Авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко» репертуар на НОЯБРЬ 2020г.

В  НОЯБРЕ  2020  года    Центр   российской   кинематографии  «Художественный»  им.  Т.А.  Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на новые встречи в рамках авторской программы «Страх высоты» с Валерием Бондаренко»!

- 10 ноября в 19.00 – в рубрике «Люблю» -  смотрите кинолекторий по фильму  Этторе Скола «Драма ревности: Все детали в хронике»/  Dramma della gelosia (tutti i particolari in cronaca) (Италия, Испания, 1970, драма, мелодрама, комедия, 107 мин.., 18+).
- 24 ноября в 19.00 в рубрике «Не люблю» -  кинолекторий по картине Карлоса Саура «Выкорми ворона»/  Cría cuervos (Испания, 1975, драма, 112 мин., 16+).

Авторский проект «Страх высоты» представляет лучшие фильмы известных режиссёров – со вступительным словом Валерия Бондаренко, кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности.

- 10 ноября в 19.00 – в рубрике «Люблю» -  смотрите кинолекторий по фильму  Этторе Скола «Драма ревности: Все детали в хронике»/  Dramma della gelosia (tutti i particolari in cronaca) (Италия, Испания, 1970, драма, мелодрама, комедия, 107 мин.., 18+).

«Остроумно, артистично, наотмашь»  
(Из частных бесед с публичными людьми)

Итальянский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр Этторе Скола (1931 – 2016) создал почти 90 сценариев для кино, режиссёр-постановщик 39 картин.

Этторе Скола родился в многодетной семье врача из небольшого городка Тревико. В самом начале своей карьеры, когда одновременно с учёбой на юридическом факультете Римского университета Этторе Скола поступит художником в юмористический журнал «Марк Аврелий», он знакомится с Федерико Феллини. Окончил юридический факультет, с 1951 года стал выступать с юморесками и скетчами в сатирических журналах и на радио. В 1953 году он дебютировал как сценарист, писал для Дино Ризи и других режиссёров, часто в сотрудничестве с Руджеро Маккари.

Как режиссёр, Этторе Скола дебютировал в 1964 году с комедией «Если позволите, поговорим о женщинах». Этот жанр надолго остался его любимым. Постепенно его фильмы стали более серьёзными, проявляя зрелое социальное беспокойство и поиски значительного драматического контекста, однако ироничная или меланхолическая улыбка просвечивала сквозь самые серьёзные сюжеты. В его фильмах снялись наиболее интересные итальянские актёры послевоенного периода: Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Альберто Сорди, Витторио Гассман.

«Драма ревности: Все детали в хронике» — история любви к продавщице цветов Аделаиде (Моника Витти) сразу двух мужчин — Оресте (Марчелло Мастроянни), безработного коммуниста, и Нелло (Джанкарло Джаннини), южанина, шеф-повара пиццерии. В этой ленте Скола добавил к социально-сатирической и эксцентрической традиции своих ранних режиссёрских работ долю мрачной иронии, едкого сарказма, что позднее будет развито в одном из лучших произведений итальянского кино — в трагикомедии «Отвратительные, грязные, злые». Язвительный юмор, подчас довольно злой, относится вовсе не к несчастным героям, запутавшимся в своих интимных отношениях, а к той действительности, которая калечит людей, заставляет терять контроль над собой, срываться в неистовстве и даже покушаться на убийство. Подзаголовок «все детали в хронике» имеет сюжетное объяснение — уголовная хроника обсуждает обстоятельства криминального дела на почве ревности, что интересно обывателям не только в Италии. Для постановщика же важно восстановить ретроспективу всех подробностей происшедшего, чтобы проанализировать и понять на примере частного случая раздоров двух мужчин из-за одной женщины, явления более общего и общественно значимого порядка (Скола в тот период принадлежал к итальянской компартии и выдвигался в предполагаемый кабинет министров Италии от этой партии).

Награды: Серебряная премия за лучшую мужскую роль (Марчелло Мастроянни) Каннского кинофестиваля (1970 год).

Описание фильма:
История любви безработного коммуниста и южанина-служащего пиццерии к одной женщине — продавщице цветов.

В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Моника Витти, Джанкарло Джаннини, Мануэль Сарсо

- 24 ноября в 19.00 – в рубрике «Не люблю» -  кинолекторий по картине Карлоса Саура «Выкорми ворона»/  Cría cuervos (Испания, 1975, драма, 112 мин., 16+).

«Саура творит на таких вершинах, куда остальные добирались всю жизнь»
(Из частных бесед с публичными людьми)

«Выкорми ворона» - фильм испанского кинорежиссёра Карлоса Сауры 1976 года. Аллегорическая многоплановая притча о смерти и детских страхах. Работа над фильмом проходила летом 1975 года, когда диктатор Франко уже был при смерти. Премьера состоялась 26 января 1976 года в Мадриде. Фильм произвёл сенсацию и в том же году получил Специальный приз жюри Каннского фестиваля. Картина стала самой коммерчески успешной в карьере режиссёра Карлоса Сауры и продюсера Элиаса Керехеты. В мировом прокате фильм также имел большой успех, в том числе и в США, где закрепил репутацию Сауры как самого знаменитого испанского кинорежиссёра 1970-х годов. В настоящее время картина «Выкорми ворона»  признана классикой испанского кинематографа.

В фильме развита идея Бунюэля о ребёнке, который верит, что может убивать одной силой мысли (фильм «Попытка преступления»). По словам режиссёра, Ану не столько занимает мысль о смерти, сколько её распирает осознание собственного могущества — «способности заставить исчезнуть кого угодно и заставить его появиться вновь: к примеру, способности вернуть покойную мать в повседневность одной только силой желания»

Название фильма — это первая часть испанской пословицы "Cría cuervos y te arrancarán los ojos" (Выкорми ворона, и он выклюет тебе глаза). Съёмки фильма проходили в последние месяцы франкистского режима, а на экраны фильм вышел уже после смерти Франко, в январе 1976 года.

Награды: Гран-при жюри Каннского кинофестиваля (1976 год).

Описание фильма:
Противостоя агрессии со стороны взрослых, Ана как бы создает свой иллюзорный мир, в который эта обаятельная девчушка допускает только тех, кто ей импонирует.

В главных ролях: Ана Торрент, Кончита Перес, Майте Санчес, Джеральдин Чаплин

 

Стоимость билета: 150 руб.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82