Праздник «Вишневый пирог» в рамках V-го городского творческого фестиваля «Вишня в Жигулях»

В минувшую субботу 13 августа 2011 года со всех уголков губернии и не только собрался честной люд в селе Ширяево на очередном, пятом, юбилейном Празднике вишневого пирога.

Так пышным празднеством был подытожен  цикл мероприятий в рамках круглогодичного городского фестиваля «Вишня в Жигулях». Организаторами праздника выступил департамент социального развития администрации городского округа Жигулевск в лице отдела культуры. Масштаб события был отмечен невероятным скоплением народа, около полутора тысяч человек. А само мероприятие уже по праву может считаться областным. Подивиться на жигулевские горы и полакомиться блюдами из бещевской вишни приехали люди из Тольятти, Самары, Сызрани, Приволжье, Шигон. Кто выступал, кто сувениры свои демонстрировал и предлагал их самостоятельно изготовить, а кто просто получал удовольствие от происходящего вокруг.

Концерт удался на славу. Выступали коллективы КДЦ, ДК «Жигулевский», ДК «Юбилейный», ДК «Луч». Особенно по душе пришелся зрителям цыганский ансамбль с Александровского Поля. Зажигательный танец, наложенный на национальный темперамент и колорит, поразил зрителей настолько, что артистов вызвали на бис. А кульминационным моментом праздника стал запуск в небо вишневых шаров из импровизированного пирога стоявшего в центра праздничной поляны.

Активно работала выставка-продажа сувенирной продукции. Более 20 прикладников украсили праздник своими произведениям и снабдили желающих местными сувенирами. Расписные деревянные игрушки и бытовую утварь, глиняную посуду и свистульки, экологически чистый мед и все что только душе пожелается, можно было найти на их столах.   

Главным же событием праздника стала дегустация конкурсных пирогов. На этот раз, на конкурс было предоставлено около 30 кулинарных творений. Каждый со своей изюминкой, изготовленный по особому рецепту. Отличились и некоторые жигулевские организации. Некоторые из них даже оказались в числе победителей. III место занял пирог ООО «Волжской газовой компании», II место – пирог  исполкома местного отделения партии «Единая Россия». Ну, а победителем оказался пирог Т.Д. Макеевой, который восхитил непредвзятое жюри и внешним видом, и вкусом. Отдельным призом – сертификатом на 500 рублей от ООО «Жигули-тур», были отмечены девушки, выступившие со своими пирогами от дома молодежных организаций. Но без поощрительного приза не остался ни один из участников. Все без исключения получили сувениры с вишневой тематикой и грамоты за участие. Продегустировать же сладости смогли не многие. Соблазненная произведениями кулинарии публика не сдержалась от посягательств на торжественный стол. Все пироги смели в одночасье, не оставив и крошечки к запланированному параду. И чувство осталось, что сколько пирогов не пеки, все равно их мало будет.

Зато в огромном количестве остались фотографии с места событий, в том числе и этих произведений кулинарного искусства. Все они пополнят коллекцию фотовыставки, организованной МУК ИКМ «Самарская Лука», которая, надеемся, как и праздник, станет традиционной.  

Почетными гостями праздника явились: его инициатор, краевед, почетных архивист РФ В.В. Чистова, председатель Областного совета ветеранов войны и труда И.А. Сахаров, внучка А.В. Бещева И.Г. Харитонова, начальник отдела развития культуры агентства социокультурных технологий И.П. Ермакова и конечно мэр г.о. Жигулевск А.И. Курылин. Отмечая особенности праздника, мэр Жигулевска заверил всех присутствующих, что в следующем году в череде вишневых праздников появится еще один, связанный с закладкой вишневого сада в с. Ширяево. Говорилось и о том, чтобы сделать праздник, как и сам фестиваль, международным.

Так из городского мероприятия, придуманного когда-то местным краеведом, праздник вишни разросся до целого события, которое ждут с нетерпением не только горожане и сельчане, но и жители губернии и даже заграничные друзья. Неожиданным сюрпризом на этот раз стало выступление гостей из Германии, которые за три дня пребывания в Ширяево разучили специально к празднику песню на русском языке. Ломаное «Из-за острова на стрежень» вызвало не только умиление и улыбки, но и восхищение со стороны зрителей.  И сомнения в том, что празднику в скором времени быть международным не осталось ни у кого. А уж Ширяево и точно быть вишневым.

Юлия Рут