Итоги проведения зонального этапа Х Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня», посвященного Дню Великой Победы-9 Мая 2012 г., 51-ой годовщине первого полета человека в Космос
17 марта 2012 года в РДК «Радуга» (с. Большая Черниговка) прошел первый зональный этап Х Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня», посвященного Дню Великой Победы-9 Мая 2012 г., 51-ой годовщине первого полета человека в Космос.
Организаторы фестиваля:
- Самарская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;
- Общественная городская организация «Самара-Содействие» пенсионеров-ветеранов войны и труда учреждений культуры г. Самара;
- МУ «Управление культуры» м.р. Большечерниговский Самарской области;
- Суворова Наталья Юрьевна, руководитель МУ «Управление культуры» (м.р. Большечерниговский);
- Кугушева Светлана Михайловна, главный специалист МУ «Управление культуры» (м.р. Большечерниговский)
- Ветеранский совет (м.р. Большечерниговский).
17 марта 2012 года в зональном отборочном этапе Х Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня» приняли участие творческие самодеятельные коллективы из 5 территорий Самарской области: м.р. Большечерниговский, Большеглушицкий, Алексеевский, Пестравский, Нефтегорский (всего 234 человека).
- Лучший автор (поэт, композитор) – «Волжская песня»
Вениамин Бурыгин, Александр Артищев м.р. Нефтегорский.
- Лучший хор - «Поющая Губерния»:
- Народный хор русской песни МЦК с.п. Большая Глушица Дмитриев Александр Егорович, заслуженный работник культуры РФ).
- Народный хор «Русская песня» РДК с. Пестравка м.р. Пестравский (руководитель - Чистов Александр Николаевич, заслуженный работник культуры РФ).
- Лучший хор ветеранов - «Голоса Победы»
Народный хор ветеранов войны и труда МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Степняки» м.р. Алексеевский (руководитель – Лухманов Вячеслав Александрович).
- Лучший вокальный ансамбль - «Напевы Жигулей»:
- Народный вокальный ансамбль «Фантазия» МБУ МКД с. Большая Черниговка м.р. Большечерниговский (руководитель – Гайдукова Людмила Николаевна, концертмейстер Крючков Сергей).
- Народный ансамбль казачьей русской песни «Золотая вольница» МЦК с. Большая Глушица (руководитель - Резникова Ольга Анатольевна).
- Народный фольклорный ансамбль «Истоки» ДК «Мир» с. Утевка м.р. Нефтегорский (руководитель - Любаева Елена Михайловна).
- Народный фольклорный ансамбль «Сударушка» МУК КДЦ с. Гавриловка Патровского СДК м.р. Алексеевский (руководитель - Шишова Людмила Геннадьевна).
- Лучший хормейстер - «Поющее сердце»
С.В. Нор, руководитель сводного хора РДК «Радуга» с. Большая Черниговка
- Лучший концертмейстер – «Гармонь певучая»
Трегубов Владимир Петрович, заслуженный работник культуры РФ.
- Лучший солист:
мужское соло - «Есть на Волге утес»
Акимшев Николай Федорович, солист с. Большая Черниговка.
женское соло - « Волга-матушка»:
Федоренко Светлана, с. Большая Черниговка. - Бычкова Екатерина, с. Большая Черниговка.