Премьера Мари Кройцер «Корсаж»!

Киноклуб «Треугольник» продолжает следить за самыми яркими премьерами жанра исторических драм!
20 октября в 19.00 киноклуб «Треугольник» (кинотеатр «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на премьеру исторической драмы австрийского режиссёра Мари Кройцер «Корсаж»/ Corsage (Австрия, Люксембург, Германия, Франция, 2022, драма, биография, история, 113 мин., 18+).

В центре действия картины «Корсаж» - австрийская императрица Елизавета, известная большинству как Сиси. Она – икона красоты и стиля. Для сохранения собственного имиджа Елизавете приходится придерживаться жесткого графика голода, физических упражнений, ухода за собой и ежедневных замеров талии. Однако происходящее императрице совсем не нравится. Совсем скоро она понимает, что совершенно не желает жить в придворном корсете и пытаться вписаться в рамки заданных стандартов…

««Корсаж» – фильм Мари Кройцер с Вики Крипс в главной роли. Звезда «Призрачной нити» за данную работу была удостоена приза за лучшую женскую роль в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля. – так отозвался о фильме куратор киноклуба «Треугольник», аналитик кинопроката Никита Никитин. - Постановщица и ее актриса на пару создали в картине необычный образ легендарной императрицы Австрийской, более известной как Сисси, который кардинально расходится с ее общепринятым имиджем. Наполненный непривычными для исторического фильма анахронизмами, фильм приглашает к диалогу об актуальных проблемах, в частности, о современных проблемах женщин, которые до сих пор вынуждены искать выходы из ловушек, в которые их погружает общество.»

Фильм снимался в Вене, Нижней Австрии и Люксембурге. Постановщица и сценаристка Мари Кройцер выбрала на главную роль Вики Крипс во многом потому, что у нее есть множество внешних сходств с прообразом, которые заметны невооруженным взглядом

Картина была представлена на Каннском кинофестивале, где исполнительница главной роли получила приз жюри как лучшая актриса 2022 года.

Стоит отметить, что жизнь австрийской императрицы Елизаветы легла в основу многих картин, среди которых наиболее известной является трилогия Эрнста Маришки, где центральную героиню сыграла Роми Шнайдер.
Описание фильма:
Императрица Австрийская, легендарная принцесса Сисси, всегда славилась своей красотой и стилем, задававшим модные тенденции в кругах высшего света. В Рождество 1877 года Императрице исполняется 40 лет, и теперь она официально считается стареющей женщиной. Тогда Елизавета разворачивает хитроумную борьбу за свой блистательный образ.

В фильме снялись: Вики Крипс, Флориан Тайхтмайстер, Катарина Лоренц, Джинн Вернер, Альма Хасун

Ведущий вечера – Никита Никитин – аналитик кинопроката, автор издания «Бюллетень Кинопрокатчика».

Стоимость билета – 250 руб.

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63