Мастера Самарской области вошли в двадцатку лучших на X юбилейной Всероссийской Спасской ярмарке

С 4 по 6 августа 2017 года мастера муниципального района Борский Самарской области принимали участие в X юбилейной Всероссийской Спасской ярмарке.

По установившейся традиции ярмарка проводилась на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов, стадиона «Молодёжный» и центральных улиц в исторической части города. По оценке организаторов за три дня Спасскую ярмарку посетило более 180 тысяч человек.

В соответствии с Положением о IV Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», а также по решению экспертной комиссии, муниципальным образованием, активно развивающим народные художественные ремесла и современное декоративно-прикладное творчество на своей территории был признан - муниципальный район Борский Самарской области. Именно мастера Борского района, получили  возможность продемонстрировать свое творчество и представить Самарскую область во Всероссийском выставочном проекте за счет средств областного бюджета. Ими стали: - Митрофанов Андрей Гервасиевич, мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области; - Пантелеева Антонина Васильевна; - Токарев Николай Иванович.

В рамках Ярмарки проводился конкурс «Лучший мастер народных художественных промыслов», организуемый Министерством культуры Республики Татарстан и Елабужским государственным музеем-заповедником. Специально созданный при Елабужском государственном музее-заповеднике Художественный совет осуществляет оценку представленных на Ярмарке изделий народных художественных промыслов по следующим критериям:

– сохранение и воплощение в изделиях самобытных традиций и национального колорита;

– высокое художественное достоинство;

– качество исполнения, оригинальность замысла. 

На основании оценки Министерством культуры Республики Татарстан были признаны двадцать Лучших мастеров в различных номинациях, связанных с сохранением традиций, обработкой металла и камня, резьбой и росписью по дереву, ювелирным мастерством, изготовлением изделий из кожи, войлока, лозы, керамики и других материалов. Среди мастеров удостоившихся награды были мастера, представляющие Самарскую область: мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области - Митрофанов Андрей Гервасиевич и мастер по керамике Токарев Николай Иванович.

На память о плодотворном пребывании мастеров муниципального района Борский на территории Музея-заповедника Андрей Гервасиевич преподнес генеральному директору ЕГМЗ Гульзаде Ракиповне Руденко символ города Елабуга - сплетенного из лозы сидящего на пне дятла.

Мастерам были вручены дипломы и денежные премии в области ДПИ «За сохранение народных традиций» из рук представителей Елабужского муниципального района, Госкомитета РТ по туризму, Министерства экономики РТ, Торгово-промышленной палаты республики, Набережных Челнов и региона Закамье, а также Елабужского государственного музея-заповедника.

 

Искренне поздравляем мастеров муниципального района Борский, желаем им дальнейшего творческого развития, неиссякаемого вдохновения на пути сохранения и развития народных ремесел на территории Самарской области! 

 

Координаты организаторов Спасской ярмарки:

+7(85557)7-86-68, 7-86-00,7-87-19

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

www.elabuga.com

https://vk.com/spaselabuga

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Преснякова Елена, 8(846)303-01-62