Всеобщий музыкальный диктант

11 апреля 2021 года в 12:00 в России, Беларуси, Донецкой Народной Республике и Казахстане в четвёртый раз пройдёт Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант».

Всеобщий музыкальный диктант – праздник музыкальной грамотности, бесплатная международная просветительская акция для всех, кто желает развить свои музыкальные навыки и слух.

Для участия необходимо подать заявку на сайте, в назначенный день в 12:00 прийти на любую из 230 площадок проведения акции и написать один или несколько музыкальных диктантов. Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который на фортепиано исполнит опытный педагог, и на слух записать нотами услышанный материал.

Работы участников будут проверяться преподавателями по сольфеджио по централизованно разработанным критериям, при желании от оценки можно отказаться. Сканы проверенных работ станут доступны в личном кабинете на сайте или будут разосланы участникам по электронной почте.

В 2021-м году предусмотрено 11 авторских диктантов разной сложности, среди которых есть ритмический диктант для людей без музыкального образования. Все диктанты создаются специально для акции, методическую сторону контролирует экспертный совет проекта.

Желающих подготовиться к ритмическому диктанту организаторы приглашают на авторский видеокурс по музыкальному ритму, размещённый в открытом доступе на портале Культура.РФ (https://culture.ru) и на официальных ресурсах проекта. Для подготовки к мелодическим диктантам участники могут посетить очные занятия подготовительного курса на некоторых площадках.

Для тех, кто не сможет прийти на диктант лично, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья будет организована онлайн-трансляция всех диктантов с главной площадки проведения акции – РАМ имени Гнесиных (Москва). Все желающие проверить свои музыкальные навыки смогут подключиться к трансляции и написать диктант самостоятельно. Онлайн-работы не проверяются и не оцениваются, но будет возможность самостоятельной проверки, так как ноты всех диктантов организаторы опубликуют на официальном сайте.

Акция проводится с 2018 года. Сначала в ней приняли участие всего 100 человек.

В прошлом сезоне диктант написали уже 3 738 участников, онлайнтрансляция набрала 350 500 просмотров. Среди тех, кто посетил акцию, были Екатерина Мечетина, Вера Кононова (председатель фонда популяризации классической музыки «Опера»), Ирина Шигорева и другие.

В этом году проведение диктанта ожидается на 225 площадках в 42 регионах (160 населённых пунктов) России, Беларуси, Донецкой Народной Республики и Казахстана.

«Потрясающая, на мой взгляд, акция. Пожелаю музыкальному диктанту максимально широкого распространения. Главное здесь – не победа, а участие. Казалось бы, ничего не зависит от моих результатов, но после написания диктанта появляется огромное удовольствие и ощущение полёта».
Екатерина Мечетина
пианистка, Заслуженная артистка Российской Федерации, член Совета по культуре и искусству при Президенте России

«Я обратила внимание, что не только маленькие дети пишут диктант, но и взрослые люди. Родители не побоялись попробовать свои силы, чтобы потом помогать детям заниматься дома. Это очень правильно и дорогого стоит».
Ирина Шигорева
директор Московского государственного академического симфонического оркестра

«Очень развивающий проект, стирающий всякие границы! Хочется, чтобы люди не стеснялись писать. Ведь здесь важен не столько результат, сколько объединение. На Западе, кстати, много людей, не имеющих никакого отношения к музыке, но знающих нотную грамоту. Поэтому было бы здорово, чтобы в России диктанты приходили писать не только музыканты».
Михаил Симонян 
скрипач, дирижер, президент Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море», заместитель председателя комиссии по благотворительности, меценатству и культуре при Российском союзе промышленников и предпринимателей, заместитель председателя Попечительского совета
Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

«Я считаю, что это прекрасная идея! Потому что ты можешь попробовать написать музыкальный диктант, не получая оценку, не боясь, что кто-то тебя осудит, и выявить свои слабые стороны. А это полезно и школьникам, и тем, кто поступает в музыкальные вузы». 
Юлианна Караулова певица, телеведущая, актриса

Проект реализуется при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
Федеральные партнёры: Ресурсный молодёжный центр, Арт-кластер «Таврида», Евразийский совет композиторов и музыкальных деятелей, Российское движение школьников, Портал «Культура.РФ», Министерство культуры Российской Федерации, Российская академия музыки имени Гнесиных, ООО «Star Project».

Официальные ресурсы проекта:
https://musdict.ru
https://vk.com/musdictation
https://facebook.com/musdictation
https://instagram.com/musdictation

Регистрация участников:
https://musdict.ru

Доступ на площадки осуществляется только с соблюдением действующих в регионе санитарных норм.

Аккредитация СМИ:
+7 (961) 171-55-97 (Владислава Власова), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.