Гала-концерт IV Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» (6+)

18 февраля 2017 года в 14:00 в Самарском академическом театре оперы и балета            (пл. Куйбышева, 1) состоится Гала-концерт IV Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» (6+).
Учредителем Фестиваля выступило Министерство культуры Самарской области.
Организацию и проведение Фестиваля осуществляло ГБУК «Агентство социокультурных технологий» во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Самарской области.
Цель Фестиваля - сохранение единого культурного пространства региона путем вовлечения в активную социокультурную деятельность широких слоев населения Самарской области.
В период с 5 октября по 12 декабря 2016 года все 37 муниципальных образований Самарской области представили свои концертные программы на двух лучших концертных площадках: в Самарской государственной филармонии и  Самарском академическом театре оперы и балета.
Всего в Фестивале приняли участие 407 творческих коллективов Самарской области, с числом участников – 5475 человека.
Количество зрителей составило 11500 человек.
Оценивало концертные программы высококвалифицированное жюри, сформированное из специалистов, отмеченных почетными званиями и наградами, имеющие авторитет в сфере народного творчества.
В этом году концертные программы участников оценивались по 3 номинациям: «Театрализованное представление», «Тематический концерт (киноконцерт, литературно-музыкальная композиция)», «Концерт-дивертисмент».
По результатам представленных концертных программ 80 творческих коллективов и солистов признаны лауреатами.  
Лучшим концертным программам будут присуждены дипломы, памятные плакетки и денежные поощрения за I-е, II-е, III-е места в каждой номинации.
С целью поощрения творческих инициатив участников, на основании решения жюри, независимо от номинаций Фестиваля, специальными дипломами и ценными призами также будут отмечены:
- одна концертная программа;
- самый активный юный участник Фестиваля;
- самый активный возрастной участник Фестиваля.
За лучшую концертную программу независимо от номинаций будет присуждено Гран-При Фестиваля. Обладатель Гран-При получит денежное поощрение на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры.

9 февраля в рамках Фестиваля состоялось открытие итоговой выставки декоративно - прикладного творчества и ремесел Самарской области. Организатор государственное бюджетное учреждение культуры «Самарский областной историко-краеведческий музей» имени П.В. Алабина во взаимодействии с ГБУК «Агентство социокультурных технологий».
Изделия (работы), отобранные для участия в итоговой Выставке оценивлись по трем номинациям: «Традиционные народные художественные ремесла и промыслы Самарской области», «Современное декоративно-прикладное творчество», «Изделия и работы на популярные темы российского кинематографа».
За лучшие работы (изделия) в каждой из номинаций будут присуждены дипломы и ценные подарки  за I-е, II-е,  III-е места.
Также, по решению экспертной комиссии, муниципальному образованию, активно развивающему  народные художественные ремёсла и современное декоративно-прикладное творчество на своей территории, будет вручен специальный диплом и сертификат, предоставляющий возможность участия в течение 2017 года во всероссийском выставочном проекте.

В программе Гала-концерт:
- выступления самодеятельных творческих коллективов и солистов Самарской области;
- церемония награждения лауреатов и дипломантов Фестиваля;
- выступления почетных гостей.
Всего в Гала-концерте примут участие более 1000 человек.

 

Вход по пригласительным

Дополнительная информация для СМИ:
ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Преснякова Елена,  303-01-62