Закружились в хороводе. 29 апреля - в Международный день танца - жители Самарской области приняли участие во Всероссийской акции «Культурный хоровод»

В Самарской области координатором акции, инициированной Министерством культуры РФ, выступает ГБУК "Агентство социокультурных технологий". Центральной темой "Культурного хоровода" стал массовый танец, организованный по принципу хоровода, с использованием элементов традиционной национальной атрибутики, народных музыкальных инструментов и народных костюмов.

В акции приняли участие культурно-досуговые учреждения, которые отремонтировали здания или помещения, приобрели автоклубы, оборудование для зрительных залов и другие технические средства в рамках национального проекта "Культура" в 2019–2020 годах. По итогам 2020 года в Самарской области в рамках Национального проекта «Культура» было отремонтировано 10 культурно-досуговых учреждений:
- ДК с. Патровка м.р. Алексеевский;
- ДК с. Александровка м.р. Большеглушицкий;
- ДК с. Августовка м.р. Большечерниговский;
- ДК с. Дубовый Умет м.р. Волжский;
- ДК с. Дмитриевка м.р. Нефтегорский;
- ДК с. Чагра м.р. Хворостянский;
- ДК с. Степная Шентала м.р. Кошкинский;
- ДК. с. Клявлино м.р. Клявлинский;
- МКДЦ п. Варламово м.р. Сызранский;
- ДК с. Елшанка м.р. Сергиевский.

Центральной площадкой проведения акции стал Сельский Дом культуры с. Дубовый Умет КДЦ "Тандем" Волжского района. Место проведения выбрано неслучайно: в Волжском районе на протяжении многих лет проходит Межмуниципальный конкурс-фестиваль хореографического творчества «Хрустальный башмачок», направленный на развитие любительского хореографического творчества, выявление талантливых исполнителей и балетмейстеров. В 2020 году рамках реализации национального проекта «Культура» Волжский район получил финансирование на проведение капитального ремонта и модернизацию Дома культуры села Дубовый Умет, в котором с момента постройки в 1967 году ни разу капитальный ремонт не проходил. Сегодня здесь полностью обновлены фасад здания, кровля, внутренняя отделка, современный концертный зал на 273 посадочных места, хореографический класс, классы для творческих студий. За счет средств местного бюджета закупили дополнительное оборудование, в том числе и для детской игровой зоны. Есть в Волжском районе и свой Автоклуб: его тоже приобрели в рамках нацпроекта «Культура». Этот многофункциональный мобильный культурный центр позволяет проводить на открытых площадках просветительские, культурно-массовые, зрелищные мероприятия.

Всероссийская акция развернулась на площади перед культурно-досуговым центром Дубового Умета. В большой хоровод встали участники разных возрастов: среди них лауреаты творческих конкурсов, самодеятельные хореографические коллективы, ансамбли, отдельные исполнители, представляющие хореографическое искусство Самарского региона.

Красочное действо продолжилось в зале культурно- досугового центра "Тандем" церемонией награждения лауреатов межмуниципального конкурса-фестиваля хореографического творчества «Хрустальный башмачок». Конкурс прошел при информационной поддержке министерства культуры Самарской области в рамках реализации на территории Самарского региона общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

В конкурсе « Хрустальный башмачок» приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры из 21 муниципального образования Самарской области, в том числе 8 городских округов (Самара, Жигулевск, Кинель, Октябрьск, Тольятти, Чапаевск, Новокуйбышевск, Отрадный,) и 13 муниципальных районов (Большеглушицкий, Волжский, Елховский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноармейский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Ставропольский, Сызранский, Хворостянский). После церемонии награждения состоялся гала-концерт.

В этот день Всероссийскую акцию активно поддержали многие жители Самарской области: в городах и районах большой губернии прошли веселые хороводы, танцевальные флешмобы и другие мероприятия с участием фольклорных и хореографических коллективов. Фото и видео массовых танцев будут размещены в социальных сетях с хештегами акции:
#культурныйхоровод_63
#международныйденьтанца
#культуравприоритете
#НПкультура

Подробная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
(846)3312382