Примерили хрустальный башмачок

В Волжском районе подвел итоги Межмуниципальный конкурс-фестиваль хореографического творчества "ХРУСТАЛЬНЫЙ БАШМАЧОК-2021" в заочном формате.

Конкурс прошел в рамках реализации на территории Самарской области общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

Учредителями Конкурса выступили:
- Администрация муниципального района Волжский Самарской области;
- Муниципальное казённое учреждение «Управление культуры, туризма и молодёжной политики Администрации муниципального района Волжский Самарской области».

Организаторы Конкурса:
- Муниципальное бюджетное учреждение культуры Центр культуры и досуга «Союз» муниципального района Волжский Самарской области;
- Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».

Хрустальный башмачок примерили творческие коллективы и исполнители учреждений культуры из 21 муниципального образования Самарской области, в том числе 8 городских округов (Самара, Жигулевск, Кинель, Октябрьск, Тольятти, Чапаевск, Новокуйбышевск, Отрадный,) и 13 муниципальных районов (Большеглушицкий, Волжский, Елховский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноармейский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский, Хворостянский).Волжский район – в географических лидерах. Он представил 11 территорий: Дубовый Умет, Смышляевка, Курумоч, Николаевка, Петра Дубрава, Рождествено, Самарский, Сухая Вязовка, Чёрновский, Черноречье, Верхняя Подстепновка (50 хореографических коллективов и исполнителей).

Конкурс-фестиваль прошел по 5 номинациям, в которых участники показали 130 творческих номеров: «Эстрадный танец», «Народный танец», «Стилизованный народный танец», «Бальный танец», «Современный танец» в 5 возрастных категориях. В результате обсуждения по итогам конкурсных выступлений жюри определились победители: лауреаты и дипломанты разных степеней.

В этом году абсолютную пальму первенства (Гран- При) завоевал Народный ансамбль танца «Сюрприз» МБУ РДК (м. р. Кинель- Черкасский, руководитель и постановщик И.В. Малкина).
Председатель жюри конкурса Брыкин Виктор Иванович, доцент кафедры хореографии ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»:
«В ходе проведения конкурсов я заметил такую тенденцию, что всё время меняется лидер, я имею в виду коллектив, который уже показывался и максимально проявил себя, допустим, в том предыдущем конкурсе, были одни лидеры, сейчас - другие, и я думаю, что это важно, потому что, человек, участвуя, начинает анализировать, исправлять ошибки свои, и на основе этого возникает какой-то новый взгляд творческого коллектива, появляются новые танцы».

Ермакова Ирина Петровна, заместитель председателя жюри, заведующая отделом развития самодеятельного художественного творчества и методики клубной работы ГБУК «Агентство социокультурных технологий», Заслуженный работник культуры Самарской области:
«Сегодняшний конкурс отличается тем, что здесь много участников-коллективов вновь созданных, которые не имеют званий, регалий и они подготовили конкурсную программу, представили ее на конкурс, хочется их поздравить, что они тоже приобщились к конкурсной жизни и получили пусть маленький, но результат. Очень отрадно, что в наших клубах, школах таких коллективов становится все больше и больше. Хореографический жанр у нас преобладает в жанрах народного творчества, очень много участников и хорошо, что они все принимают участие в конкурсах».

Торжественная церемония награждения победителей пройдет 29 апреля в ходе проведения Всероссийской акции» Культурный хоровод», приуроченной к Международному дню танца.

 Допололнительная информация
ГБУК» Агентство социокультурных технологий»
331 23 67