Мистический неовестерн «Земун» 16+

Киноклуб «Треугольник» продолжает показы самых громких отечественных премьер!
17 ноября в 19.00 киноклуб «Треугольник» (кинотеатр «Художественный», г. Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на мистический неовестерн «Земун» (Россия, 2022, триллер, фантастика, драма, 86 мин., 16+).
В киноклубе «Треугольник» - профессиональный взгляд на авторское кино вместе с аналитиком кинопроката Никитой Никитиным и известным российским кинокритиком из Самары Феликсом Зиличем!

Режиссер картины Эдуард Жолнин готовился к работе над фильмом в течение семи лет. В 2013 году он написал три рассказа из деревенской жизни: «Зорька» – о том, как корова спасла бабушку от пожара, «Ветер в ушах» и «Дурочка». В 2015 – провел три месяца, работая пастухом в Тверской области, наблюдал за жизнью коров от появления на свет до забоя. В 2016 году в деревне Толпыгино Гаврилово-Посадского района прошли съемки тизера – ролика для привлечения бюджета на создание картины. В начале 2017 года этот проект под рабочим названием «Пастбище» был включен в лонг-лист VIII Петербургского питчинга дебютантов, куда вошли 20 проектов из 298 присланных.

В ноябре 2020 в рамках фестиваля Tallin Black Nights и кинорынка Industry@Tallinn&Baltic Event уже на стадии постпродакшна фильм был представлен в числе четырёх российских картин. Тремя другими фильмами были «Нууча» Владимира Мункуева, «Первый снег» Наталии Кончаловской и «Новое чудо» Александры Стреляной.

«Земун» имеет успешную фестивальную судьбу – на фестивале «Окно в Европу» в 2021 году фильм получил приз от киноведов и кинокритиков, а на IX Забайкальском международном кинофестивале в 2022-м был удостоен приза зрительских симпатий.

Описание фильма:
После загадочной гибели отца Егор возвращается в родную деревню, чтобы уговорить младшего брата поскорее продать совместное наследство местному предпринимателю. Однако, чем больше Егор погружается в происходящее, тем яснее понимает, что ему, брату и наследию семьи угрожает большая опасность, защищаться от которой придется с оружием в руках. Тем временем ему самому все чаще видится Земун — мистическая корова, которая по поверью приходит за душами пастухов после их смерти.

В главных ролях: Евгений Ткачук, Иван Решетняк, Олег Ягодин, Екатерина Шумакова, Вячеслав Гардер

Ведущий вечера – Никита Никитин – аналитик кинопроката, автор издания «Бюллетень Кинопрокатчика».

Стоимость билета – 250 руб.

Справки по телефону: 333-48-98

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63