10-й сезон Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» открылся Презентацией сборника короткометражных фильмов «Иваны, помнящие родство» (16+) и Творческой встречей с продюсером Игорем Кузнецовым.

3 октября в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоялось открытие нового сезона Клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Десятый сезон Киноклуба стартовал Презентацией сборника короткометражных фильмов Ивана Соснина «Иваны, помнящие родство» (Россия, 2019, короткий метр, 77 мин., 16+), а также творческой встречей с продюсером сборника Игорем Кузнецовым.

Генеральный продюсер альманаха «Иваны, помнящие родство» – Дядя Ваня Фильм – выдвинул сквозной идеей проекта истинные фундаментальные ценности: забота, любовь, вера, дружба, семейность... Десятки зрителей, пришедших на открытие «Треугольника», тепло встретили все пять «короткометражек» сборника «Иваны, помнящие родство». В самом деле, нельзя было не увлечься простыми и проникновенными размышлениями вахтовика Ивана, который в силу жизненных обстоятельств преодолевает более 1000 км, чтобы вернуться домой… На своем пути он встречает много интересных людей: военных, студентов, мамочек с детьми, мужчин, женщин, стариков.  Меняются пейзажи за окном, часовые пояса, люди. Но остаются их истории, истории о жизни, о любви, надежде и вере в добро.

«Сейчас внутри киноиндустрии все пытаются работать на провокации, - объяснил продюсер сборника Игорь Кузнецов на встрече со зрителями, - они ищут самые грязные темы, обязательно надо впихнуть какое-нибудь насилие, убийство, наркотики. Они считают, что невозможно без этого. Это можно проследить, в том числе, на современных кинофестивалях. Наши же фильмы – они тоже о боли, о судьбах, но истории просты и человечны. Они о том, что касается всех и каждого сразу, не о чём-то скандальном, а о наболевшем, что сидит где-то глубоко внутри, о том, о чём молчат не потому, что стыдно, а потому, что это как бы стало частью нашей жизни».

В сборник «Иваны, помнящие родство» вошли пять киноновелл:
1 «Гудбай, Америка» (2017, Россия, короткометражка, драма, 12 мин.)
2 «Голос моря» (2018, Россия, короткометражка, драма, 14 мин.)
3 «Интервью» (2018, Россия, драма, короткометражка, 17мин.) Короткометражка «Интервью» была номинирована на «Кинотавр» («Короткий метр»).
4 «Огоньки» (2018, Россия, короткометражка, драма, комедия, 16 мин.)
5 «Москва–Владивосток» (2019, Россия, короткометражка, комедия, музыка, 18 мин.)

«Каждую из пяти киноисторий следует рассматривать отдельно. – пояснил Игорь Кузнецов, - У каждой свой посыл и свой характер. Фильм состоит из пяти новелл, каждая из них придумывалась, исходя из разных отправных точек. Одна история была рассказана, потому что она очень близкая и «горящая» история для режиссёра Игоря Соснина. Другая история – мы изначально в ней отталкивались от места, где нам проводить съёмки, и думали, какие проблемы есть там, что там может происходить. Все эти истории мы хотели, чтобы их увидели как можно больше людей».

В начале вечера продюсер Игорь Кузнецов объяснился в любви к Самаре: «Я обожаю Самару. Это, наверное, мой самый любимый город России. Я везде рассказываю, что в Самаре живут самые лучшие люди. Я, может быть, не знаю исторических особенностей вашего города, но люблю его людей и их менталитет». Также Игорь Кузнецов подчеркнул важность существования Центра российской кинематографии «Художественный» и действующего на его базе Киноклуба «Треугольник»: «Меня очень порадовало, что есть в Самаре такой проект, где, действительно, следят за развитием киноиндустрии, стремятся показать даже то, чего пока нет в прокате.  Нас обычно привозят кинотеатры с очень большими бюджетами, с суперсовременными залами, которые зарабатывают гигантские деньги. Они это делают из коммерческого интереса. В ЦРК же – другой подход, подход творческий – и это «цепляет»».

Ведущий вечера Роман Черкасов рассказал о грядущем сезоне 2019-2020 годов, в котором планируется показ громких мировых и российских кинопремьер, программ фестивалей, творческих встреч. И, конечно, много интересных событий подарят постоянные рубрики киноклуба: 
- «Сделано здесь» (куратор – художественный руководитель Театрально-Творческого Объединения «САД», режиссёр Александр Каретин). Рубрика знакомит с творчеством кинематографистов нашего края. 
- «CinemaТеа «Экран сцены» (куратор – доцент кафедры актёрского искусства театрального факультета Самарского государственного института культуры Виктор Николаевич Гончаров). Рубрика представляет показы на стыке театрального искусства и кинематографа. В этом сезоне рубрика получит новое развитие. Планируются показы многих редких спектаклей, о чём уже достигнута договорённость с Художественным руководителем Самарского академического театра драмы – Валерием Викторовичем Гришко.

На Открытии нового сезона «Треугольника» был заочно представлен один из ведущих киноклуба – актёр театра и кино Фёдор Михайлович  Степаненко.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82