Открытие программы VI РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЬ RIFF

5 марта 2020 года в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на открытие Международного Российско-итальянского кинофестиваля художественного, документального и короткометражного кино (Russia-Italia Film Festival – RIFF) в Самаре. В программе открытия – показ романтической комедии «Познакомься с Софией» /Ti presento Sofia, (Италия, 2018, комедия, 98 мин., 12+) режиссёра Гвидо Кьезы с итальянскими звездами Микаэлой Рамаццотти и Фабио Де Луиджи в главных ролях. Почётный гость Открытия – Представитель Генерального Консульства Италии в Москве при Почётном Консульстве Италии в Самарской и Ульяновской областях – Джангуидо Бреддо.

С 5 по 15 марта 2020 года ЦРК «Художественный» покажет программу кинофестиваля RIFF – самого масштабного италоязычного кинофестиваля в России!

Организатор показов кинофестиваля в Самаре – Агентство социокультурных технологий. Цель Российско-итальянского кинофестиваля RIFF – укрепление культурного обмена между Россией и Италией.

В 2020 году фестиваль уже в шестой раз проходит по всей России – более 20 городов нашей страны смогут увидеть лучшее новое кино, вобравшее в себя всю красоту и жизнелюбие Италии. На фестивале будут представлены 15 картин, охватывающих все категории кино Италии: от лидеров бокс-офиса, победивших на крупных мировых фестивалях, до картин молодых и независимых режиссеров, которые не доходят до российского проката; от глубоких драм до безоблачных комедий.

Откроется смотр премьерой романтической комедии «Познакомься с Софией» /Ti presento Sofia, (Италия, 2018, комедия, 98 мин., 12+) Гвидо Кьезы с итальянскими звездами Микаэлой Рамаццотти и Фабио Де Луиджи в главных ролях.

Габриэль — отец-одиночка, который заботится исключительно о своей 10-летней дочери Софии. Однажды он встречает Мару, любовь своей молодости, и у них начинается бурный роман. Есть только одна проблема: Мара ненавидит детей.

В главных ролях: Фабио Де Луиджи, Микаэла Рамаццотти, Андреа Писани, Катерина Сбаралья

В программе открытия – выступление Представителя Генерального Консульства Италии в Москве при Почётном Консульстве Италии в Самарской и Ульяновской областях, Республике – Джангуидо Бреддо. Гостей Открытия встретит небольшая, но яркая выставка книг «Итальянская романтика», организованная при поддержке отдела литературы на иностранных языках Самарской областной научной библиотеки (куратор – заведующий отделом литературы на иностранных языках Самарской областной научной библиотеки Лилия Сергеевна Сидоренко).

ВНИМАНИЕ! Фильм демонстрируется на итальянском языке с русскими субтитрами!

Стоимость билета:
на открытие – 250 руб.
на остальные сеансы – 200 руб.

В обширной комедийной программе фестиваля – «Спрячь бабушку в холодильник» (Metti la nonna in freezer) модных молодых режиссеров Джанкарло Фонтаны и Джузеппе Стази; «Человек, который купил Луну» (L'uomo che comprò la Luna) Паоло Дзукки; семейная комедия «Когда все дома» (La casa di famiglia) Аугусто Форнари; комедия характеров «Все началось с камня» (La prima pietra) на основе одноименной пьесы драматурга Стефано Массини с Касией Смутняк; криминальная комедия «Боб и Мэрис» (Bob & Marys) с Лаурой Моранте.

Романтическая программа представлена комедийной мелодрамой «Любовь под домашним арестом» (L’amore a domicilio) Эмилиано Корапи с Мириам Леоне и драмой «Любовь моя» (Il bene mio) Пиппо Маццапеза с Серджо Рубини, фильмом-участником Венецианской бьеннале. Также самарские зрители впервые увидят картину «Великий дух» (Il grande spirito) Серджо Рубини из программы ICFF Italian Contemporary Film Festival – итальянский ответ Джиму Джармушу.

По традиции в рамках RIFF пройдут тематические дни, посвященные культуре отдельных регионов и городов Италии. На Дне Рима зрители увидят документальный фильм «Рим. Площадь Витторио» (Piazza Vittorio) американского режиссера Абеля Феррары и мелодраму «Везучая» (Fortunata) мэтра итальянского кино Серджо Кастеллитто, фильм-обладатель награды в категории «Лучшая актриса» (Жасмин Тринка) в рамках программы Особый взгляд Каннского кинофестиваля. В программе Дня Неаполя – документальная картина «Сожгите Неаполь» (Bruciate Napoli) Арнальдо Делеайе и визионерская драма «Неаполь под пеленой» (Napoli velata) культового режиссера Ферзана Озпетека, фильм из программы ММКФ.

Увидят зрители также вдохновляющий документальный фильм-прогулку по городу, в котором остановилось время, «Неизвестная Италия. Матера – город из камня» (Matera) Франческо Инверницци

Закроет фестиваль один из главных фильмов программы – «Предатель» (Il traditore) Марко Беллоккьо, основанная на реальных событиях история мафиози Томмазо Бушетты, чей беспрецедентный поступок навсегда изменил отношения между властью и организованной преступностью. Фильм из программы 72-го Каннского международного кинофестиваля, обладатель итальянского «Золотого глобуса» в категории «Лучший фильм года».

