Открытие музея валенка "Валяные чудеса" в Сергиевском районе

Традиционные народные ремёсла сегодня переживают новый подъём интереса. Аккумулируя вокруг себя задачи по привлечению туристов и трудоустройству населения, они способны стать двигателем положительных перемен в сельской местности. При всём этом их главной целью остаётся сохранение и приумножение культурно-исторического наследия. Пятнадцатого ноября в Сергиевском районе откроется новый музей, который и постарается претворить в жизнь всё вышесказанное.
В конце июня Государственный музей «Царицыно» принимал у себя победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда  Елены и Геннадия Тимченко. Среди ста двадцати трёх проектов-лауреатов был и проект интерактивного музея валяных изделий «Валяные чудеса» в селе Спасское.
По словам руководителя Муниципального казённого учреждения «Управление культуры» Сергиевского района Ольги Николаевой, являющейся руководителем проекта, создание музея позволит возродить общий интерес к народным ремёслам, создать дополнительные рабочие места и расширить профессиональные навыки населения: «На базе помещений Спасского дома культуры открывается  живой и современный музей народных промыслов, каждый посетитель которого сможет в прямом смысле прикоснуться к традиционной технике изготовления одежды и обуви, и даже научиться её азам. Мы ставим своей целью формирование туристической привлекательности села, его сохранение и развитие. В рамках программы открытия музея валенка состоится круглый стол на тему «Декоративно-прикладное искусство как фактор развития сельских территорий», а также мастер-шоу от ведущих умельцев губернии по валянию из шерсти. Всем гостям нашего праздника мы дарим концерт образцового ансамбля народной песни «Голоса России»- лауреата всероссийских и международных конкурсов, выступление молодого и талантливого коллектива «Жар-птица», а также народные гуляния «Деревня славится пирогами». Уверена, что это станет значимым событием как для шестисот жителей Спасского, так и для сорока пяти тысяч жителей нашего муниципалитета и всей Самарской области».
Большая работа по претворению проекта в жизнь легла на плечи  Татьяны и Виктора Скляр. Супруги являются признанными мастерами по валянию из шерсти и подобный музей был их давней мечтой.  «Самое главное – что музей станет своеобразным исследовательским, учебным и производственным центром» - говорит менеджер проекта Татьяна Скляр – «Для этого мы наладили связи с мастерами декоративно-прикладного творчества, образовательными учреждениями и туристическими фирмами области. Мы постараемся показать посетителям, что валяное искусство – это не только традиционная русская обувь, но и игрушки, одежда и даже картины. Секреты их производства, история и инструменты могут быть ничуть не менее интересны. Важной работой музея станут и поисковые экспедиции по нашему району, в ходе которых планируется отыскать старинные инструменты для валяния.  Всё это даст шанс на второе рождение почти забытому ремеслу».