«Страх высоты» с Валерием Бондаренко – ДЕКАБРЬ 2022 

- 6 декабря в 19.00 сатира абсурда «Треугольник печали» (Швеция, Франция, Великобритания, Германия, Турция, Греция, США, Дания, Швейцария, Мексика, 2022, драма, комедия, 147 мин., 18+). Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля.
- 13 декабря в 19.00 – Трагическое свидетельство о жизни и уходе режиссера Алексея Балабанова «Балабанов. Колокольня. Реквием» (Россия, 2022, документальный, 115 мин., 16+). Режиссёр - Любовь Аркус

В Авторском проекте «Страх высоты» - смотрите кинолектории Валерия Бондаренко – кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора ряда оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности – и просто легендарного культуролога Самары.

- 6 декабря в 19.00 – сатира абсурда «Треугольник печали» (Швеция, Франция, Великобритания, Германия, Турция, Греция, США, Дания, Швейцария, Мексика, 2022, драма, комедия, 147 мин., 18+). Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля.

Гротескная сатира Рубена Эстлунда «Треугольник печали» показывает вакханалию и анархию на борту роскошного судна, язвительно критикуя красивых и неприлично богатых, для которых говорить о деньгах «несексуально». Рубен Эстлунд выставляет модных и богатых жадными и лицемерными идолами с фальшивыми улыбками. Режиссер словно глумится над своими героями, демонстрируя классовый конфликт, когда главным на необитаемом острове в конце фильма становится уборщица, ведь только она умеет ловить рыбу и разжигать костер. На яхте она – прислуга, а на острове – капитан. Оказывается, праздный мир – пустая фальшивка, вызывающая тошноту...

Награды:
Каннский кинофестиваль, 2022 год:
- Золотая пальмовая ветвь
- Приз Vulcain Prize
- Премия французской ассоциации киноискусств (AFCAE)

Описание фильма:
Пара супермоделей отправляются в роскошный круиз в компании богатых пассажиров, русского олигарха и британских торговцев оружием. Капитан яхты — человек, который любит цитировать Маркса не меньше, чем пропустить бокальчик. После кораблекрушения выжившие оказываются на необитаемом острове, где каждому предстоит переосмыслить своё место… ведь ловить рыбу умеет только уборщица.

В главных ролях: Харрис Дикинсон, Чарлби Дин Крик, Вуди Харрельсон, Мальте Гордингер, Златко Бурич

- 13 декабря в 19.00 – Трагическое свидетельство о жизни и уходе режиссера Алексея Балабанова «Балабанов. Колокольня. Реквием» (Россия, 2022, документальный, 115 мин., 16+). Режиссёр - Любовь Аркус.

Фильм о Балабанове Любовь Аркус начала снимать за два года до его смерти. Вернуться к этому материалу долго не получалось. Он так и лежал бы не смонтированным, но медлить больше было нельзя, признается режиссер. В ленте нет формальных интервью с хорошо выставленным светом, комментариев и свидетельств друзей и знакомых. Только и исключительно – не бесстрастное, а пристрастное наблюдение. "Я входила в самый ближний круг, но если бы я, например, взялась делать с ним интервью, он бы точно так же молчал и мычал, как он это делал всегда. То есть он очень не любил никакой публичности", – рассказала режиссер Любовь Аркус.

В документальную ленту Любови Аркус вошла хроника съемок последнего фильма Балабанова "Я тоже хочу". Это редкая возможность увидеть режиссера за работой так близко, без дистанции.

Описание фильма:
Фильм, начавшийся за два года до гибели режиссера Алексея Балабанова — как хроника производства его картины «Я тоже хочу» — и закончившийся уже через годы после его смерти — даже когда рухнула Колокольня, не взявшая в Счастье героя его последнего фильма.

В главных ролях: Алексей Балабанов, Любовь Аркус

Стоимость билета: 250 руб.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98
Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий» 331-23-63