Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» представляет: Премьера драмы Ксавье Долана «Матиас и Максим» (18+)

14 ноября в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (Центр российской кинематографии «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру от Ксавье Долана  «Матиас и Максим» / Matthias et Maxime (2019, Канада, драма, 120 мин., 18+).

Канадский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер Ксавье Долан получил международную известность после своего режиссёрского дебюта в фильме «Я убил свою маму» (2009), премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале в 2009 году. Трёхкратный лауреат премии «Сезар» в номинациях «Лучший фильм на иностранном языке» («Мамочка», 2014), «Лучшая режиссура» («Это всего лишь конец света» 2016) и «Лучший монтаж» («Это всего лишь конец света»). Обладатель восьми наград Каннского кинофестиваля. Его более поздняя работа «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» (2018) была принята критикой достаточно прохладно. 

За 10 лет Ксавье Долан прошел путь от вундеркинда, дебютировавшего в 19 лет, до главного канадского режиссера. К 30 годам Долан снял семь полнометражных фильмов, четыре из которых получили приз Каннского фестиваля. «Матиас и Максим» - восьмой по счету фильм Долана, в котором он вновь обращается к самым важным для себя темам: признанию своей инаковости, болезненным отношениям с матерью, неспособности смириться с реальностью, переменам в восприятии своего гендера. Съёмки фильма начались 15 августа 2018 года в провинции Квебек (Канада).

Матиас и Максим дружили с детства. У Максима (Ксавье Долан) родимое пятно на лице, и друзья шутили, что это отпечаток «Матиас», настолько они были дружны. Теперь они выросли, Матиас (Габриэль Д’Альмейда Фрейтас) работает в солидной фирме и живет с красивой девушкой. Максим весь украшен татуировками, ходит в шортах и ухаживает за мамой. Однажды вся дружеская тусовка выезжает отдохнуть на озеро, где кому-то срочно понадобилось два актера-любителя для студенческого фильма. Нужно сняться в провокационной сцене: парни представляют себя женщинами и целуются. На эксперимент соглашаются Матиас и Максим, и наутро оба оказываются в одной кровати… Ситуация осложняется тем, что через пару дней Максим улетит на два года из Канады в Австралию, и у парней есть совсем немного времени для выяснения отношений.

Присутствует в картине  Долана Энн Дорваль («Я убил свою маму», «Мамочка»), а также Катрин Брунет ("Мамочка"). Что же касается операторской работы – в "Матиасе и Максиме" есть и ручная камера с крупными планами, и общие кадры, и медленная съемка со спины, уже ставшая визитной карточкой Долана. Критики отмечают, что, как всегда, Ксавье подобрал отличный саундтрек, состоящий из максимального разных, но идеально встающих в каждый конкретный момент, композиций. Тут вы встретите и Бритни Спирс, и Тома Оделла, и Arcade Fire, и даже Pet Shop Boys. 

Критика встретила фильм очень неоднозначно. «Претензии к восьмому фильму начались до премьеры: зрители ждали, что тридцатилетний Долан наконец-то «повзрослеет». – отметил кинокритик Алихан Исрапилов (сайт film.ru), - Надежду внушал подходящий материал — личное кино про ровесников режиссера, которые ставят под сомнения свою ориентацию. Не все, правда, понимают, что человек, который в 16 лет написал сценарий о проблемах подростковой самоидентификации и разорванной коммуникации с матерью («Я убил свою маму»), в 23 года поставил почти трехчасовой эпик о гендерной идентичности и самопожертвовании («И все же Лоранс»), наконец, в 27 лет адаптировал клаустрофобную пьесу о внутрисемейном отчуждении («Это всего лишь конец света»), кажется, окончательно повзрослел еще с наступлением пубертата. Новый фильм неожиданно показал, что к своим тридцати Долан попросту постарел и размяк».

««Маттиас и Максим» - это не столько переосмысление раннего творчества, сколько любовная открытка собственному утонченному стилю, сделанная в приятных ностальгических фильтрах. Ласкающий уши саундтрек, автобиографичность, игры с крупными планами, разрушение четвертой стены – все это на месте» - таков вердикт  кинокритика Оли Смолиной (Сайт CINEMAHOLICS).

Награда: Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 2019.

Закадычные друзья Матиас и Максим оказываются на съемочной площадке короткометражки. Им предстоит участие в одном рискованном эпизоде, который перевернет устоявшиеся представления героев о мире и собственной жизни…

«Долан и на этот раз не отходит от своей концепции, сняв фильм о дружбе, отношениях с родителями и вопросах определения собственной сексуальной идентичности. Причем, кажется, будто он скорее вернулся куда-то назад, в 2009-10, когда он снял "Я убил свою маму" и "Воображаемую любовь". Весь хронометраж парни пребывают в огонии юношеской любви, которая только усиливается от осознания, что Максим и Матиас - вообще-то, лучшие друзья, а Максим через пару месяцев уедет на два года из Квебека в Австралию, исполняя мечту и совершая превосходный акт эскапизма. При всем при этом фильм смотрится легко и непринужденно…» Сайт «СегодняКИНО»

В главных ролях: Габриэль Д’Альмейда Фрейтас, Ксавье Долан, Пьер-Люк Фанк, Самуэль Готье

Cтоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

331-23-82

http://ast63.ru   https://vk.com/crkhud   http://vk.com/treugolnik63