Премьера драмы Ладжа Ли «Отверженные» (18+)

Киноклуб «Треугольник» поздравляет всех с наступающими праздниками и приглашает на необычную предновогоднюю встречу! 

19 декабря в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) собирает гостей, чтобы в преддверии Нового Года поговорить о будущем, встретиться с друзьями, посмотреть и обсудить премьеру новой драмы Ладжа Ли «Отверженные»/ Les misérables (2019, Франция, драма, 102 мин., 18+). Киноклуб приготовил приятный сюрприз: на встрече будут названы и отмечены лучшие друзья «Треугольника» и ЦРК «Художественный» в 2019-м году. Также поговорим о романе «Отверженные» Виктора Гюго, с которым перекликается одноимённый фильм Ладжа Ли.

Автор новой драмы «Отверженные» - документалист, актёр, режиссёр и сценарист Ладж Ли – чернокожий парижанин, выросший в районе Монфермей французской столицы. Ещё в 2017 году Ладж Ли снял короткометражку «Отверженные» о противостоянии банд Монфермея, которая была номинирована на премию «Сезар».

Из короткометражки вырос полнометражный фильм «Отверженные», российская премьера которого ждёт нас 19 декабря в «Треугольнике», а после – в репертуаре ЦРК «Художественный».

Фильм часто связывают со знаменитым романом Виктора Гюго «Отверженные». Да, картина не является его экранизацией, однако связь со знаменитым произведением французского писателя очевидна: действие ленты Ладжа Ли также разворачивается в районе Монфермей – рабочей провинции. В XIX веке герои романа Жан Вальжан и Козетта впервые встретились в этом парижском районе – месте полицейского произвола и обиталище отбросов общества. Сто с лишним лет спустя здесь как будто ничего не изменилось: Монфермей – по-прежнему гиблое место. У отверженных лишь другие цвет кожи и национальность – теперь район населен мигрантами. Полиция все так же бесчинствует и проповедует политику силы. В картине автор сосредоточивается на проблемах своего времени. В картине 41-летний режиссёр показывает протест униженных и оскорбленных современного Парижа.

Один день из жизни всех обитателей Монфермея начинается пророчески: Франция победила в чемпионате мира по футболу и в Париже веселье переросло в настоящий шабаш и вакханалию. Маленький Исса (Иса Перица), вдохновившись произволом, украл львенка из цыганского цирка. Цыгане во главе с предводителем с ёмким именем Зорро (Рэймонд Лопес) пришли к боссу чернокожей мафии по кличке Мэр (Стив Тьеншо) требовать справедливости. В дело вмешивается полицейский отряд из трех человек: ветеран наблюдения за районом Крис по кличке Розовая Свинка (Алексис Маненти, соавтор сценария), его чернокожий напарник Гвада (Джибрил Зонга) и новичок Стефан, переведенный из Нормандии (Дамиен Боннар).  «Видеть, как толпы подростков в фильме крушат всё на своём пути, используя в качестве смертельного оружия камни, магазинные тележки, хлопушки с фейервеками, невыносимо. – отмечает сайт «Вокруг кино», -  Европа, которая вырастила себе за последние годы вот эту проблему, по сию пору не знает, как её решать. Силой, диалогом, заискиванием? Эмигранты пришли в европейский мир, и им нужно место под солнцем, они не собираются ассимилироваться и борются за собственную самоидентичность – всё это уже неоспоримые факты, с которыми нужно считаться».

В «Отверженных» нет ни идеальных положительных героев, ни абсолютных злодеев. При этом все находятся в конфликте со всеми. Радикальные мусульмане, которых так боится современное западное общество, с одной стороны распространяют ислам, с другой стороны очищает улицы от торговцев наркотиками и проституции. Стремясь реалистично отразить на экране жизнь эмигрантских пригородов, о которых знает не понаслышке, режиссер, вместе с тем, пытается понять своих героев. «В своем фильме Ладж Ли говорит об остро-социальных проблемах. Режиссер считает, что сейчас, в связи с нестабильной экономической ситуацией и протестами во Франции, тема картины будет особенно актуальна для французского зрителя… Современное французское общество в картине – пороховая бочка, готовая взорваться в любой момент» - отмечает киновед Матвей Ромодановский (сайт proficinema.ru).

Известно, что изначально планировался более трагический и мрачный финал фильма. Но поскольку фильм во многом создается во время монтажа, режиссер предпочел ставить вопросы, не давая на них ответов. В завершении картины Ладж Ли дает зрителю надежду на благоприятный исход событий, оставляя финал открытым. Главным антигероем, по мнению режиссера, является власть, действия которой вместо помощи в ассимиляции эмигрантов усиливают их изоляцию. «Друзья мои, не забывайте одного: нет ни дурных трав, ни дурных людей. Есть только плохие агрономы и плохие воспитатели!» - такую цитату Виктора Гюго приводит Ладж Ли в качестве финального титра.

Драма «Отверженные» была представлена в Основном конкурсе 72-го Каннского кинофестиваля, где получила Приз жюри.

В парижском пригороде Монфермей, воспетом в знаменитом романе Виктора Гюго как место полицейского произвола и обиталище отбросов общества, за два века ничего не изменилось. Новичок Стефан, получивший прозвище «Пенто», заступает на службу в местный отдел полиции. С пушкой в кобуре и дубинкой в руках его новые соратники творят на улицах района то, что они называют справедливостью, пока однажды не попадают на камеру дрона одного парнишки.

В главных ролях: Дамиен Боннар, Алексис Маненти, Джибрил Зонга, Иса Перица, Аль-Хассан Ли, Стив Тьеншо, Рэймонд Лопес

«Ладж Ли снял прямолинейное, в чем-то спекулятивное, но злободневное для Франции кино. Фанат Спайка Ли и Жака Одиара, вдохновленный «Ненавистью» Матье Кассовица и реальными протестами в Париже в 2005 году, он окунает зрителя в жизнь неблагополучного пригорода, заставляя пережить неприязнь, отвращение, отторжение и сопереживание. Потому что, когда взрослые воюют с детьми и говорят с ними на языке насилия, дети ответят тем же – это нам еще Гюго объяснил». Киновед Ольга Белик (сайт «Кинопоиск»).

Предновогоднее заседание киноклуба пройдёт в необычном формате: с помощью гостей встречи, представителей Отдела литературы на иностранных языках Самарской областной универсальной научной библиотеки попробуем вместе понять, насколько похожи современные «Отверженные» на героев одноимённого романа Виктора Гюго. Ну, и, конечно, поговорим о «Треугольных» планах в новом году. Самых активных друзей «Треугольника» и ЦРК «Художественный» ждут приятные сюрпризы!

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82