IV Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» (20 – 24 сентября 2011 года)

20 сентября в 16.00 в ДК Железнодорожников им. А.С.Пушкина (ул. Л.Толстого, д.94) состоялось торжественное открытие IV Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли».
В ходе торжественного открытия прошло выступление творческих коллективов, видеопрезентация работ участников фестиваля, вручение дипломов номинантов фестиваля, выступление официальных лиц и почетных гостей кинофестиваля.

В рамках открытия в 15.00 прошла пресс-конференция (аккредитация журналистов, тел 270-44-21). На пресс-конференции присутствовали:
- Медведев Армен Николаевич - критик, продюсер, организатор кинопроцесса, Заслуженный деятель искусств Армянской ССР, Заслуженный деятель искусств России, Орден «Знак Почета», Орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. С 1980 года преподаёт на киноведческом факультете ВГИКа;
- Прожико Галина Семёновна - доктор искусствоведения, профессор ВГИКа, Заслуженный работник культуры РФ,  Член союза кинематографистов;
- Волков Николай Васильевич - лауреат Международных, Всесоюзных и Российских кинофестивалей. Снял более 60 документальных кинофильмов. Доцент кафедры операторского искусства Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения;
- Конкин Владимир Алексеевич - Заслуженный артист России;
- Мордвинова Вера Ивановна - Киновед, член жюри фестиваля «Соль Земли».
Ведущий пресс-конференции Президент Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль Земли» - Серкова Мария Михайловна.
Организаторы фестиваля: ГУК «Агентство социокультурных технологий», СООФ «Поволжский историко-культурный фонд».
Фестиваль проходит при поддержке Правительства Самарской области.
В этом году, кинофорум уже в четвёртый раз собрал известных кинодокументалистов и деятелей культуры Российской Федерации, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. География участников широка, как никогда. Для участия в конкурсе в адрес фестиваля поступило свыше 100 фильмов из Москвы, Санкт–Петербурга, Екатеринбурга, Сибирского региона, Кыргызстана, Беларуси, а так же из Нью-Йорка, Стокгольма, Хельсинки.
В работе фестиваля  приняли участие: Заслуженные артисты России Владимир Конкин, Елена Санаева, Елена Орлова, Виктор Евграфов, Лауреаты Российских и Международных фестивалей, кинодокументалисты  Валентина Матвеева, Марина Добровольская, Николай Волков и другие.
Фильмы, представленные на суд зрителя, отражают явления современной жизни, авторы которых размышляют о сложных и противоречивых явлениях, таких как семья и связь поколений, православная культура, традиционный уклад жизни, роль человека в судьбе страны.
Главные награды фестиваля:
- Бронзовая статуэтка Архангела Михаила вручается за лучший фильм в каждой из пяти номинаций («Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский Собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..»*)
- Серебряная статуэтка Архангела Михаила вручается за лучшую операторскую работу.
- Золотая статуэтка Архангела Михаила вручается авторам фильма, признанного лучшим на фестивале.
В рамках кинофорума помимо кинопоказов прошли мастер-классы и творческие встречи с известными деятелями культуры.
Основной площадкой фестиваля стал ГУ ДО Центр социализации молодежи
(ул. Куйбышева, 131).

Торжественная Церемония закрытия фестиваля и награждение победителей состоялась  23 сентября  в 16.00 в ДК Железнодорожников им. А.С.Пушкина

Программа
статья в газете "Волжская коммуна"
фоторепортаж
статья в газете "Самарская газета"
Творческая встреча с режиссером-документалистом Вячеславом Ореховым
Творческая встреча с актёром Владимиром Конкиным
фоторепортаж со встречи
Итоги фестиваля