25 апреля 2012г. Торжественная церемония награждения победителей I областного (открытого) конкурса творческих работ юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел «Наш дом – планета Земля!»

24 апреля 2012 года в 12:00 в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 103/105) состоится торжественная церемония награждения победителей  I  областного (открытого) конкурса изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (далее – Конкурс), приуроченного к всемирному дню Земли (22 апреля).

Конкурс направлен на активизацию работы культурно-досуговых учреждений Самарской области в сфере декоративно-прикладного творчества. Основными задачами Конкурса являются привлечение детей и подростков муниципальных образований Самарской области к созидательной, художественно-творческой деятельности, воспитание бережного отношения к окружающему миру, демонстрацию достижений в области декоративно-прикладного творчества.
Конкурс организован ГБУК «Агентство социокультурных технологий» при поддержке министерства культуры Самарской области.
В конкурсе приняли участие более 500 участников из 24 муниципальных образований Самарской области в возрасте от 7 до 18 лет включительно. Это воспитанники творческих объединений культурно-досуговых учреждений Самарской области, учащиеся ДХШ и ДШИ, ДМШ с художественным отделением, изостудий и гимназий, лицеев, студенты ВУЗ-ов и ССУЗ-ов (с кафедрой или отделением ИЗО и ДПИ).
По итогам конкурса сформирована выставочная экспозиция «Наш дом – планета Земля!» из работ победителей и призёров конкурса. На выставке  можно будет ознакомиться многообразием творческих работ, выполненных в следующих направлениях:
- традиционные ремёсла – гончарное дело, керамика, резьба по дереву, лозоплетение, роспись по дереву, народная текстильная кукла, лоскутное шитьё, вышивка гладью, крестом, лентами, бисероплетение, вязание крючком или спицами, шитая игрушка, гобелен и ковроткачество;
- новые декоративные направления – фильцевание (валяние из войлока), батик и декупаж, торцевание и квиллинг, бумагопластика и модульное оригами, твёрдый гобелен и многое другое.
Призёры и дипломанты, посетители и почётные гости смогут оставить свои впечатления, пожелания и мысли, продолжив фразу «Земля для меня – это...». Специально для этого организаторами итоговой выставки был создан «интерактивный» банер-плакат «Оставь свой след на Земле!».

В Самаре выставка продлится до 2 мая 2012 года, после чего  будет экспонироваться в г.о. Чапаевск (ДК им. В.И. Чапаева, ул. Комсомольская, 16) и м.р. Сергиевский (Сергиевский историко-краеведческий музей, ул. Советская 45).

 

1 июня 2012 года прошло открытие передвижной выставки «Наш Дом – планета Земля!» в м.р. Сергиевский на базе Сергиевского историко-краеведческого музея! Открытие выпало на праздничный день (1 июня – День защиты детей) и выставка работ детского конкурса прошла в праздничной торжественной обстановке с участием детей!  Выставка продлится до 30 июня.