Премьера мистического хоррора «Иччи»

27 мая в 19.00 Киноклуб «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) в рубрике «Региональное кино. Якутский кинематограф» приглашает на премьеру картины «Иччи» / Spirit of Itchi  (Россия, 2020, ужасы, триллер, 87 мин, 16+). «Иччи» - мистический хоррор, второй полнометражный фильм режиссера Костаса Марсаана и продюсера Марианны Сиэгэн.

Тандем режиссера Костаса Марсаана и продюсера Марианны Сиэгэн стал известен после выхода на экраны российских кинотеатров фильма «Мой убийца». Детективный нуар, снятый в Якутии, вошел в лонг-лист премии «Золотой глобус»… Фильм «Иччи» снимали в 2018 году в поселке Тит-Ары. Бюджет картины составил 26 миллионов рублей. Он должен был выйти в прокат в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы.

События фильма происходят в XIX веке. В Якутии в землях зажиточной семьи произошло страшное событие, после чего люди в страхе покинули эти земли, и много веков они пустовали. В наши дни там поселилась семья фермеров. Призраки ждали своего часа – одной ночью события из прошлого начали таинственным образом проявляться в настоящем, влияя на судьбу семьи. Главные роли в картине исполнили Борислав Степанов, Илья Яковлев и Марина Васильева, известная по фильмам «Нелюбовь», «Иваново счастье», сериалам «БиХэппи» и «Топи».

Осенью 2020 года «Иччи» был показан на Международном фестивале хорроров Motelx в Лиссабоне, а также в программе кинофестиваля The Sitges в Каталонии. Сейчас картина успешно продолжает свой фестивальный тур. Уже известно, что итальянская компания TVCO приобрела права на международный прокат якутского хоррора, а американская компания High Octane Pictures подписала контракт на дистрибуцию фильма на территории США и Канады. «Иччи» - первый фильм якутского производства в пакете кинопрокатной компании «Капелла Фильм». «Капелла Фильм» входит в топ-10 лидеров кинопроката в России и СНГ. Выпустили такие фильмы, как «Зеленая книга», «Еще по одной», «Основатель» и многие другие.

«С волнением жду мая. – отметил режиссёр картины Костас Марсаан в интервью сайту «Новости Якутии», -  «Иччи» увидит свет, начнет самостоятельную жизнь. Волнуюсь, как зритель воспримет, прокат-то широкий сразу. По идее, фильм должен был выйти еще в прошлом году, но пандемия вмешалась. Впрочем, может, это и к лучшему – для понимания истории. Теперь ведь каждый прочувствовал, что значит испытывать клаустрофобию, окруженную неизвестностью. (Сайт «Новости Якутии»)». «Я уверена, что фильм понравится многим не только в России, но и далеко за ее пределами. – высказалась продюсер фильма Марианна Сиэгэн, - Чувствую дикую гордость быть первооткрывателем, и особенно ценно, что с нашего фильма открывается мир для всего якутского кино».

Описание фильма:
Много лет назад на этих землях произошла страшная трагедия, и люди покинули их в страхе. Молодая семья оказалась здесь случайно. Ей придется столкнуться с призраками прошлого и своими страхами. Как противостоять демонической силе? Как задобрить Иччи?

В главных ролях: Борислав Степанов, Марина Васильев, Илья Яковлев, Матрёна Корнилова

Ведущий – Никита Никитин: аналитик кинопроката, автор издания «Бюллетень Кинопрокатчика», киновед.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63