В лучших традициях степных скачек

 10 июля 2021 года в 10:00 в Алексеевском районе состоится праздник «День степи». Праздник проводится в рамках реализации на территории Самарской области общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

Мероприятие не случайно пройдет у подножия горы Шишка (Сухой Тананык) близ посёлка Гавриловский Алексеевского района Самарской области, ведь именно на этом месте находилось первое «степное» имение всемирно известного писателя Льва Николаевича Толстого. В течении 20 лет (с 1862 по 1883 годы) он неоднократно бывал здесь, несколько раз приезжал с семьей. Приобрел два имения: на Сухом Тананыке и на реке Моча.

В настоящий момент на месте бывших усадеб установлены памятные знаки: стела на р. Моча и мраморная плита на Сухом Тананыке. Сохранилась и структура бывшего имения, места усадебного дома, хозяйственных построек.

В двух верстах от имения бьет из-под земли родник-исток р. Съезжая - «Толстовский родник» с хрустально-чистой, студеной водой.
В 70-ые годы 19 века заволжское степное имение Льва Николаевича стало центром культурной жизни всего региона. Именно сюда, к подножию горы Шишка, по приглашению Толстого на устраиваемые им праздники со скачками съезжались одновременно по нескольку тысяч кочевников, степняков и переселенцев разных национальностей и вероисповеданий.

В наши дни Администрация Алексеевского района и Правительство Самарской области продолжают традицию проведения «Степных скачек» с народными гуляниями: разработаны и утверждены Флаг и Гимн Праздника, учрежден Кубок степных скачек.

В этом году в программе Праздника конноспортивные соревнования, Межмуниципальный фестиваль тюркских народностей «Степное ожерелье», выступления самодеятельных творческих коллективов Самарской области, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, работа интерактивных площадок «Библиотечная поляна», «Молодежный калейдоскоп», «Веселый балаганчик», «Хутор Л.Н. Толстого», «Башкирская юрта», «Казахская юрта», работа экскурсионных маршрутов по памятным местам (исток р. Съезжей, стела на р. Моча), дегустация блюд национальной кухни и много другое. Завершится Праздник выступлением профессиональных артистов из г. Москва 

Учредитель праздника: Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области.

Организаторы праздника: Администрация сельского поселения Гавриловка, МКУ «Управление культуры» Администрации муниципального района Алексеевский; Департамент по физической культуре и спорту Самарской области, Отдел по делам молодежи администрации муниципального района Алексеевский Самарской области, ГБУК «Агентство социокультурных технологий», МБУ «Алексеевский районный дом культуры»; МУК «Алексеевский краеведческий музей», ГБОУ СОШ №1 с. Алексеевка имени Героя Советского Союза И.Д. Ваничкина, Отделение Алексеевского района Союза пенсионеров, Физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп».

 

Дополнительная информация для СМИ:

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»,

(846) 331-23-82