Анимация с Алёной Самсоновой

В июне 2020 года на Интернет-ресурсах Агентства социокультурных технологий и ЦРК «Художественный» в рамках виртуальных показов «Культурное сердце России» смотрите самые яркие фильмы отечественной и зарубежной мультипликации! Рубрику, посвящённую анимационному кино, ведёт член Союза кинематографистов России, сценарист и драматург Алёна Самсонова, автор сценария таких популярных анимационных сериалов, как «Малышарики», «Три кота», «Тима и Тома», «Оранжевая корова» и других.
1 июня в 10.00 – Международному дню защиты детей посвящается: «Кто тут самый непослушный?» Анимационные фильмы о детях и для детей (0+).

13 июня в 19.00 – «Нарисованные рифмы». Анимационные фильмы по стихотворениям для детей (6+).
22 июня в 15.00 – 22 июня: День памяти и скорби в России. «Детство – это время, когда ничего не страшно» (12+).
Организатор кинолектория – Агентство социокультурных технологий.

1 июня в 10.00 – К Международному дню защиты детей Алёна Самсонова представит для юных зрителей анимационный цикл «Кто тут самый непослушный?» (0+), состоящий из фильмов о детях и для детей:
- «Нехороший мальчик», режиссер Олег Ужинов (студия «Pilot», 2003, 5:07);
- «Даша и людоед», режиссер Наталья Суринович, (студия «Союзмультфильм», 2015, 5:24);
- «Хочу жить в зоопарке», режиссер Евгения Голубева (студия «Союзмультфильм», 2017, 6:00).

13 июня в 19.00 – в цикле «Нарисованные рифмы» (6+) смотрите яркие и талантливые анимационные фильмы, снятые по стихотворениям для детей:
«Вредный совет», режиссер Елена Гаврилко (студия «Союзмультфильм», 1986 год, 3:16);
«Детское время», режиссер Нина Бисярина (кинокомпания «Снега», кинокомпания «Снега», 2015, 6:25);
«Коровка», режиссер Марина Карпова (студия «Союзмультфильм», 2015, 3:05).

22 июня в 19.00 – День памяти и скорби в России. В цикле «Детство – это время, когда ничего не страшно» смотрите фильм Лео и Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был». (Студия «Bazelevs», 2017, 62 мин., 12+)
«Знаешь, мама, где я был» российский полнометражный мультфильм, снятый актёром и кинорежиссёром грузинского происхождения Леваном Габриадзе по мотивам детских воспоминаний и рисунков его отца, известного сценариста, художника, директора Тбилисского государственного театра марионеток Резо Габриадзе. В мировой прокат вышел под названием Rezo. Премьера картины состоялась 23 апреля 2018 года.
Резо Габриадзе возвращает нам детство, время, когда ничего не страшно, когда все плохое вот-вот закончится, а хорошее останется навсегда. Мы снова там – среди больших книг и высоких деревьев, крутим ногами неподатливый мир – получаем оплеухи от Менделеева, летаем на истребителе и пишем признания в любви самой красивой женщине Кутаиси. Удивительная история детства художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе, в которой реальные факты перемешиваются с фантазиями и снами десятилетнего мальчишки. Полнометражный анимационный фильм, созданный по рассказам и рисункам самого Резо, - тёплое и трогательное признание в любви художнику от самых близких ему людей.
Картина была удостоена премии «Ника» в номинации «Лучший анимационный фильм» (2019).
Режиссёр фильма Леван Габриадзе, сын Реваза Габриадзе, начал записывать истории отца для фильма с 1994 года. Всего для фильма было использовано более 500 рисунков Реваза Габриадзе. Все они были оцифрованы и анимированы.

В названии использована первая строчка детской грузинской народной потешки в переводе Валентина Берестова. Реваз Габриадзе превратил потешку в песню, которую сам исполнил вместе с грузинским народным хором «Швидкаца». Она звучит в финальных титрах фильма.

Напомним, что в июне 2020 года ЦРК «Художественный» порадует своих виртуальных зрителей трансляциями кинолекториев, показами самарских кинематографистов в рамках рубрики «Сделано здесь», циклом кинопоказов «Кино регионов» и виртуальной версией Авторской программы ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко».