VII-й Открытый самарский фестиваль независимого кино «70/30»

4-5 сентября 2020 года с на площадке ЦРК «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) пройдёт VII-й Открытый Самарский фестиваль независимого кино 70/30 (18+)
В рамках VII-го Открытого Самарского фестиваля независимого кино 70/30 будет показано свыше 80 короткометражных фильмов из России, Украины, Беларуси, Латвии, Италии и Ирана.
Главным призом фестиваля традиционно станет «Золотая пицца» - символ любительского кинематографа.
Официальное открытие фестиваля состоится 4 сентября в 18.00 (Арт-фойе ЦРК «Художественный») в формате пресс-конференции.
Фестиваль проводится в рамках реализации на территории Самарской области Губернского общественного проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом». Фестиваль входит в Областной реестр мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) Самарской области на 2020 год.
Организаторами фестиваля выступили руководитель киностудии «АНГАР 77» Андрей Анатольевич Хорь и директор ООО «ИнфоМедиаСервис» Александр Александрович Овчинников. Соорганизатор – ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
В фестивале могут принять участие все желающие, достигшие 16 лет, не имеющие профильного образования в сфере кино из Самарской области, других регионов России, стран СНГ и зарубежья.
Целью Самарского фестиваля 70/30 - поддержка начинающих кинематографистов. В этом году на киносмотр поступило свыше 150 заявок от авторов из 10 стран:России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Латвии, Испании, Италии и Ирана.
Лучшие ленты отобраны по номинациям «Игровое кино», «Экспериментальное кино», «Документальное кино» и «Музыкальные клипы».
В этом году число конкурсных короткометражных работ выросло за счет того, что появились  дополнительные секции. Так, фильмы, касающиеся темы пандемии коронавирусной инфекции, собраны в программу «Карантинное кино». А 13 фильмов в жанре хоррора и триллера будут представлены в рамках ночного показа «Чертова дюжина».

Специальная секция Самарского фестиваля независимого кино 70/30 в этом году отдали  под презентацию и показ лучших работ Dollar Baby Russia - международного кинофестиваля короткометражных экранизаций произведений Стивена Кинга. Организаторами данного начинания в нашей стране является сеть кинотеатров «Монитор» (Краснодар). В рамках Dollar Baby Russia в Самаре будут показаны лучшие экранизации рассказов мастера ужасов из России, США и Венгрии. Кроме того, в Центре российской кинематографии «Художественный» пройдут премьерные показы  новых российских экранизаций.
Вход на все показы свободный. При этом количество мест в большом и камерном залах ЦРК «Художественный» ограничено, с учетом соблюдения всех санитарных требований, а между показами будет проводиться санитарная обработка помещений.

Программа VII-го Открытого Самарского фестиваля независимого кино 70/30
(показы пройдут в большом и камерном залах ЦРК «Художественный»)
4 сентября 2020 года (пятница)
18:00 – открытие кинофестиваля в формате пресс-конференции
18:30 – показ внеконкурсной программы игрового кино (большой зал)
20:30 – номинация «Карантинное кино» (камерный зал)
22:00 – номинация «Чертова дюжина» (большой зал)
5 сентября 2020 года (суббота)
11:00 – номинация «Игровое кино» (1 часть) (большой зал)
13:30 – премьерные показы Dollar Baby Russia Samara (камерный зал)
14:00 – номинация «Экспериментальное кино» (большой зал)
14:30 – номинация «Музыкальные клипы» (камерный зал)
16:30 – номинация «Документальное кино» (камерный зал)
16:50 - специальный показ Dollar Baby Russia (большой зал)
19:00 - номинация «Игровое кино» (2 часть) (большой зал)
21:30 - награждение победителей VII Самарского фестиваля независимого кино 70/30 - 2020
С новостями Фестиваля можно ознакомиться в официальной группе Фестиваля   http://vk.com/kino7030.

Подробная информация по телефону: +7 (960) 833-70-44            

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Светлана Загребина
8 906 341 53 02
331-23-82