Центр российской кинематографии «Художественный» представляет: Цикл показов самарских кинематографистов «Сделано здесь»

Документальный фильм «МАКСИМ ГОРЬКИЙ» (12+)

Медиа-проект «Самарские судьбы» Виталия Добрусина

4 апреля в 19.00 на интеренет-ресурсах Агентства социокультурных технологий и ЦРК «Художественный» в рамках цикла кинопоказов самарских кинематографистов «Сделано здесь» будет представлен документальный фильм медиа-проекта «Самарские судьбы» Виталия Добрусина «Максим Горький» (2007, 24 мин., 12+). Картина продолжит серию виртуальных показов Агентства социокультурных технологий – «Культурное сердце России», среди которых немалое место занимают кинолетории и показы ЦРК «Художественный».

«Как писатель я родился в Самаре», - вспоминал Максим Горький. Сюда он приехал в возрасте 27 лет, прожил в нашем городе 15 месяцев. В «Самарской газете» под псевдонимом Иегудиил Хламида писал фельетоны и рассказы. 18 июня 1941 года в Куйбышеве в бывшей квартире писателя был открыт музей его имени. Продолживший работу после окончания войны, он стал одним из центров притяжения для жителей и гостей нашего города. Сюда приезжала единственная законная жена Горького, хранительница его наследия, Екатерина Пешкова» (материалы сайта «Самарские Судьбы»).

Российский медиа-проект «Самарские судьбы», рассказывающий о людях, судьба которых связана с Самарой, начал свою деятельность в 2006 году в качестве электронного и печатного периодического издания. Медиа-проект является обладателем высшей телевизионной награды «Тэфи-регион». Главный редактор медиа-проекта «Самарские судьбы» - писатель, кинодраматург и журналист Виталий Аркадьевич Добрусин, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей России, Союза кинематографистов России, Союза журналистов СССР (России), обладатель премии «Золотое перо России». По состоянию на конец 2018 года в рамках медиа-проекта «Самарские судьбы» вышло около 500 фильмов (около сорока из которых посвящено писателям.

Виталий Аркадьевич Добрусин на протяжении многих лет участвует в проектах Агентства социокультурных технологий. В частности, в 2017 году совместно с медиахолдингом «Самарские судьбы» в кинотеатре состоялись показы Документальной программы «Самарские судьбы в российском кинематографе» из цикла кинолекториев, посвящённых наиболее ярким деятелям кино и театра, связанным с нашим краем.