Авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко» представляет репертуар на ИЮНЬ 2021

В ИЮНЕ 2021 года ЦРК «Художественный» им. Т.А.  Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) продолжает встречи в рамках авторской программы «Страх высоты» с Валерием Бондаренко»!

- 1 июня в 19.00 – в рубрике «Люблю» -  кинолекторий по фильму Жана Кокто «Ужасные родители»/ Les parents terribles (Франция, 1948, драма, 105 мин., 16+), главную роль исполнил Жан Маре;
- 15 июня в 19.00 в рубрике «Не люблю» -  приглашаем на кинолекторий по картине  Николаса Рэя «Они живут по ночам»/  They Live by Night (США, 1948, фильм-нуар, мелодрама, криминал, 95 мин., 16+).  

Авторский проект «Страх высоты» представляет цикл кинолекториев Валерия Бондаренко, кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности.

- 1 июня в 19.00 – в рубрике «Люблю» -  кинолекторий по фильму Жана Кокто «Ужасные родители»/ Les parents terribles (Франция, 1948, драма, 105 мин., 16+), главную роль исполнил Жан Маре.

«Ужасные родители» (фр. Les parents terribles) - кинофильм режиссёра Жана Кокто – французского писателя, поэта, драматурга, художника, сценариста и кинорежиссёра. Кокто – одна из крупнейших фигур французской культуры ХХ века. Картина является экранизацией одноимённой пьесы Кокто. В фильме задействованы те же актёры, что и в сценической постановке произведения. В «Ужасных родителях» угадываются реальные отношения возлюбленного Жана Кокто – Жана Маре с единственной женщиной, которую он в своей жизни любил – со своей матерью. Алин Мари Вассор, она же Генриетта Безон, называемая сыном в его автобиографии «Жизнь актера» не иначе, как «моя Розали». Фильм рассказывает историю родителей, которые делают все, чтобы разрушить взаимоотношения своего любимого сына и девушки, к которой он испытывает сильные чувства.

Описание фильма:
Ивонн-Софи в роли матери с опасным чувством собственности. Она замужем за Жоржем, слабым и опустившим руки человеком. Ивонн-Софи возражает против брака своего младшего сына Мишеля с красавицей Мадлен. Оказывается, что Мадлен любовница Жоржа, который сам в свою очередь является объектом желаний тети Мишеля.

В главных ролях: Жан Маре, Жозетт Дэй, Ивонн де Бре, Марсель Андре, Габриель Дорзиа, Жан Кокто

- 15 июня в 19.00 в рубрике «Не люблю» -  приглашаем на кинолекторий по картине  Николаса Рэя «Они живут по ночам»/  They Live by Night (США, 1948, фильм-нуар, мелодрама, криминал, 95 мин., 16+).  

Американский кинорежиссёр, сценарист, актёр Николас Рэй учился в университете Висконсина, изучал архитектуру под руководством Ф. Л. Райта. Позднее работал под руководством Дж. Хаусмана в театре «Феникс». В годы Второй мировой войны Николас Рэй – автор и режиссёр агитационных радиопрограмм по заказу отдела военной информации. После 1945 года он – ассистент режиссёра на фильме Э. Казана «Дерево растёт в Бруклине», режиссёр на Бродвее и на телевидении. В 1948 году поставил художественный фильм «Ночные воры», переименованный в 1949 году в «Они живут по ночам». Этот эмоциональный рассказ о преследуемой законом юной паре открывает серию фильмов Рэя, связанных единством темы, взгляда на жизнь и почерком. Столь же типичны для фильмов Рэя одиночество главного героя и его бессознательный бунт, который заявляет о себе то беспричинной жестокостью, то вызывающим нарушением стандартов старшего поколения, то пристрастием к алкоголю и наркотикам, то опустошающей жаждой деятельности и успеха. За рассказом об одиночестве голливудского сценариста в фильме «В укромном месте» (1950) выходят «фрейдистский» вестерн «Джонни Гитара» (1954) и самая известная и успешная картина Рэя – «Бунтарь без причины» (1955, номинация на «Оскар» за лучший сценарий) с Джеймсом Дином в главной роли, ставшая культовой для американской молодёжи 1950-х годов.

Описание фильма «Они живут по ночам»:
Трое уголовников бегут из тюрьмы: один из них 23-летний Артур – отсидевший в тюрьме семь лет за убийство. Бандиты укрываются на заправке у одной из своих бывших знакомых, а Артур Боуерс или просто «Бой» — в первый раз в жизни знакомится с девушкой. Когда его подельники уже готовят ограбление банка. Заполучив добычу, Арт покидает своих друзей, которые организовали побег из тюрьмы, держа путь на юг, в Мексику. Однако старые друзья не отпускают Арта, а полиция уже начинает разыскивать пару беглецов… Ситуация накаляется, и «Бой» решает расстаться с беременной и больной подругой, однако поздно – его уже сдали полиции…

В главных ролях: Кэти О’Доннелл, Фарли Грейнджер, Ховард Да Сильва, Джей С. Флиппен, Хелен Крэйг

Стоимость билета: 150 руб.
Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63