Лучшие театры мира в «Художественном» - НОЯБРЬ 2021

В ноябре 2021 года ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105, Большой зал) продолжает показы записей спектаклей лучших театров мира в проекте Opera HD! На площадке старейшего кинотеатра Самары можно будет увидеть оперные и балетные постановки, записанные на сцене Парижской Национальной Оперы (Opéra national de Paris), и Королевского театра Эль-Реаль в Мадриде (El Teatro Real).

- 10 ноября в 18.00 – балет «Мильпье / Роббинс / Баланчин»/ / Millepied / Robbins / Balanchine (Франция, 2016, язык французский, 135 мин., 12+), постановка Парижской Национальной Оперы (Opéra national de Paris);
- 24 ноября в 18.00 – опера «El Teatro Real: Русалка»/ El Teatro Real: Rusalka (Испания, 2020, чешский, 180 мин., 12+), постановка Королевского театра Эль-Реаль в Мадриде (El Teatro Real).

Подробная информация:

- 10 ноября в 18.00 – приглашаем оценить балет «Мильпье / Роббинс / Баланчин»/ / Millepied / Robbins / Balanchine (Франция, 2016, язык французский, 135 мин., 12+), постановка Парижской Национальной Оперы (Opéra national de Paris).

Балет – дань уважения Бенжамена Мильпье своим учителям, Джорджу Баланчину и Джерому Роббинсу, великим хореографам русского происхождения, которые вывели американский балет и танец на невиданную прежде высоту.
 «Опус 19. Мечтатель». Этот элегантный балет, поставленный Джеромом Роббинсом в 1979 году, представляет собой вариацию для двух солистов на музыку Первого скрипичного концерта Сергея Прокофьева и изображает мечту юноши и его воображаемой спутницы.
«Тема с вариациями» Джорджа Баланчина на музыку П. И. Чайковского представляет ещё один аспект балета с той стороны Атлантики. Этот классический виртуозный балет, один из наиболее требовательных в репертуаре Балета Парижской Оперы, отсылает к русскому императорскому балету и его самому знаменитому хореографу, Мариусу Петипа.
В дополнение к двум этим шедеврам Бенжамен Мильпье поставил новый спектакль специально для балета Парижской оперы, выражающий его собственную хореографическую концепцию балетной труппы. Результатом творческого сотрудничества с композитором Нико Мьюли стало очень современное произведение, которое в то же время подчёркивает строгость классической балетной техники и её значение для современного танца.

Композитор Нико Мьюли
Хореограф-постановщик Бенжамен Мильпье
Сценография United Visual Artists
Художник по свету Люси Картер

Создано специально для Балета Парижской Оперы

Исполнители:
Танцовщицы:                               Танцовщики:
Леонор Болак                              Алекс Ибо
Элеонор Герино                          Флоримон Лорье
Обан Филбер                               Жермен Луве
Марион Барбо                             Алистер Моден
Летиция Гальони                         Уго Маршан
Лорен Леви                                  Марк Моро
Роксан Стоянов                           Ивон Демоль
Ида Виикинкоски                        Жереми Лу-Кер

Опус 19. Мечтатель
Opus 19/The Dreamer
Композитор Сергей Прокофьев  (Концерт № 1 для скрипки с оркестром ре мажор)
Хореограф-постановщик Джером Роббинс
Исполнтели:
Амандин Альбиссон
Матиас Хейман

Тема с вариациями
Thème et Variations
Композитор Пётр Ильич Чайковский
Хореограф-постановщик Джордж Баланчин
Лаура Хеке
Джошуа Хоффат

Дирижёр / Максим Паскаль
Оркестр Парижской оперы

Ведущий - Бенжамен Мильпье, руководитель балетной труппы Парижской оперы
Режиссёр трансляции Венсан Батайон

Исполнители
Первые солисты и кордебалет балетной труппы Парижской оперы

Стоимость билета: 500 руб., студентам и пенсионерам предоставляется скидка при предъявлении документа.

- 24 ноября в 18.00 – опера «El Teatro Real: Русалка»/ El Teatro Real: Rusalka (Испания, 2020, чешский, 180 мин., 12+), постановка Королевского театра Эль-Реаль в Мадриде (El Teatro Real).

Либретто самой известной оперы Дворжака, премьера которой состоялась в 1901 году в Праге, основано на чешском варианте центральноевропейского сказания, известного нам по «Ундине» (1811) и «Русалочке» (1837).  Этот сюжет идеально трансформируется в красочную и волшебную партитуру, в которой явственно прослеживается влияние Вагнера, в особенности лейтмотивов реки из «Кольца нибелунга». Также можно отметить значительное сходство с ещё одной замечательной «водяной» сказкой о любви и искуплении: «Садко» (1898).

Композитор всегда помнил о своих богемских корнях, и значительная часть его творческого наследия неразрывно связана с чешской историей и культурой. В последние десятилетия XX века его творчество получило новое возрождение, и в настоящее время «Русалка» является одной из двадцати наиболее популярных опер на мировой сцене. Как ни странно, в Королевском театре со дня его реконструкции эта опера прежде не исполнялась.

Русалка – Асмик Григорян
Принц – Эрик Катлер
Иноземная Княжна – Карита Маттила
Ежибаба – Катарина Далайман
Водяной – Максим Кузьмин-Караваев
Дирижер – Айвор Болтон
Режиссер – Кристоф Лой
Художник – Йоханнес Лайакер

Стоимость билета: 600 руб., студентам и пенсионерам предоставляется скидка при предъявлении документа.

 

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63