Открытие 10-го сезона Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Презентация сборника короткометражных фильмов «Иваны, помнящие родство» (16+)

3 октября в 19.00 Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой приглашает на открытие нового, 10-го сезона Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». В программе – Презентация сборника короткометражных фильмов Ивана Соснина «Иваны, помнящие родство» (Россия, 2019, короткий метр, 77 мин., 16+) и  творческая встреча с продюсером Игорем Кузнецовым.

Киноклуб «Треугольник» открывает новый сезон 2019-2020 годов, в котором планирует громкие мировые и российские кинопремьеры, фестивальные показы, превью-показы, творческие встречи. И, конечно, много интересных событий подарят постоянные рубрики киноклуба:  
- «CinemaТеа «Экран сцены» (куратор – доцент кафедры актёрского искусства театрального факультета Самарского государственного института культуры Виктор Николаевич Гончаров). Рубрика представляет показы на стыке театрального искусства и кинематографа;
- «Сделано здесь» (куратор – художественный руководитель Театрально-Творческого Объединения «САД», режиссёр Александр Каретин). Рубрика знакомит с творчеством кинематографистов нашего края.

Десятый сезон киноклуба «Треугольник» откроет презентация сборника короткометражных фильмов Ивана Соснина «Иваны, помнящие родство» и творческая встреча с продюсером Игорем Кузнецовым. Генеральный продюсер проекта: Дядя Ваня Фильм.

Содержание «короткометражек» сборника несет в себе истинные фундаментальные ценности. Забота, любовь, вера, дружба, семейность... “Время вернуться домой” – такова сквозная мысль проекта.

«Иваны, помнящие родство» - это размышления вахтовика Ивана, который в силу жизненных обстоятельств преодолевает более 1000 км, чтобы вернуться домой. На своем пути он встречает много интересных людей: военных, студентов, мамочек с детьми, мужчин, женщин, стариков.  Меняются пейзажи за окном, часовые пояса, люди. Но остаются их истории, истории о жизни, о любви, надежде и вере. Кто-то узнает в них своих родных, близких, друзей, а кто-то, возможно, узнает в этих историях себя.

В сборник входят фильмы:

1 «Гудбай, Америка» (2017, Россия, короткометражка, драма, 12 мин.)
Первый фильм сборника повествует об обычных людях, живущих в Сибирской глубинке. Дом бывает разным у всех, он может быть в холодной Сибири, на теплом побережье, в степях или близко к столице – но все равно это будет твой дом. Это – трогательный фильм о дружбе, эмиграции и обретении нового дома.
Молодой кубинец русского происхождения Иван возвращается на историческую родину и сразу вовлекается в круговорот событий, которые поставят его перед серьезным выбором.
В главных ролях: Закария Аль-Язиди, Наталья Цыганкова, Игорь Кожевин
Саундтрек фильма – от культового «Наутилуса».

2 «Голос моря» (2018, Россия, короткометражка, драма, 14 мин.)
Трогательная история любви глухого рыбака и певицы из прибрежного кафе.
В главных ролях: Кирилл Кяро, Ольга Сутулова, Александр Волхонский, Петр Куксов

3 «Интервью» (2018, Россия, драма, короткометражка, 17 мин.)
Третья серия киноальманаха (из пяти запланированных) рассказывает историю Сони — девочки, которая всю жизнь росла вдвоем с мамой, не зная о своем отце ничего. Почти ничего: Соне известно, что ее отец был детским писателем, одну из его первых книжек они с мамой нашли во время уборки. Девушка – студентка факультета журналистики в Москве. С помощью университетской библиотеки она находит книги отца, с помощью издательств — его адрес. Соня решает встретиться со своим отцом под видом журналиста и взять у него интервью, чтобы получить ответы на давно волнующие вопросы.
Фильм привлекает внимание еще и своим актерским составом: в «Интервью» снялись  : Алексей Серебряков («Левиафан»), Марина Васильева («Нелюбовь»), Юлия Ауг («Ученик», «Лето»), Елизавета Елпатьевская, Денис Заволокин
В основу сценария легла личная история режиссера Ивана Соснина. Вот как режиссёр прокомментировал свою работу: "Я никогда не видел своего отца, поэтому сегодняшняя премьера очень важна. Это самая серьезная работа, которую я когда-либо делал. О фильме говорить не буду, да это и ни к чему. Лучше напишу слова благодарности всей команде..."
Саундтреком фильма стала знаменитая песня группы Би-2 - «Мой рок-н-ролл». Съемки фильма проходили в Москве.
Короткометражка «Интервью» была номинирована на «Кинотавр» («Короткий метр»).

4 «Огоньки» (2018, Россия, короткометражка, драма, комедия, 16 мин.)
Мальчик Степа случайно забегает на чердак жилого дома, где знакомится с бездомным Иваном. Степа начинает приносить еду своему новому знакомому, в ответ Иван помогает Степе делать домашнее задание. Так завязывается дружба между такими разными героями. В один момент Степа замечает фотографию девочки в портмоне Ивана, с этого момента история приобретает новые смыслы.
Пришло время вернуться домой! Даже Карлсону, который живет на крыше...
В главных ролях: Федор Добронравов, Савелий Кудряшов, Мария Зимина

5 «Москва–Владивосток» (2019, Россия, короткометражка, комедия, музыка, 18 мин.)
В плацкартный вагон поезда дальнего следования забегает молодой парень Саша с гитарой в чехле. Он, как и многие другие музыканты, пытался покорить Москву, но не сумел. Саша селится в купе к взрослому вахтовику Ивану, возвращающемуся домой. За долгое время в пути герои успевают подружиться, написать песни, создать свою музыкальную группу и выступить на перронах в нескольких городах. Но что же будет с их группой, когда Иван выйдет на своей станции?

Съёмки фильма продлились двое суток, а главные роли исполнили Антон Адасинский («Лето», «Викинг», «Фауст») и Вадим Норштейн («Мамочки»). Остальные пассажиры поезда — непрофессиональные актёры, которых искали с помощью социальных сетей. В фильме использовали песни петербургского коллектива «Зимавсегда».
«Москва-Владивосток» — заключительный фильм сборника «Иваны, помнящие родство»

В главных ролях: Антон Адасинский , Вадим Норштейн, Екатерина Головина

Плацкартный вагон – это Россия в миниатюре. Здесь есть и военные, и мамочки с детьми. Студенты, которые едут на учебу и вахтовики, возвращающиеся домой. Мужчины, женщины, старики, дети. Вагон поезда – это, наверное, самый показательный срез российского общества.
Вахтовик Иван Юрьевич, лежа на боковушке плацкартного вагона, рассказывает невыдуманные истории своих попутчиков. "Иваны, помнящие родство" – это киноальманах, состоящий из пяти фильмов о жителях нашей страны.
Счастливого пути!

Ведущий вечера – Валерий Бондаренко – кинокритик, киновед, филолог, писатель, обладатель ряда премий в области литературы и публичной деятельности.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Стоимость билета – 150 руб.

 

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82