Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» представляет: Beat Film Festival: «Каннингем» (16+)

6 февраля в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на фильм Международного фестиваля документального кино о новой культуре Beat Film Festival  «КАННИНГЕМ» (2019, Германия, Франция, США, документальный, биография, музыка, 93 мин., 16+) от режиссёра Аллы Ковган.

Документальный фильм «Каннингем» рассказывает о легендарном американском танцовщике и самом влиятельном хореографе ХХ века – Мерсе Каннингеме. Это человек, определивший эстетику модернизма в танце и при этом неизменно ускользавший от клише и определений. Вместе со своей труппой, основанной в партнерстве с композитором Джоном Кейджем, Каннингем на протяжении полувека экспериментировал с радикально новыми техниками движения. Мерс Каннингем совершил революцию в мире современного танца и прошел путь от рядового танцовщика до руководителя всемирно известной труппы.

«Танец – это физическая форма духовного упражнения», - сказал однажды Мерс Каннингем. И действительно, в его исполнении танцевальное искусство зачастую воплощалось в особенно возвышенных формах.

Более 60 лет Каннингем творил в авангарде танца модерн и современной хореографии, разрабатывал новые техники и сотрудничал с самыми значительными и выдающимися мастерами, обеспечив себе вечную славу. Каннингем верил, что возможности человеческого тела безграничны – и действительно, казалось, что его тело не подвластно силе притяжения, а его мощный прыжок стал одной из его визитных карточек.

Фильм «Каннингем» Аллы Ковган снимался семь лет как поэтическое посвящение Мастеру, его творчеству и окружению, в которое входили лучшие художники и музыканты времени: от Джона Кейджа и Тома Йорка до Энди Уорхола и Джаспера Джонса. Картина Аллы Ковган воссоздает знаковые постановки Каннингема в исполнении участников последнего состава его труппы, а сценой для этих реконструкций становятся самые неожиданные места: сосновый лес, крыша нью-йоркского небоскреба, роскошный особняк. Картина собрана из архивных материалов и современных реконструкций постановок Каннингема.

Приуроченный к столетию хореографа «Каннингем» выходит в прокат почти в 30 странах. Критики уже сравнивают «Каннингем» не только с самым успешным фильмом о танце – «Пина» Вима Вендерса, но и «Аватаром» Джеймса Кэмерона.

Почти все проекты и постановки Мерса Каннингема можно рассматривать через объединение таланта хореографа с творчеством великих художников и музыкантов. И лишь однажды он сотрудничал с модным домом, а именно – с Рей Кавакубо, модельером и основательницей Comme des Garçons. Как и Каннингем в хореографии, Кавакубо была новатором в мире моды, порой создавая гротескные формы, нарочито гиперболизируя отдельные элементы или же изменяя привычные силуэты костюма. Каннингем предложил Кавакубо создать костюмы и продумать сценографию для его постановки 1997 года «Scenario», итогом чего стало одно из самых известных его шоу, коллекция Comme des Garçons «Body Meets Dress, Dress Meets Body» и несколько выставок в музеях современного искусства. «Мода была слишком скучной, а я была достаточно злой. Мне хотелось сделать нечто сильное, это была моя реакция. Я чувствовала, что хочу создать дизайн тела», - вспоминает Кавакубо.

«Шокирующе красиво. Произведение искусства само по себе» - так оценил фильм «Каннингем» влиятельный американский еженедельник The New Yorker.

В репертуаре ЦРК «Художественный» фильм демонстрируется в формате 2D и 3D.

Фильм, снятый к 100-летию со дня рождения Мерса Каннингема – это взгляд на жизнь американского хореографа, который начинал свою карьеру в Нью-Йорке после Второй мировой войны. Фильм состоит из архивных съемок и реконструкций танцев, созданных Мерсом Каннингемом между 1942 и 1972 годами.

«Каннингем» - потрясающий танцевальный фильм в 3D, который в плане киноязыка и формы продолжает то, что было начато нами в "Пине"»
Вим Вендерс

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 300 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82