ПРОГРАММА КИНОФЕСТИВАЛЯ RIFF 2020 В САМАРЕ 5 - 15 марта
Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой
ЧЕТВЕРГ, 5 МАРТА
19:00  Церемония Открытия кинофестиваля и показ фильма «Познакомься с Софией» (Италия, 2018, романтическая комедия, 98 мин., 12+)
Габриэль — отец-одиночка, который заботится исключительно о своей 10-летней дочери Софии. Однажды он встречает Мару, любовь своей молодости, и у них начинается бурный роман. Есть только одна проблема: Мара ненавидит детей.

ПЯТНИЦА, 6 МАРТА
19:00 «Спрячь бабушку в холодильнике» (Италия, 2018, комедия, 100 мин., 16+)
Молодая художница Клаудия держит на плаву свою мастерскую только благодаря бабушкиной пенсии. И когда старушка умирает, Клаудии ничего не остается, как скрыть этот факт, чтобы продолжать получать деньги. Но девушку начинает преследовать дотошный и неподкупный полицейский Симоне, обожающий свою работу. Что же привлекло его внимание — сама Клаудия или ее «скелет в шкафу»?

СУББОТА, 7 МАРТА - ДЕНЬ РИМА
16:00 «Рим. Площадь Витторио» (Италия, 2017, документальный, 76 мин., 12+)
Яркий портрет самой большой площади Рима, Пьяццы Витторио. Построенная в XIX веке на руинах III века, и сегодня Пьяцца представляет собой перекресток миров и микрокосм изменений, которые происходят с западным миром. Американский режиссер Абель Феррара, живущий в Риме, беседует с африканскими музыкантами, китайскими барменами и мигрантами из Восточной Европы, бездомными, художниками, членами правого движения CasaPound Italia, режиссером Маттео Гарроне, актером Уиллемом Дефо и другими. У каждого героя свое мнение о переменах, которые происходят в мире.
18:00 «Везучая» (Италия, 2017, мелодрама, 103 мин., 16+)
Фортуната живет на окраине Рима и одна воспитывает маленькую дочь от неудачного брака. Каждый день она ездит из своего бедного района к богатым клиенткам — стричь и красить их на дому. Она мечтает открыть свою парикмахерскую, но не готова бросить вызов судьбе — пока не появляется тот, кто по-настоящему любит ее.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 МАРТА
15:00 «Неизвестная Италия. Матера - город из камня» (Италия, 2019, документальный, 90 мин., 12+)
Старинная часть Матеры, высеченная в скале, была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодаря уникальному ландшафту этот вечный город в сердце Базиликаты всегда привлекал кинематографистов — здесь снимал «Евангелие от Матфея» Пьер Паоло Пазолини и «Страсти Христовы» Мэл Гибсон.

17:00 «Когда все дома» (Италия, 2017, комедия, 90 мин., 16+)
Близнецы Оресте и Джанцинто, Алекс и их сестра Фанни выросли в обеспеченной семье на красивой вилле за городом. Но взрослая жизнь развела их по разным дорожкам. Чтобы помочь Алексу справиться с серьезными материальными трудностями, они решают прибегнуть к единственно возможному решению — продать отцовский дом, где выросли. Но на следующий день после подписания акта купли-продажи происходит немыслимое: их отец, который находился в коме много лет, приходит в сознание. Врачи категоричны: для выздоровления нужно вернуть отца в привычную обстановку. Что теперь? У детей есть только один вариант: сделать вид, что вилла не продана, и поспешно вернуть мебель, семейные реликвии и даже любимую собаку.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 МАРТА
15:00 «Всё началось с камня» (Италия, 2018, комедия, 113 мин., 16+)
Обычный школьный день перед рождественскими праздниками, когда все в смятении из-за предстоящего представления. Один из детей, играя на школьном дворе, бросает камень, случайно разбивает окно и слегка ранит дворника. Это ребенок-мусульманин, и безобидный инцидент вызывает дебаты, полные неожиданностей. Учитель, дворник, его жена и, конечно, мать ребенка со своей свекровью сходятся в схватке, чтобы решить эту «маленькую проблему» и выяснить, кто виноват и что делать. Кажется, рождественский спектакль под угрозой.

ВТОРНИК, 10 МАРТА
19:00 «Любовь моя» (Италия, 2018, драма, 94 мин., 16+)
После разрушительного землетрясения все жители переехали и предпочли забыть об этом. В городе остается последний житель — Элия, который отказывается покидать места, с которыми связана вся его жизнь. Даже мэр уговаривает его уехать. Когда, наконец, Элия соглашается, он вдруг замечает, что в городе есть кто-то еще… Нур скрывается в развалинах школы, где жена Элия погибла во время землетрясения. Она — молодая женщина в бегах, и эта встреча ставит Элию перед неумолимым выбором.

