Виртуальная версия Авторской программы ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко»

В июле 2020 года на интернет-ресурсах Агентства социокультурных технологий и ЦРК «Художественный» - известный кинокритик, киновед, член Союза Кинематографистов России, автор программы «Страх высоты» - Валерий Бондаренко представит картины «Прощай, Барбара» Мишеля Девиля и «Роллербол» Нормана Джуисона. Кинолектории станут частью виртуальных показов «Культурное сердце России».
14 июля в 19.00 в рубрике «Люблю» - Валерий Бондаренко представит триллер с элементами комедии «Прощай, Барбара» / Bye bye, Barbara (Франция, 1969, 102 мин., 18+). Фильм демонстрируется на языке оригинала с субтитрами.
28 июля в 19.00 в рубрике «Не люблю» - смотрите кинолекторий по фантастическому боевику Нормана Джуисона «Роллербол» / Rollerball (Великобритания, США, Канада, 1975, фантастический боевик, 125 мин., 12+).

Организатор показов – Агентство социокультурных технологий.
Напоминаем, что Авторский проект «Страх высоты» представляет кинолекторий по лучшим фильмам известных режиссёров – со вступительным словом Валерия Бондаренко, кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности.

14 июля в 19.00 в рубрике «Люблю» - Валерий Бондаренко представит триллер с элементами комедии «Прощай, Барбара» / Bye bye, Barbara (Франция, 1969, 102 мин., 18+) Мишеля Девиля. Фильм демонстрируется на языке оригинала с субтитрами.
Французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Мишель Девиль начал свою карьеру в конце 50-х годов XX века, когда зарождалась французская «новая волна». Ему не удалось добиться того уровня признания, какое было у его современников Клода Шаброля, Франсуа Трюффо, Жан-Люка Годара, вероятно потому, что фильмы он ставил в традиционной манере. Тем не менее, его фильмы (особенно комедии) были популярны в 70-х 80-х годах прошлого века в его родной Франции.

Пожалуй, французская пресса всерьёз заговорила о Мишеле Девиле, когда тому было уже под сорок – после изобретательно и со вкусом поставленного фильма «Бенжамен, или дневник девственника» с участием двух звёзд разных поколений – Мишель Морган и Катрин Денёв.

Одна из его комедий – «Чтица» – принесла ему мировой успех. Чтица – это женщина (роль исполняет Миу-Миу), которая нашла себя, читая романы для слепых. Постепенно она привлекает к себе клиентов-фетишистов, получающих удовольствие от такого чтения. Его фильм «Путешествие вдвоём» в 1980 году участвовал в конкурсной программе 30-го Берлинского международного кинофестиваля. Пять лет спустя другой его фильм, «Смерть во французском саду», попал на 35-й Берлинский международный кинофестиваль.

Картина «Прощай, Барбара» рассказывает историю молодого журналиста Жерома Тома, который встречает симпатичную девушку по имени Паула и они влюбляются друг в друга. Однако, как только они возвращаются в Париж, Паола внезапно исчезает. Позже Жером узнает, что девушка погибла в автокатастрофе, но не верит в ее случайную смерть и начинает собственное расследование.

В главных ролях: Ева Сванн, Филипп Аврон, Бруно Кремер, Александра Стюарт

Внимание! Фильм демонстрируется на языке оригинала с субтитрами.

28 июля в 19.00 в рубрике «Не люблю» - смотрите кинолекторий по фантастическому боевику Нормана Джуисона «Роллербол»/ Rollerball (Великобритания, США, Канада, 1975, фантастический боевик, 125 мин., 12+).
Канадский кинорежиссёр, продюсер и актёр Норман Джуисон закончил колледж при университете в родном городе Торонто. Устроился на работу на радио СВS. Чтобы улучшить своё финансовое положение, работал таксистом. Юноше очень хотелось попасть на телевидение Канады, но его кандидатура не устраивала руководство. Для того, чтобы его карьера была успешной, Джуисон уезжает в Великобританию, там он стажируется в ВВС. Через два года получает приглашение работать помощником директора на новый телевизионный канал СВS в Торонто.
В Нью-Йорке он стал заниматься подготовкой различных шоу на телевидении. В городе задержался на три года и получил три премии «Эмми». Киностудия «Universal Pictures» приобрела в лице Нормана талантливого режиссёра. Студия заключила договор с режиссёром после выхода в свет комедии «Сорок фунтов неприятностей» (1962). За фильм «Жар ночи» или «Полуночная жара» (1967) Джуисон получил 5 «Оскаров». Режиссёр экранизировал рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» (1973) по своему сценарию. А его сатирическая комедия «Русские идут» (1966) очень полюбилась зрителям.
Благодаря Норману, в титрах стали появляться имена каскадёров, работавших во время съёмок над фильмом. Впервые это произошло в картине-фантастическом боевике «Роллербол». Игра, придуманная для фильма, захватывала и актёров, и каскадёров. Играли в неё, используя перерывы во время съёмок. Драма «К.У.Л.А.К.» (1978) отличалась, по мнению кинокритиков, мерой и чувством стиля. Этот фильм нашёл своего зрителя, благодаря огромному заряду энергии, которая исходила от всей картины. В фильме у Джуисона снимался Сельвестр Сталлоне.
Норман любил экспериментировать, поэтому у него очень богата жанровая палитра всех снятых им фильмов. Он снимал драмы и комедии, триллеры, боевики и фантастику. И в каждом из них присутствовал интересный и занимательный сюжет. В картинах режиссёра снимались очень известные актёры. Так в семейной комедии «Богус» (1996) играли Вупи Голдберг и Жерар Депардье.
Кино – это до конца не исследованная индустрия, и Джуисон внёс огромный вклад в изучение её истории, создав в Канаде центр перспективных кинематографических исследований.
Фильм «Роллербол» снят по рассказу Уильяма Харрисона. Некоторые приемы (частое использование зума, классическая музыка и современная (из стекла и бетона) архитектура) Норман Джуисон применил в этом фильме, находясь под впечатлением от картины Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» (1971). Режиссер взял Джеймса Каана на роль чемпиона по роллерболу, увидев этого актера в телефильме «Песня Брайана» (1971), где он довольно достоверно создал образ знаменитого игрока в американский футбол Брайана Пикколо.
 2018 год. Нет больше войн и преступлений, корпорации правят миром и властвуют над умами людей. Игра роллербол – жестокая и кровавая – стала самым популярным видом спорта во всем мире. Чемпион Джонатан И., атлет с десятилетним стажем, становится кумиром миллионов людей. И этот факт очень тревожит руководителей корпораций. Они настаивают на уходе Джонатана из большого спорта, но получают категорический отказ. И тогда в игре резко меняются правила.
В главных ролях: Джеймс Каан, Джон Хаусмен, Мод Эдамс, Джон Бек, Моузес Ганн

Напомним, что в июле 2020 года ЦРК «Художественный» порадует своих виртуальных зрителей трансляциями кинолекториев, циклом кинопоказов «Кино регионов», виртуальной версией Авторской программы ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко», познакомит с ярким творчеством Детской киностудии «Печка» (г. Самара) – и не только…