Фильм Юсупа Разыкова – «Керосин» (16+)

29 октября в 19.00 Киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) в рубрике «Наше кино» приглашает на фильм Юсупа Разыкова – «Керосин» (2019, Россия, драма, 77 мин., 16). На «Кинотавре» 2019 года фильм был удостоен Приза Гильдии киноведов и кинокритиков

Узбекский и российский кинорежиссёр и сценарист Юсуп Разыков, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, после окончания школы учился в ТашГУ на филологическом факультете и одновременно работал на киностудии «Узбекфильм» осветителем. В 1986 окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская В. К. Черных). В 1983 году на Московском фестивале молодёжных фильмов фильм по его сценарию «Лестница в доме с лифтом» (режиссёр Аман Камчибеков) получил главный приз фестиваля за лучший сценарий короткометражного фильма. Юсуп Разыков 15 лет прожил в Москве, где работал на киностудии «Мосфильм». С октября 1999 года – директор киностудии «Узбекфильм», с 2004 года – её художественный руководитель. Режиссёр и сценарист первых узбекских сериалов «Домла» (1994), «Порядок» (1997).

Главная героиня нового фильма режиссёра «Керосин» – 83-летняя женщина, проживающая в почти вымершем поселке, где остальные дома сгорели при сильном пожаре. Единственный магазин закрывается, и с ним у бабушки пропадает и электричество. Дочь навещает редко, а единственным собеседником остается курочка, да и ту проезжие дальнобойщики зарубают для себя. Будучи совершенно простым, деревенским человеком, главная героиня пытается выживать, как может, превозмогая различные жизненные трудности. Тем более, что теперь ей снится покойный муж, который настойчиво требует завести поросенка…

Сценарий фильма был задуман режиссёром еще в студенческие годы, отложен «на потом» и написан молниеносно, когда нашлась актриса, способная потянуть режиссерский замысел и стать жанрообразующей фигурой. Елена Сусанина, старейшая актриса Волковского театра, с которым Разыков творчески связан не один год, сыграла бабушку Павлу. Сыграла — ни дать ни взять местная старушка, всю жизнь прожившая, и не в одном поколении, в деревне Порожки Ярославской области, где и снимался фильм. И как большая драматическая актриса, владеющая тончайшей техникой мастерства.

Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи 10 июня 2019 года в рамках программы основного конкурса.

Юсуп Разыков о жанре картины: «Это и индустриальная сказка, и магическая драма. Сказочность здесь обязательно должна учитываться. Было это или нет, никто не поймёт. Если с самого начала ощутил сочувствие к этой женщине, то уже веришь всему, что с ней происходит. Даже если она это выдумала. Эта и гигантская бочка с керосином, свинья-медалистка, курица, которая приносит ей яйца с того света, муж за забором, который дозором ходит вокруг избы» (Информационный портал «ПрофиСинема»).

Описание фильма:
История о простых матерях и их семьях, которые выживают в сложнейших жизненных обстоятельствах, о их любви, преданности и красоте.

 ««Керосин» выглядит как сильное социальное высказывание о современных проблемах. И это, как ни странно, не совсем нужды забытых стариков – это в принципе довольно типичная для России проблема маленького человека. Даже самые упорные люди порой оказываются слишком слабы, оставаясь под гнетом обстоятельств» - Павел Соломатин, Сочи, InterMedia.

В главных ролях: Елена Сусанина, Валерий Маслов, Инна Степанова, Анна Беленькая, Григорий Молотов

Ведущий – Никита Никитин: аналитик кинопроката, автор издания «Бюллетень Кинопрокатчика», киновед.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82