Фестиваль японского кино в Самаре (12+)

С 30 октября по 1 ноября 2020 года в ЦРК «Художественный» (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) в рамках Дней японской культуры в Самарской области – пройдёт Фестиваль японского кино в Самаре (6+), зрителей ждут мастер-классы, японская чайная церемония – и, конечно, неповторимое кино Японии.
30 октября в 17.00 начнётся серия мастер-классов: по икебане, игре в маджонг, а также японская чайная церемония.
30 октября в 18.00 состоится Торжественное открытие Фестиваля.

Организатором Фестиваля выступает АНО ДО «Институт восточной культуры», Самарское областное отделение общества «Россия – Япония» и Посольство Японии в России. Фестиваль приурочен к году побратимских и межрегиональных обменов между Россией и Японией 2020 – 2021 гг. 

Целью Фестиваля является продвижение культурного потенциала Самарской области, наращивание культурного обмена между Россией и Японией, популяризация японского кинематографа.

В 2019 году ЦРК «Художественный» уже принимал у себя Фестиваль японского кино, который получил много положительных отзывов и познакомил жителей Самарской области с японским кинематографом.

Программа Фестиваля японского кино в Самаре:

30 октября
17.00 – Мастер-класс по каллиграфии, игре маджонг, японская чайная церемония (Арт-фойе).

17.00 – Мастер-класс по японскому языку. (Камерный зал).
18.00Торжественное открытие фестиваля.
19.00 – показ фильма реж. Кэндзи Наканиси «После сезона цветов» (Япония, 2010, боевик, драма, 107 мин., 12+).
Описание фильма:
Эпоха Эдо. Главную героиню отец с детства обучал искусству меча, однако, поскольку роль женщины в самурайском сословии строго регламентирована, её боевое умение не афишировалось. На специальной тренировке она знакомится с молодым инструктором по фехтованию и они полюбили друг друга, но из за того что инструктор выходец из более низкого самурайского рода, их судьбы заранее прописаны: они должны соединится в браке совсем с другими людьми.

31 октября
16.00 – показ фильма реж. Рюити Иномата «Девочки-каллиграфы» (Япония, 2010, драма, 90 мин., 6+).
Описание фильма:
Город Сикоку-тюо в префектуре Эхиме знаменит как город бумаги – здесь самое большое производство бумаги в Японии. Но в результате экономического кризиса он постепенно приходит в упадок. Сатоко – председатель школьного клуба каллиграфии, ее работы получили множество наград. Ее отец – профессиональный каллиграф и самое большое желание Сатоко – заслужить его похвалу.

1 ноября
12.00 – показ фильма реж. Макото Синкай «Ловцы забытых голосов» (Япония, 2011, аниме, мультфильм, драма, приключения, 116 мин., 6+).
Описание фильма:
Девушка по имени Асуна коротает дни за прослушиванием таинственной музыки, исходящей из кристалла, который достался ей в память об отце. Девушка решает отправиться в путешествие, чтобы встретить друга, которого она давно не видела.

18.00 – показ фильма реж. Кититаро Нэгиси «Жена Вийона» (Япония, 2009, драма, 114 мин., 12+).
Описание фильма:
 Сати, жене популярного писателя Отани, приходится не только воспитывать сына, но и спасать семейный бюджет от вреда, нанесенного расточительным мужем. Чтобы выплатить его долги, она поступает на работу в бар. В нее влюбляются два постоянных клиента – молодой Окада, поклонник творчества ее мужа, и адвокат Цудзи, в которого она прежде сама была влюблена. Отани мучается ревностью, у него творческий кризис. Он предлагает своей любовнице Акико совершить двойное самоубийство…

Вход по пригласительным билетам

Получить бесплатный пригласительный билет на фестиваль японского кино можно в группе vk.com/rjsamara или по тел. 89674879316

Не забудьте надеть маску!
В кинотеатре соблюдены санитарно-эпидемиологические правила!

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82