Научно-популярный кинофильм о людях с имплантатами в голове. «Чип внутри меня» (12+)

Киноклуб «Треугольник» продолжает знакомить зрителей с ключевыми тенденциями современного кинопроката. Одна из самых востребованных – развитие жанра научно-популярного кино.

12 мая в 19.00 киноклуб «Треугольник» (г. Самара, ул. Куйбышева, 105, кинотеатр «Художественный») приглашает на премьеру документальной картины Юлии Киселевой «Чип внутри меня» (Россия, 2022, 61 мин., 12+). Фильм – неоднократный призёр и лауреат кинофестивалей.

На фоне популярной темы «чипирования» и страхов людей стать подконтрольными искусственному интеллекту авторы фильма находят пять драматичных историй, где «чип в голове» – жизненная необходимость. К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием?

Съемки фильма проходили в Москве и Владивостоке. Одним из участников проекта стал Артур Биктимиров – нейрохирург Медицинского центра ДВФУ. В Медцентре сняли операцию по установлению имплантата для глубокой стимуляции мозга. Артур познакомил съемочную группу с пациентами. В фильм также вошел эпизод конференции «BCI Samara: Science&Practice», которая проходила в Самаре в 2020 году. В ней принимали участие российский и зарубежные ученые. Предметом их дискуссии стали разработки компании Илона Маска «Нейралинк» и в целом будущее нейроинтерфейсов.

В съёмках также участвовали: Александр Каплан (нейрофизиолог, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова), Михаил Лебедев (нейрофизиолог, профессор Сколтеха), Алексей Умрюхин (профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова).

Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ, а также Дальневосточного федерального университета, Фестиваля Актуального Научного Кино «ФАНК» и международной конференции «BCI Samara: Science&Practice»

Участие в фестивалях:
• Фильм открытия фестиваля «FUTURE.DOC» (Россия)
• Фильм закрытия фестиваля «Гарарин.DOC» (Россия)
• Приз за выдающиеся достижения в номинации «документальное кино» кинофестиваля «Cult Critic Movie Awards» (Индия)
• Приз фестиваля White Unicorn International Film Festival в номинации «документальное кино» (Индия)
• Приз за выдающиеся достижения в номинации «документальное кино» кинофестиваля «Tagore International Film Festival»  (Индия)
• Финалист Stockholm City Film Festival (Швеция)

«Этот захватывающий научно-популярный фильм блестяще отражает современные тенденции нейропротезирования: использование нейроинтерфесов и нейростимуляторов, подключающихся к нервной системе, для лечения болезней и травм мозга. Я благодарен авторам фильма за то, что пригласили меня прокомментировать научные аспекты нейропротезов; сниматься было очень интересно. Настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм. Он будет полезен широкой аудитории — от людей не вовлечённых в научные исследования, но интересующихся их наиболее яркими результатами, до экспертов в нейробиологии, робототехнике и медицине». Михаил Лебедев, нейрофизиолог, научный консультант фильма

После премьере в киноклубе «Треугольник» смотрите фильм в репертуаре кинотеатра «Художественный»!

Ведущий – заведующий кафедрой нормальной физиологии СамГМУ, профессор
Василий Пятин.

Фильм доступен по Пушкинской карте!

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
331-23-63