Тёпловскую глиняную игрушку Пестравского района Самарской области презентовали на Всероссийском форуме национального единства в Ханты-Мансийске

В октябре в Ханты-Мансийске прошел Всероссийский форум национального единства, где были обобщены лучшие практики органов государственной власти субъектов РФ, государственных и муниципальных учреждений, общественных и некоммерческих организаций, молодежных общественных объединений в реализации государственной национальной политики.

Организаторы форума - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

В рамках форума прошли тематические площадки, в том числе в формате онлайн и выставочный проект «От творчества к дружбе» (знакомство с игровыми традициями народов России и создание единого выставочного пространства с трансляцией видеороликов об экспозициях и мастер-классах регионов РФ в сети Интернет).

На участие в выставочном проекте «От творчества к дружбе» были заявлены презентации и мастер-классы по изготовлению традиционных игр и игрушек из более чем 70 регионов России.

По результатам конкурса для единой трансляции были отобраны лучшие презентации и мастер-классы 34 субъектов РФ, среди которых была и Самарская область!

Агентство социокультурных технологий совместно с Тепловским Сельским Домом культуры Пестравского района представили Самарскую область, подготовив видеопрезентацию «Тёпловская глиняная игрушка» и видеоролик с мастер-классом «Тёпловская глиняная игрушка. Свистулька «Птичка-невеличка».

Рассказала о самобытной тёпловской глиняной игрушке и провела мастер-класс Валентина Алексеевна Федюнина, мастер глиняной игрушки, руководитель народной студии «Глиняная сказка» Тепловского сельского Дома культуры Пестравского района Самарской области.
Предлагаем к просмотру видеопрезентацию «Тёпловская глиняная игрушка» и видеоролик с мастер-классом «Тёпловская глиняная игрушка. Свистулька «Птичка-невеличка».Видео по ссылке: https://vk.com/dpi63_ast?w=wall-73428278_4596

Конкурсные выставочные проекты других регионов России субъектов РФ можно посмотреть здесь: https://edinstvo.admhmao.ru/exhibition/