СРЕДА, 11 МАРТА
19:00 «Великий дух» (Италия, 2019, драма, 113 мин., 16+)
На окраине апулийского города Таранто происходит ограбление. Один из воров, Тонино, воспользовавшись замешательством подельников, похищает всю добычу и убегает. Прячась от преследования, на одной из заброшенных мансард города Тонино встречает странного человека с эксцентричной внешностью. Тот утверждает, что его зовут Черный олень и он принадлежат к индейскому племени сиу, которое борется против янки. Тонино ранен, и Черный олень, к которому он поначалу относится пренебрежительно, становится его единственной надеждой. Так начинается история дружбы, которая перевернет жизни обоих.

ЧЕТВЕРГ, 12 МАРТА
19:00 «Боб и Мэрис» (Италия, 2018, криминальная комедия, 98 мин., 16+)
Роберто и Мария — типичная семейная пара предпенсионного возраста, которая живет размеренной жизнью «работа-дом-работа». Однажды Мария решает разнообразить беззаботное существование — переехать из старого семейного дома в виллу на окраине Неаполя. Все бы хорошо, но у мафии тоже есть виды на эту виллу. Опасная ситуация возвращает героям мятежный дух молодости и помогает заново влюбиться друг в друга и в жизнь.

ПЯТНИЦА, 13 МАРТА
19:00 «Любовь под домашним арестом» (Италия, 2019, романтическая комедия, 90 мин., 16+)
Чересчур скромный и неуверенный в своих силах Ренато старается держаться на расстоянии от девушек. Но когда узнает, что его случайная знакомая, роковая красотка Анна, находится под домашним арестом, решает идти ва-банк. В доме, где он единственный мужчина, он как-нибудь да сможет контролировать ситуацию. Вот только в любви нет безопасных путей, и ситуация быстро принимает неожиданный оборот.

СУББОТА, 14 МАРТА - ДЕНЬ НЕАПОЛЯ
16:00 «Сожгите Неаполь» (Италия, 2016, документальный, 96 мин., 12+)
Фильм рассказывает реальную историю семьи, пережившей Четыре дня Неаполя. Так называют восстание жителей Неаполя 27-30 сентября 1943 года против немецких войск, оккупировавших город. В течение этих дней итальянское Сопротивление вело уличные бои с фашистами, пока 1 октября к Неаполю не прибыли войска Союзников. За эти действия город впоследствии был награжден Золотой медалью «За воинскую доблесть». На вилле Флоридиана по соседству с домом героев фильма «Сожгите Неаполь» произошла одна из кровопролитных битв, и семья принимала у себя бойцов. «Сожгите Неаполь» — это уникальные архивные съемки и воспоминания тех, кто никогда не забудет эти Четыре дня.
18:00 «Неаполь под пеленой» (Италия, 2017, мелодрама, 113 мин., 18+)
Во время оккультной церемонии в старинном доме Адриану соблазняет молодой красавец. Они проводят вместе ночь и договариваются о свидании, но молодой человек не приходит. На следующий день Адриана узнает, что ее любовника убили. Полицейские инспекторы также сообщают шокированной Адриане, что погибший фотографировал ее обнаженной во время сна. Желая разобраться в происходящем, Адриана решает провести свое расследование.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 МАРТА
15:00 «Человек, который купил Луну» (Италия, Албания, Аргентина, 2018, комедия, 105 мин.,16+)
Итальянские спецслужбы получают срочный звонок из Соединенных Штатов: кажется, что кто-то на Сардинии стал владельцем Луны — с точки зрения США, это неприемлемо, ведь они первыми ступили туда и установили там национальный флаг. На Сардинию решено отправить бойца, который за псевдонимом Кевин Пинелли и заметным миланским акцентом скрывает свое сардское происхождение. На самом деле его зовут Гавино Дзоччедду, и теперь ему предстоит пройти ускоренный курс возвращения к корням. С помощью нанятого спецслужбами коуча Гавино превращается в типичного сарда и отправляется на остров, чтобы найти нового владельца Луны. А на самом деле — обрести в этом путешествии себя.
17:00 Закрытие кинофестиваля и показ фильма «Предатель» (Италия, Франция, Германия, Бразилия, 2019, драма, 151 мин., 18+).
В начале 1980-х между боссами сицилийской мафии разгорается война за героиновый рынок. Один из мафиози, Томмазо Бушетта, пытается скрыться в Бразилии. В то время как на его родине начинается бойня, Бушетта вынужден издалека наблюдать, как его сыновей и братьев убивают в Палермо. Он понимает, что может стать следующим. Бразильская полиция арестовывает Бушетту и экстрадирует его в Италию. Мафиози принимает решение, которое кардинально изменит ситуацию для мафии, — он встречается с судьёй Джованни Фальконе и нарушает священную клятву, которую дал Коза Ностре.

ВНИМАНИЕ! Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами!

Стоимость билета:
на открытие – 250 руб.
на остальные сеансы – 200 руб.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82