Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», посвященный Году культурного наследия народов России

12 июня 2022 года с 16:00 до 18:00 на городской набережной Сызрани состоится фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», посвященный Году культурного наследия народов России.
В День России жители и гости города смогут совершить путешествие по культурам народов Поволжья. Фестиваль – это колоритные песни, зажигательные танцы и, конечно, хороводы! Праздник объединит представителей фольклорных, вокальных, инструментальных, хореографических коллективов, национально-культурных центров городского округа Сызрань.
Творческий марафон призван объединить коллективы и исполнителей, развивать и укреплять дружественные и культурные связи между народами, проживающими на территории Самарской области.
Фестиваль включает в себя работу нескольких ярких площадок, на которых участники Фестиваля поделятся свойственными их национальности ремёслами, народным творчеством, играми, национальными блюдами. Каждый народ интересен и уникален по-своему. Фестиваль даёт возможность презентовать каждой национальности всё многообразие жизни. Для зрителей это прекрасный шанс окунуться и познакомиться с жизнью и традициями народов Поволжья.
На центральной аллее набережной «Народы Поволжья» будут располагаться площадки национальных автономий: «Русские», «Татары», «Мордва», «Чуваши», «Армяне», «Немцы», «Цыгане». На каждой площадке представлены национальные кулинарные блюда, костюмы, декоративно-прикладное творчество.
На аллее «Город Трудовой Доблести» будут представлены площадки, посвящённые предприятиям города Сызрань: «ТЯЖМАШ», «СНПЗ», «Хлеб завод», «Швейная фабрика», «Автокомбинат» и т.д. Посетители смогут узнать интересные факты об истории деятельности предприятий и пройти испытание - конкурс связанное с деятельностью предприятия.
На аллее «Спорт и сила страны» зрители смогут проявить свою ловкость, силу и спортивные умения.
На аллее «Дети страны» юные посетители смогут поучаствовать мастер-классах декоративно-прикладного направления, поиграть в напольные игры «Крестики нолики», «Лабиринт» и т.д. Веселые аниматоры поиграют на детской площадке с ребятами в народные игры.
На центральной площадке пройдет большая концертная программа, в которой выступят лучшие коллективы города и национально-культурных центров, народные пени и пляски порадуют зрителя своим разнообразием.
В финале народного фестиваля в 18:00 от центральной концертной площадки, а затем по всей набережной хореографические коллективы организуют огромный «Хоровод дружбы», который объединит всех зрителей и участников праздника, жителей и гостей города Сызрань.

Проведение фестиваля «Хоровод дружбы» будет способствовать укреплению межнациональных отношений и связей, творческому общению, поддержанию толерантности и добрососедства между представителями различных национальностей, населяющих городской округ Сызрань.