграл Тэрон Эджертон, двадцативосьмилетний актер из Великобритании, ранее засветившийся в картинах "Kingsman: Секретная служба" (2014), "Воспоминания о будущем" (2014), "Эдди «Орел»" (2016) и "Легенда"(2015).

История успеха Элтона Джона (Тэрон Эджертон) начинается с не самого счастливого детства застенчивого ребенка Реджиналда Кеннета Дуайта (настоящее имя музыканта), который живет со своей матерью (Брайс Даллас Ховард) и скупым на эмоции отцом (Стивен Макинтош), не подозревающим о том, что по его вине внутри у Реджи надолго поселится боль и ярость. Как это часто бывает, одна лишь бабушка готова поддерживать внука во всех музыкальных начинаниях и ведет его в Королевскую Консерваторию, где он будет учиться шесть лет.

Дальше – судьбоносная встреча с талантливым лириком Берни Топином (Джейми Белл), который стал его соавтором. Затем – контракт с звукозаписывающей компанией DJM Records. И, наконец, мировая слава, ставшая настоящим испытанием на прочность для парня, уверенного в том, что его никто никогда не полюбит.

История превращения застенчивого парня Реджинальда Дуайта, талантливейшего пианиста из маленького городка, в суперзвезду и культовую фигуру мировой поп-музыки Элтона Джона.

В главных ролях: Тэрон Эджертон, Ричард Мэдден, Брайс Даллас Ховард, Стивен Грэм, Джейми Белл

«Если у «Рокетмена» с «Богемской рапсодией» и есть что-то общее, так это то, как актёры отыгрывают своих героев. Как и Фредди Меркьюри Рами Малека, Тэрон Эджертон восполняет отсутствие сходства малейшими деталями. В его исполнении Джон яркий на сцене шоумен, но застенчив вне её — совсем по-мальчишески». Фил де Семлен, автор Time Out

После 6 июня смотрите фильм в репертуаре «Художественного»!

Ведущий вечера – киновед Павел Тян.

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82

Дополнительная информация:

Сэр Элтон Геркулес Джон (род. 25 марта 1947) - британский певец, пианист и композитор, радиоведущий и бывший президент футбольного клуба «Уотфорд». Рыцарь-бакалавр (1997), Командор ордена Британской империи (1995). Оказал заметное влияние на развитие лёгкого рока. На протяжении своей 50-летней карьеры продал более 250 млн пластинок; 52 сингла Элтона Джона входили в британский Топ-40. Занимает 49-е место в списке величайших исполнителей по версии журнала Rolling Stone. Один из самых коммерчески успешных исполнителей 1970-х годов: семь его альбомов занимали первые места в Billboard 200, 23 сингла входили в американский Топ-40, 16 попадали в первую десятку и шесть поднимались на первое место. Один из них, «Candle in the Wind 1997» (новая версия «Candle in the Wind», на этот раз посвящённая принцессе Диане), разошёлся 37-миллионным тиражом.

За всю свою карьеру Элтон Джон продал в США и Великобритании больше альбомов, чем любой другой британский соло-исполнитель.