Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» представляет: Премьера фильма Терренса Малика «Тайная жизнь» (16+)

19 марта в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру новой картины Терренса Малика «Тайная жизнь»/ A Hidden Life (2019, США, Великобритания, Германия, драма, военный, биография, история, 174 мин., 16+). Малика называют великим визуальным поэтом уровня Тарковского и Кубрика. Его неповторимый визионерский стиль, философские сюжеты оказали влияние на целый ряд ведущих режиссёров конца XX – начала XXI вв.

Американский кинорежиссёр и сценарист Терренс Малик – трёхкратный номинант на премию «Оскар» за фильмы «Тонкая красная линия» (1998) и «Древо жизни» (2011) – не новичок в Каннах: за «Древо жизни» он в 2011 году получил Золотую пальмовую ветвь, а в далёком 1979 году номинировался на эту награду с картиной «Дни жатвы» (1978) – тогда фильм получил приз за лучшую режиссуру. Премьера нового фильма режиссёра «Тайная жизнь» состоялась на Каннском кинофестивале в мае 2019 года. Эта трехчасовая философская притча, основанная на реальной истории, считалась одним из основных претендентов на главный приз фестиваля, но не получила от основного жюри ни одной награды.

Вместо этого «Тайная жизнь» получила приз экуменического жюри. В основе сюжета фильма биография Франца Егерштеттера – австрийца, казнённого нацистскими властями за отказ служить в вермахте.

 Терренс Малик показал реальную историю одного «маленького человека», развернув на ее основе масштабную философскую притчу о смысле жизни. В маленькой деревне Санкт-Радегунд, затерянной в австрийских горах, живут фермер Франц Егерштеттер (Аугуст Диль) с супругой Фани (Валери Пахнер) и тремя маленькими дочерьми. Между супругами царит любовь и взаимопонимание, маленькие сестры непоседливы, но дружны между собой и привязаны к родителям. Идиллию, царящую в уютном доме, нарушает приближение Второй мировой войны – как и любой австриец подходящего возраста, Франц должен отправиться на службу нацистскому режиму, однако он отказывается служить в вермахте. Пока все боеспособные мужчины Радегунда воюют, Франц остается с семьей и сразу же превращается в изгоя. В августе 1943 года Егерштеттера приговорили к смертной казни через гильотину за саботаж военного призыва. В сценарии картины нашли отражение подлинные фронтовые письма, которые писали друг другу Егерштеттер и его жена. Новый фильм Малика основан на реальных событиях – его героя, Франца Егерштеттера, в 2007 году Римская католическая церковь причислила к лику святых.

 «С экрана так и веет запахом луговой травы и горной хвои, мягкой теплой земли, яблок, парного молока – всего, чем наполнена счастливая пейзанская жизнь. – пишет киновед Ольга Белик в статье ««Тайная жизнь» Терренса Малика: Бунт против войны за Гитлера» (сайт «Кинопоиск»). - Судьба Франца растворяется в этом пространстве и подается через письма-диалоги мужа и жены, которыми они обмениваются все время заключения Егерштеттера. Малик смакует каждую деталь его бытия, заставляя нас погрузиться в этот медитативный простой быт и прочувствовать его до донышка. За три часа мы должны понять, что ценны не только каждый колосок, каждый глоточек воздуха, каждый поцелуй жены, но и возможность жить со всем этим без стыда и по совести… Малику интересно препарировать проблему зла, героизма и свободы воли».

По отзывам критиков, оператор фильма Йорг Видмер (он работал с оператором Эммануэлем Любецки над «Древом жизни») великолепно снял для картины австрийские пейзажи. Музыку сочинил композитор Джеймс Ньютон Ховард («Щелкунчик и четыре королевства», «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»). Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Аугуст Диль («Видок: Охотник на призраков», «Курск», «Приключения Гекльберри Финна», «Бесславные ублюдки»), Маттиас Шонартс («Красный воробей», «Большой всплеск», «Вдали от обезумевшей толпы», «Ржавчина и кость»), Франц Роговский («Хэппи-энд»), Бруно Ганц («Дом, который построил Джек», «Вечеринка», «Советник», «Неизвестный»), Карин Нойхаузер, Валери Пахнер, Мария Зимон, Тобиас Моретти, Ульрих Маттес, и других. На Каннском кинофестивале 2019 года фильм был удостоен Приза экуменического (христианского) жюри, а также Приза Франсуа Шале.

Фильм рассказывает историю символа австрийского сопротивления, Франца Егерштеттера, отказавшегося сражаться за нацистов во Второй мировой войне. Когда Франц сталкивается с угрозой казни за измену, несмотря на многочисленные возможности ее избежать, он продолжает отстаивать свои убеждения, опираясь на веру и любовь своей семьи.

«Малик снимает философскую притчу о вечной борьбе добра и зла, в которой добро – по капле – но побеждает. Режиссер позволяет героям отчасти осознать степень своей вины: каждый палач у него прекрасно осведомлен о том, что убивая людей он приносит в мир зло, но он не дает им понять, как прекрасна может быть жизнь, если смотреть на нее глазами Франца. Они пытаются убедить его в том, что такой подвиг никто не оценит, что его одиночное сопротивление закончится ничем, что его никто не услышит, ведь в такое время каждый немножечко глух. Они движутся вперед по инерции – шестеренки в чудовищной машине, не допускающие мысли о том, что изменить можно все, если каждый начнет меняться сам» - пишет киновед Лиза Апачева в рецензии на фильм «Тайная жизнь» Терренса Малика (сайт «Кинорепортёр»).

В главных ролях: Аугуст Диль, Валери Пахнер, Мария Зимон, Карин Нойхаузер, Франц Роговский, Карл Маркович, Бруно Ганц

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82