Программа Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF-2021 (16+)

18 марта 2021 года в 19.00 киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает всех, кто следит за тенденциями мировой анимации на премьеру новой программы Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF-2021 (2021, анимация, 78 мин., 16+).

LondonInternationalAnimationFestival (LIAF) - один из крупнейших европейских смотров анимации. В новой программе Лондонского международного анимационного фестиваля – девять фильмов из Азии, Европы и США, которые были отобраны для российских показов из обширной международной и национальной программ LIAF.

В этом году сразу ряд фильмов обращаются к темам психологических переживаний и травм, внутреннему опыту человека. С идеей диссонанса между внутренним и внешним миром работает фильм Алы Нуну Лежинской. В ее работе «Во главе» страх главного героя перед внешним миром приобретает пугающий масштаб. Это фильм о желании помочь близкому человеку и невозможности это сделать. Яркое высказывание на тему бессознательного разделения на «мы-они» транслирует фильм Ясмин Эльсен «Карусель». Героиня фильма считает, что парк – ее территория и отчаянно противится появлению новых персонажей в своем «царстве». Этот фильм визуально выделяет смешанная техника – стоп-моушен анимация из фетра и рисованная анимация делят мир на пространство реальности и мечты.

Два фильма из Венгрии – «Прощай, микрорайон!» Евы Дарабош и «Помощник» Анны Сёллёши отличает яркий визуальный стиль, сюрреальные метаморфозы, образы и типажи. Стилистически к этим фильмам примыкает и работа словацких аниматоров Марты Прокоповой и Михала Блашко «Дикие звери». В центре внимания режиссеров три истории взросления, которые заканчиваются драматично. Марта Прокопова ведет повествование от лица не людей, но зверей, делая это осознанно: «Так мне проще рассказать историю. Этот подход дает отстраненный взгляд на проблему», – комментирует Прокопова.

Еще один пример зооморфизма встречается в работе южнокорейского режиссера Лииха Кима «Маскот». Здесь за образами зверей, которые мечтают стать городскими символами, –– маскотами – скрыта сложная проблема трудоустройства молодых корейцев: «Я пытался показать отчаяние и боль корейских тинейджеров. Работа мечты для них – госструктуры, потому что это стабильность. Действие фильма происходит в том самом районе Сеула, где проходят собеседования, очереди на экзамен для маскотов повторяют очереди, в которых стоят сотни моих сверстников в надежде не провалить экзамен», – объясняет Лииха Ким.

Три последних фильма программы выделяются нестандартной техникой. «Нажмите кнопку, если начнется паника» Габриэля Бёмера невероятно кропотливо исполненная бумажная аппликация. В своих работах, будь то картины, фильмы или музыка, Габриэль старается поймать нить бессознательного и выстроить вокруг нее смысл, добиваясь этого юмором и абсурдистскими сюжетами. Трагическое событие стало отправной точкой для создания фильма «Семья, которая крадет собак» Джона Си Келли. Используя диктофонные записи своего голоса, зарисовки и скетчи, автор создает пространство скорби по близкому родственнику и собственному прошлому. Фильм Дины Великовской «Узы» полностью создан с помощью 3D-пера, это первая работа такого рода.

Лондонский анимационный фестиваль –– важнейшее анимационное событие в Европе – существует с 2003 года. Конкурсная программа представляет многообразие анимационных техник и новые тенденции в отрасли.

Программа фестиваля анимации LIAF-2021

Общий хронометраж: 78 минут
Язык: английский, корейский, венгерский
Субтитры: русские

«Прощай, микрорайон!» реж. Ева Дарабош | 8.40 мин | Венгрия

Когда главная героиня узнает, что ей придется покинуть любимую квартиру, ее ностальгические эмоции вызывают серию метаморфоз, затрагивающих весь микрорайон.

Избранные фестивали: Ottawa International Animation Festival, Animafest Zagreb, Anifilm

«Нажмите кнопку, если начнется паника» реж. Габриель Бёмер | 12.50 мин | Великобритания

Поход к врачу может быть настоящим испытанием, особенно если у тебя в голове разрастается огромная дыра. Впрочем, главный герой фильма находит свое положение вполне сносным и даже очаровательным.

Избранные фестивали: Locarno Film Festival, Switzerland, Clermont-Ferrand Short Film Festival

«Дикие Звери» реж. Марта Прокопова, Михал Блашко | 9.00 мин | Чехия

Зритель видит глазами одной женщины и двух зверей три истории проблемных взаимоотношений, происходящие на мистическом острове.

Избранные фестивали: Berlinale Talents Project, Anifilm 2020

«Семья, которая крадет собак» реж. Джон Си Келли | 7.30 мин | США

Сложные переживания утраты приводят автора фильма к принятию своей идентичности, семьи и прошлого, от которого он долго пытался сбежать.

Избранные фестивали: Slamdance, USA

«Узы» реж. Дина Великовская | 7.35 мин | Германия, Россия

Главная героиня покидает родной дом, чтобы жить самостоятельно. Но связи с близкими и родным местом никуда не исчезли. А значит последствия ее отъезда скажутся на всех.

Избранные фестивали: Clermont Ferrand International Short Film, Young audience best short film category; DokLeipzig – Audience award; International Stuttgart Film Festival – Online Audience award; INTERFILM – Best Film Award

«Маскот» реж. Лииха Ким | 6.40 мин | Корея

Главный герой фильма очень хочет стать городским символом –– маскотом. Он посещает академию маскотов, живет в крохотной квартирке и лавирует между бесконечными подработками, чтобы заработать на пластическую операцию и добраться к своей мечте.

Избранные фестивали: Clermont Ferrand International Short Film Festival

«Во главе» реж. Ала Нуну Лежинска | 5.20 мин | Великобритания, Португалия

Иногда страх перед внешним миром в буквальном смысле заставляет нас терять голову.

Избранные фестивали:
Warsaw International Animation Festival: Honourable Mention, O!Pla 2020: Silver Award

«Помощник» реж. Анна Сёллёши | 9.40 мин | Венгрия

Главная героиня фильма страдает от кошмаров и навязчивых мыслей. Она находит специалиста, который предлагает помощь. Но на пути к исцелению неизбежно столкновение с самыми навязчивыми страхами.

Избранные фестивали: Animafest Zagreb, Vienna Shorts

«Карусель» реж. Ясмин Эльсен | 10.10 мин | Бельгия, Чехия

Роуз обожает парк и улиток. Это их место. Но однажды они оказываются под угрозой чужаков. Иливсенаоборот?

Избранные фестивали: Anima Brussels International Film Festival, Annecy – International Festival of Animation Films, France

Стоимость билета – 150 руб.
Внимание! Программа демонстрируется на языке оригинала с субтитрами!

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-82