Показ фильма «Родня» (12+) с тифлокомментариями и субтитрами

Агентство социокультурных технологий на базе ЦРК «Художественный» продолжает виртуальный проект «Киноинклюзия с ЦРК «Художественный», в рамках которого будут показаны картины «Мосфильма» с тифлокомментариями и субтитрами, фильмы Фонда развития детского кино «Сотворение», детской студии фото-видеотворчества «Субъектив» – и не только…

Представляем очередной выпуск «Киноинклюзии», приуроченный ко дню рождения народного артиста РСФСР, советского и российского киноактёра, кинорежиссёра, сценариста – Никиты Сергеевича Михалкова, появившегося на свет 21 октября 1945 года.

21 октября в 19.00 – смотрите драму с элементами комедии «Родня» (СССР, 1981, 92 мин., 12+), которую Никита Михалков срежиссировал и в которой сыграл одну из второстепенных ролей. Картина демонстрируется с тифлокомментариями и субтитрами. 
Советский трагикомедийный кинофильм «Родня» был снят режиссёром по сценарию Виктора Мережко в 1981 году. Сценарий фильма был написан специально для Нонны Мордюковой.

«Родня» - первый фильм Михалкова о современности. В сценарии Виктора Мережко режиссера привлекла актуальная тема освоения городов выходцами из села. За историей отдельно взятой семьи он увидел массовое явление, ощутимо изменившее нашу страну. Кризис (а то и распад) института семьи, вызванный тектоническими социальными сдвигами, грозно обозначился в михалковской «Родне». Роль деревенской женщины Марии Коноваловой в «Родне» стала по большому счету последней значительной ролью великой актрисы Нонны Мордюковой.

Напоминаем сюжет фильма:
Фильм в иронической манере повествует о сложных взаимоотношениях близких друг другу людей. Главная героиня в простоте душевной пытается «склеить» распавшуюся семью любимой дочери. Действуя из самых добрых побуждений, она не в состоянии понять, почему ее вмешательство вызывает столь бурный протест…

В главных ролях – звёзды советского кино:  Нонна Мордюкова, Светлана Крючкова, Андрей Петров, Иван Бортник, Юрий Богатырев, Фёдор Стуков, Всеволод Ларионов, Никита Михалков, Александр Адабашьян

Внимание! Для участия в Проекте необходимо заполнить и направить заявку на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. На указанные в заявке контакты участника проекта - из группы ЦРК «Художественный» будет высылаться информация о проведении показа, содержащая ссылку на пост с фильмом.
Организатор проекта – Агентство социокультурных технологий.
Соорганизатор –  Самарская областная библиотека для слепых.

Проект «Киноинклюзия с ЦРК «Художественный»» реализуется в интересах людей с ограниченными возможностями по зрению и по слуху, позволяя смотреть виртуальные показы с тифлокомментариями и субтитрами. Проект проводится в рамках реализации на территории Самарской области Губернского общественного проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культурный обмен», в формате онлайн на интернет ресурсе ЦРК «Художественный» в группе ВКонтакте - vk.com/crkhud